Вокруг света 1985-12, страница 50

Вокруг света 1985-12, страница 50

140о В ЗЛДОРОЖНЫИ

--0°

Запад: ИР

дыи :риан

Папуа--НоВАЯГВИНЕЯ

гимн

АКТЕРЫ

и ЗРИТЕЛИ

Зэтом театре нет вешалки (что туда вешать?), кулис, кресел, сцены. И все же те представления, которые в каждой деревне новогвинейского племени горцев гими происходят раз в пять лет,— это настоящий театр. Спектакли длятся пять-семь ночей: от полуночи до восхода солнца. Они главная часть праздника в честь невест и мальчиков, посвящаемых в мужчины.

Оформление театра недолговечно: костюмы из перьев, меха, листьев, цветов и ягод, трав и мхов, коры и разноцветной глины по окончании сжигают. Театр гими больше всего схож с итальянской «комедиа дель арте», персонажи которой импровизировали тексты на ходу под хохот и подсказки толпы на площади. Но у этого театра — задача не только повеселить зрителей.

Деревни гими разбросаны в десятках километров друг от друга, и гости идут не один день, пробираясь по крутым узким тропкам.

Обычное селение гими занимает пологий горный склон: десятка два хижин, а вокруг — плантации батата, заросли пандануса, и за ними — непроходимая чаща. Мужские дома — в центре, они обнесены изгородью. Женщины сюда — ни ногой.

Но вот волшебная сила искусства: на время празднества все смешивается, табу рушатся, и женщины без опаски появляются в запретных местах.

До восхода солнца у всякого очага играют по дюжине коротких сценок. Многочисленные группки актеров представляют то в одной хижине, то в другой, меняясь «сценами», так что спектакль развивается во всех хижинах. Зрители — все племя, включая детей. Длятся сценки недолго — минут по десять. В них больше мимики, но есть и диалог, и песня, и звукоподражание. Актером может стать и житель деревни, и гость. Любой, кто подобьет на это еще нескольких соплеменников, волен разыграть что хочет. Репетиции проходят днем в лесу, подальше от любопытных. Часть сцен — с неизменной канвой повествования; каждый новый актер разнообразит их импровизацией. Другая часть репертуара — только что выдуманные истории, забавные случаи из недавнего прошлого и — нисколько не сказочные для гими — рассказы о встречах с духами.

Гримироваться актеры начинают сразу после заката. При неверном свете бамбуковых факелов они преображают себя в деревья, в птиц, в горных духов.

В прохладной влажной полуночи ярче обычного разгораются костры в просторных, теперь до отказа набитых хижинах — аншлаг! Запели хором зрители, и представление начинается.

...В дверном проеме появляются четыре женщины. Пестро раскрашенные и убранные цветами, они потряхивают бамбуковыми палками, наполненными водой, и жестами приказывают очистить пространство вокруг костра.