Вокруг света 1981-10, страница 52

Вокруг света 1981-10, страница 52

Трио бегемотов шествует по набережной сквозь скопище корморанов, пеликанов и чаек.

моотношения бегемота и местных охотников в среднем течении реки Замбези:

«...начальник приказал разостлать для нас под навесом циновки и потом показал нам орудие, которым они бьют бегемота; это короткий железный гарпун, прикрепленный к концу длинного шеста; но так как он предназначен для метания, то и привязан на крепкой бечевке из коры милола или гибискуса, которая плотно навита по всей длине шеста и прикреплена к противоположному концу его. Два человека тихо подкрадываются на быстром челноке к спящему животному. Стрелец бросает гарпун в беззащитную жертву, между тем как проворный кормчий быстро отводит легкий челн своим широким веслом; сила удара отделяет гарпун от его обвитой бечевкой рукоятки, к которой иногда прикреплен наполненный воздухом плавательный пузырь и которая, когда покажется на поверхности, указывает охотнику место, где, прижавшись, скрывается раненое животное, пока с ним не покончат».

И далее: «...многие племена питают к мясу бегемота столь же великое отвращение, как магометане к свино

му мясу. К этому классу принадлежал наш кормчий Сциссорс; он ни разу не хотел варить своей пищи в котле, в котором побывало мясо бегемота, и охотно выносил голод, пока не находил другого, и, однако, он охотно торговал клыками этого животного...

...Эти охотники часто уходят на далекие промыслы, забирая в челны своих жен и детей, кухонную утварь и постели. Если они напали на хорошее для охоты место, то устраивают на берегу временные хижины и сушат здесь мясо дичи, которую успели убить».

Как видно из этих охотничьих рассказов, нет ничего легче, чем прикончить бегемота. Прошел век, перевалил за середину другой. В 70-е годы века XX наблюдатели с горечью отмечают: «Когда-то весьма многочисленные обитатели могучих африканских рек, бегемоты теперь не встречаются к северу от Хартума и к югу от Замбези, исключая немногие и быстро сокращающиеся зоны тропических и субтропических заповедников»

1 О проблемах выживания крупнейших млекопитающих см. также: «Вокруг света», 1981, №6. Иэн Дуглас-Гамильтон «Как шагреневая кожа»; 1981, № 7. Джон Г. Дэвис «Толстокожие, но беззащитные».

Несмотря на былое пренебрежение к мясу «родича свиньи», на суеверное уважение, на почтение к размерам, на то, что сорок огромных «зубок» (до 60 сантиметров длиной каждый!) не составляют теперь вожделенного товара для местных дантистов, жители болотистых местностей тропической Африки и сейчас видят в бегемоте врага сельхозугодьям и... пищу.

Итак, время действия — 1975 год, место — среднее течение реки Нигер, окрестности Гао. Турист-фотограф сообщает:

«...Я услышал о предстоящей охоте на бегемота. Время от времени власти дают лицензию на добычу животного. Официальная причина — данный бегемот повинен в потоплении лодок, везущих на местный рынок продавцов и покупателей. В общем-то, охотятся здесь давным-давно с ружьями. Но на этот раз люди племени сорко решили подтвердить признанное за ними — с седьмого века! — искусство охоты на бегемота с гарпунами. В селении Ансонго возле дюжины пирог нас поджидало полсотни охотников сорко. Блестели заточенные до бритвенной остроты наконечники

В немногих заповедниках находя7 себе убежище стада «хиппопотамус амфибиус», животного убывающего вида.

50