Вокруг света 1984-09, страница 23

Вокруг света 1984-09, страница 23

h 'A - h"' >'Jk

; f. г , г!щ

^ f ШкЬШ^'i / -

но водил танк, просто любил его. Был он человеком молчаливым, даже замкнутым. В свободную минуту он уединялся, чаще сидел в танке на своем сиденье. Однажды удалось разговорить его, и он рассказал о причине своей тоски. В Минске у него осталась сестра, с которой он воспитывался в детском доме. Мысли о судьбе единственного близкого человека и не давали Геннадию покоя.

Федоров и Гончаренко сели в танк и начали вести наблюдение. Механику я разрешил отдыхать, а сам пошел осмотреть ближайшие окрестности. Надо же знать, что тебя окружает, какова местность, где можно наметить запасную позицию, как лучше сманеврировать, если в том будет нужда. Я шел к дому лесника и вскоре увидел идущего навстречу мне старика. Серая косоворотка, видавший виды картуз, степенный шаг — весь облик напоминал добрые времена. Поздоровались.

— Не боитесь? Война-то совсем рядом,— заметил я.— Ушли бы куда-нибудь.

Дом лесника

ВЛАДИМИРСМИРНОВ, полковник

Рисунок Б. ДОЛЯ

Туман спадал, и все отчетливей становились очертания прибрежного кустарника. Я сидел на башне и смотрел в бинокль, намечал ориентиры и наносил их на схему, определял до них расстояния. С реки тянуло сыростью, утренний ветерок едва шевелил ветви деревьев, тихо шелестели листья на соседней осине. Предутренняя тишина. Осмотрелся еще раз. Слева от танка, неподалеку, на бруствере окопа, сидел солдат в измятой пилотке, полурасстегнутой шинели. К нему подошел наш стрелок-ра-дист Михаил Гончаренко. Радистом он числился формально, так как радиостанции в нашем танке не было. Большой и немного сутуловатый, в запыленном комбинезоне и шлеме, он казался еще более нескладным, чем был на самом деле. Михаил сходился с людьми легко и непринужденно. Воевал он с первых дней войны и частенько повторял, что под Москвой был командиром танка и что под ним сгорели две шести-десятки (легкий танк Т-60).

— Что, браток, тихо тут у вас? — обратился он к пулеметчику.

— Пока тихо, птиц вот распугали, ни живой души,— глядя на танкиста, отвечал солдат.

— И давно тут загораем? — продолжал разговор наш стрелок.

— Нет, со вчерашнего дня.

— А видать, не все время тихо здесь было,— заметил Гончаренко, увидев в стороне еще свежую воронку.

— Вечером бросил несколько снарядов.

— Вот это уже хуже. Наверное, пристрелку вел...

Солдаты помолчали. Пулеметчик достал кисет и, насыпая крупную махорку на газетную бумагу, спросил:

— Табачку-то получше нет у тебя?

— Нет, тоже филичевый. Дерет глотку, и только.

Гончаренко пошел к своей машине, а пехотинец бросил уже вдогонку:

— Танкист, надолго сюда?

В вопросе было не просто солдатское любопытство. Как выяснилось, вчера ставили здесь два противотанковых орудия, а потом тут же сняли и куда-то отвели.

— Думаю, постоим,— не очень уверенно ответил Гончаренко, не желая разочаровывать нового знакомого.

Экипаж готовил машину к бою. Гончаренко и заряжающий Василий Федоров — неторопливый, аккуратный и исполнительный человек — чистили и смазывали, проверяли пушку и пулеметы, снаряды и диски. Федоров был родом, помнится, из какого-то подмосковного городка.

— Можно открывать огонь, товарищ лейтенант. Оружие готово,— доложил он спустя некоторое время.

Больше всех в экипаже обычно достается механику-водителю. Вот и сейчас Дедюля копался в моторе, регулировал бортовой фрикцион, проверял, не подтекают ли где вода и масло. Ночные марши сильно изматывали механиков, а мы передвигались только в ночное время. Наш механик Геннадий Дедюля отлич-

Старик словно и не слышал меня, все посматривал на танк.

— И сколько же такая штуковина весит? — спросил он.

— Тридцать тонн,— ответил я.

Глаза старика удивленно расширились. Спустя несколько секунд в них мелькнула тревога.

— Это хорошо, cbiHOtf, что пришел с ним...

На другой день с утра над лесом появилась двойка «мессершмиттов». Зенитки сделали по ним несколько залпов. Самолеты развернулись и ушли. Мы сидели у танка, свертывали цигарки, и вдруг Гончаренко насторожился. Его острый слух уловил воющий, волнообразный нарастающий звук. Он усиливался, приближался. И вот уже со стороны солнца показалась группа «юнкер-сов». Подойдя к лесу, они перестроились в полукруг и один за другим с воем сирен ринулись вниз. Справа застучали глухие взрывы. Стервятники бомбили мотострелковый батальон нашей бригады. Неожиданно на малой высоте над нашими головами пронесся «юнкере». Кто-то крикнул «ложись!». В тот же миг вблизи разорвалось несколько небольших авиабомб.

— Вот и отсидимся мы тут, пока наши там дерутся,— недовольно произнес Гончаренко.

— А ты, Миша, не волнуйся. Это не последний бой, — ответил ему Дедюля.

Все умолкло. Неожиданно сзади раздался треск мотоцикла. Связной привез приказание командира роты: сняться с

21