Вокруг света 1985-12, страница 46

Вокруг света 1985-12, страница 46

Iй! ежурный офицер открыл I I массивную дверь, и капи _ || тан II ранга Вилькицкий ЧШ вошел в огромный кабинет морского министра. Три твердых, четких шага по ковровой дорожке — и Вилькицкий вытянулся, готовый доложить привычной уставной фразой о своем прибытии Но министр, поднявшись из-за стола, опередил его, сказал со взволнованной сдержанностью:

- Благодарю вас за службу, Борис Андреевич! Ознакомился с отчетом вашим о действиях Гидрографической экспедиции. В дело освоения Северного морского пути вклад немалый. Жаль, что ваш батюшка, покойный генерал-лейтенант Андрей Ипполитович Вилькицкий, не может порадоваться доблести сына своего, продолжателя дела отцовского.

- Спасибо, ваше высокопревосходительство,— с признательностью склонил голову молодой офицер. Любви к Северу, как и сознанию необходимости его освоения, я действительно обязан отцу. Но выстоять помогла нам и память о Порт-Артуре и Цусиме.

Капитан I ранга Б. Вилькицкий.

бы не строгость генерала Вилькицкого, начальника Гидрографического управления морского министерства, по отношению к служебному продвижению сына.

Поражение в войне с Японией заставило правительство обратить свой взор на Северный морской путь. Пренебрежение им действительно дорого обошлось российскому флоту. Когда возникла необходимость отправить на Дальний Восток балтийскую эскадру, в штабах гадали: нельзя ли осуществить ее переброску северными морями? В два с лишним раза короче путь Генерал Вилькицкий считал первый вариант вполне реальным. Но от него отказались ввиду очень малой исследованности Северного морского пути. И эскадра Рожественского пошла южными морями.

Еще в январе 1897 года в своей памятной записке управляющему Морским ведомством Тыргову адмирал Макаров указывал, что постоянное содер-

П. ВЕСЕЛОВ

ПОЛЯРНАЯ СУДЬБА ВИЛЬКИЦКОГО

Слишком дорогой ценой пришлось заплатить флоту российскому за косность правительственных чинов. Иностранцам больше веры. .

- Полноте, Борис Андреевич, — снисходительно усмехнулся Григорович, широким жестом приглашая капитана II ранга садиться, и шутливо добавил: — Не знай я вас лично, в крамольники засчитал бы...

Иван Константинович опустился в кресло и вгляделся в обветренное, потемневшее лицо офицера.

- Вы делом доказали свою преданность матушке-России,— негромко произнес он.— А уж она оценит и не забудет.

Министр говорил искренне, он действительно испытывал к этому строгому и подтянутому офицеру чувство уважения. В двадцать восемь лет Борису Вилькицкому уже было чем гордиться, хотя такой черты в его характере никто не замечал. Получив образование в Морском корпусе, Борис Андреевич затем окончил Военно-морскую академию, стал штурманом 1-го разряда—военным моряком и гидрографом одновременно Двадцати лет мичманом участвовал в русско-японской войне, награжден многими орденами. При обороне Порт-Артура получил тяжелое ранение. Вскоре он уже исполнял обязанности флагманского штурмана штаба морских сил Балтийского моря. Способности молодого офицера, его собранность, выдержка, личная храбрость обратили на себя внимание командования. И возможно, уже в те годы Вилькицкому уготована была завидная карьера, если

жание большого ледокола в водах Северного Ледовитого океана «может иметь и стратегическое значение, дав возможность нам при нужде передви нуть флот в Тихий океан, кратчайшим и безопасным в военном отношении путем». Однако Тыртов в своем отзыве заявил, что идея Макарова «о возможности плавания через льды может быть и осуществима, но никоим образом не может служить на пользу флота».

Вот она — косность! А какое пренебрежение выказал всесильный министр финансов Витте в ответ на предложение Дмитрия Ивановича Менделеева, высказанное им в 1901 году в докладной записке «Об исследовании Северного полярного океана»: Россия с ее огромным северным побережьем более, чем любое другое государство, заинтересована в победе над полярными льдами как по экономическим, так и военно-стратегическим соображениям. Победа эта составляет один из экономических вопросов будущности северо-востока Европейской России и почти всей Сибири... Довод великого ученого сочли тогда «делом маловероятным». А через год после цусимской трагедии Менделеев с горечью писал: «Если бы хотя десятая доля того, что потеряли при Цусиме, была затрачена на достижение полюса, эскадра наша, вероятно, прошла бы во Владивосток, минуя и Немецкое море и Цусиму».

Теперь противников исследования Северного морского пути из Тихого океана в Атлантический заметно поубавилось. И уже весной 1909 года со стапелей Невского завода сошли однотипные

ледокольные транспорты «Таймыр» и «Вайгач», специально изготовленные для северных экспедиций Они были зачислены в состав русского военного флота. Экипажи укомплектовали военными моряками, в большинстве своем добровольцами, имевшими многолетний опыт службы. Командир и четыре офицера каждого судна должны были вести и научные наблюдения — они имели гидрографическую подготовку Врачи выполняли обязанности и биологов-натуралистов. Возглавил экспедицию видный гидрограф И. С. Сергеев. Базой экспедиции, организованной в 1910 году Главным гидрографическим управлением морского министерства, был избран Владивосток. По мысли Вилькицкого-старшего, цель ее сводилась «не к плаванию через льды, а к пользованию свободной водой в определенный период времени. В силу этого главным вопросом в плавании Ледовитым океаном является знание физико-географических условий в этом районе, а также знание фарватеров и глубин, без чего нельзя ни разумно бороться со льдом, ни уклоняться от него в надлежащую сторону...».

В начале 1913 года, после смерти отца, старший лейтенант флота Борис Вилькицкий подает рапорт за рапортом с просьбой включить его в состав Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана. И уже в апреле он назначается командиром «Таймыра» и заместителем начальника экспедиционных работ генерал-майора Сергеева Ему присваивается звание капитана II ранга Но еще до выхода в Чукотское

44