Вокруг света 1985-12, страница 48

Вокруг света 1985-12, страница 48

Офицеры-гидрографы экспедиции.

решительно прихлопнул ладонью карту.

— В этом районе ранее никто не плавал. Как бы нам не оказаться...

— Иного пути не вижу,— прервал Старокадомского начальник экспедиции и, повернувшись к Лаврову, приказал: — Передать на «Вайгач»: курс на север.— И, помолчав, пояснил: — Думаю, нам удастся обогнуть этот плавающий ледяной массив и снова спуститься к берегам Таймыра...

Правильно ли он поступил, приняв такое решение? Даже все оценив и взвесив, не оставляют сомнения. Самое сложное — преодолеть их и силой своей убежденности вселить веру в других. Такой чертой характера и обладал капитан II ранга Вилькицкий.

На следующий день, 2 сентября, к северо-востоку от мыса Челюскин был обнаружен еще один, неизвестный ранее остров. Его назвали впоследствии Малым Таймыром. Такому везению нельзя было не радоваться, однако Вилькицкого сейчас волновало другое— найти путь во льдах. Поэтому и сон не шел, хотя усталость сковывала все тело. Да и серое, тоскливое однообразие вокруг изо дня в день делало свое «черное» дело—нервное напряжение не спадало. Капитан II ранга снова приоткрыл глаза, увидел мутную фигуру Старокадомского, поплотнее запахнул полы тулупа и опять погрузился в навязчивую дремоту.

— Борис Сергеевич, впереди открылся берег!

Голос вспыхнул и пропал, но тут же Вилькицкий почувствовал, что его тормошат, зябко повел плечами и пробормотал:

-- Хватит островов, нам надо искать проход во льдах.

— Взгляните, Борис Андреевич, высокие горы...

Сознание уже проснулось и цепко ухватило мысль. Вилькицкий сбросил тулуп и вскочил. Перед ним стоял Ста-рокадомский. Вдруг дверь рубки распахнулась и вбежал радист.

- Господин капитан II ранга, вахтенный начальник «Вайгача» штурман-лейтенант Евгенов передал, что слева по курсу большой остров...

Сплошные низкие облака плотно закрывали небо до самого горизонта, кромка невзломанного льда все так же отклонялась к западу. Но в чистой воде Вилькицкий увидел «хрустальные острова», причудливо возвышавшиеся над поверхностью метров на пятнадцать. Он протер заспанные глаза — видение не пропадало. Откуда здесь айсберги? И вскоре все понял. Едва поднялась облачность, как впереди справа по носу открылись неведомые гористые берега. А вскоре заснеженные шапки величественных вершин засверкали в ярких лучах проглянувшего в просвет между облаками солнца. На фоне еще тусклого неба все это казалось миражем. Но то был не мираж. Туман поредел, и все увидели широко раскинувшуюся, покрытую довольно высокими горами землю. «Таймыр» огибал ее с севера, с другой стороны вдоль ее берегов шел «Вайгач».

Утром следующего дня выяснилось, что пройдено 180 миль, а края земли и не видно. Лейтенант Лавров, находившийся неотступно рядом с капитаном на мостике, предположил, что, возможно, остров тянется еще на столько же. Нетерпение его было понятно, и Вилькицкий сказал:

— Будем высаживаться..

Земля, на которую не ступала нога человека! Мореплаватели сразу это поняли, как только поднялись в гору. Ничего похожего до этого не встречали. Низменность южной части острова переходила в гористую возвышенность, и дальше, насколько хватал глаз, горные цепи тянулись далеко на север. На самом видном месте был поставлен традиционный гурий — астрономический пункт, и состоялась торжественная церемония поднятия национального флага России. Здесь собрались офицеры и команды обоих кораблей. Начальник экспедиции капитан II ранга Вилькицкий, не менее взволнованный, чем все, зачитал приказ:

— Во исполнение приказания начальника Главного гидрографического управления пройти после работ на запад в поисках великого Северного пути из Тихого океана в Атлантический нам удалось достичь места, где еще не бывал человек, и открыть земли, о которых никто и не думал. Мы установили, что вода на север от мыса Челюскин не ши рокий океан, как считали раньше, а узкий пролив. Это открытие само по себе имеет большое научное значение, оно объясняет многое в распределении льдов океана и дает новое направление

46