Вокруг света 1985-12, страница 47

Вокруг света 1985-12, страница 47

море тяжело заболевает И. С. Сергеев. По приказу морского министра начальником экспедиции становится 28-летний капитан И ранга Борис Вилькицкий...

Ночная мгла еще закрывала горизонт, пасмурный рассвет пробивался с трудом. «Таймыр» медленно рассекал свинцовые воды с мелким крошевом льда. В штурманской рубке, завернувшись в овчинный тулуп, сидел в полудреме Вилькицкий. Время от времени он разлеплял опухшие от бессонницы веки, взгляд на мгновение выхватывал из туманной хмари расплывчатую фигуру Старокадомского, стоявшего на мостике, и снова пелена сна обволакивала начальника экспедиции.

Какое же сегодня число? Вроде бы 3 сентября. Два месяца корабли бороздили северные моря. Одиноких льдин в начале пути в этом году было намного меньше, поэтому «Таймыр» и «Вайгач» довольно быстро добрались до Берингова пролива и уже 6 августа прошли восточные ворота Арктики. Здесь суда разошлись. Вилькицкий приказал командиру «Вайгача» капитану II ранга Новопашенному описать южный берег острова Врангеля, а затем идти к Медвежьим островам. Туда же после проме-

Ледокол «Таймыр» на пути к архипелагу Северная Земля

ров вдоль побережья Чукотки, завернув по пути в Чаунскую губу, должен был прибыть и «Таймыр». Однако Новопашенному не повезло. Из-за тяжелых льдов он не смог подойти к острову Врангеля, и корабли встретились 16 августа у острова Крестовского. Решено было, что «Вайгач» направится для описи берегов в устье Яны, а оттуда в бухту Нордвик и к острову Преображения. Вилькицкий тем временем намеревался обогнуть с севера Новосибирские острова.

И теперь «Таймыр» едва продвигался, окутанный молочной пеленой тумана, который сыграл с ними злую шутку. В предутренней мгле судно вдруг вздрогнуло всем корпусом и замерло. Как ни остерегался Вилькицкий, а мель «Таймыр» все же нашел. Освободиться от нее стоило немалого труда всей команде, лишь к вечеру корабль лег на прежний курс.

Борис Андреевич вызвал вахтенного начальника лейтенанта Жохова и приказал ему усилить наблюдение за движением льдов по курсу корабля. Ночью, несмотря на усталость, начальник экспедиции спал плохо. Забылся лишь под утро, когда его разбудил Жохов.

Впереди, чуть левее курса корабля, остров, господин капитан второго ранга!

От взволнованного голоса лейтенанта разом пропал сон. Вилькицкий бросил взгляд в иллюминатор — туман заметно поредел.

— Сколько сейчас времени?

— Четверть пятого...

Не прошло и несколько минут, как на «Таймыре» все пришло в движение. Из кают и кубрика выскакивали, одеваясь на ходу, офицеры и матросы, заполнив собой палубу по левому борту. В рваных серых клочьях тумана четко вырисовывались очертания обрывистого скалистого берега, невысоко выступавшего над водой.

— Открытие неизвестного острова — это награда всем нам за путание по мелям,— услышал Борис Андреевич веселый громкий голос своего помощника лейтенанта Лаврова.- Памяти покойного генерал-лейтенанта Андрея Ипполитовича Вилькицкого назовем эту землю русскую его славным именем...

Это произошло 20 августа 1913 года юго-восточнее островов Де-Лонга в Восточно-Сибирском море. В тот же день у острова Преображения «Таймыр» встретился с «Вайгачем». Суда пошли на север вдоль восточного побережья Таймырского полуострова. Потянулись пустынные унылые берега. Лишь изредка это однообразие нарушали небольшие возвышенности. Именно среди таких сглаженных арктических гор мореплаватели случайно открыли на восточном берегу Таймыра большую и глубокую бухту. Но открытие едва не оказалось последним для «Вайгача». Во время гидрологических исследований бухты корабль наткнулся на подводную скалу. Помог вызванный по радио и вовремя подоспевший «Таймыр».

К I сентября суда подходили к мысу Челюскин. Никто не сомневался, что, миновав его и войдя в Карское море, они смогут беспрепятственно достичь Архангельска -- до этого льда было встречено мало Однако, когда до мыса оставалось не более двенадцати миль, снова, как и в прошлом году, дорогу преградил тяжелый паковый лед.

Вие, стали на ледяной якорь,— с ■досадой проговорил Старокадомский. Настроение было подавленное. А вечером, когда офицеры собрались обсудить создавшуюся ситуацию, помощник начальника экспедиции лейтенант Лавров сразу же и категорично отметил:

Пробиваться сквозь ледовый панцирь прежним курсом считаю невозможным. Характер льда таков, что далее нас ждут еще худшие, а не лучшие условия.

Вы правы, Алексей Модестович, негромко проговорил капитан II ранга, задумчиво разглаживая ладонью расстеленную на столе карту. - Значит, придется искать проход во льдах в другом месте.

Старокадомский поднял голову и с сомнением произнес:

Но для этого, Борис Андреевич, надо повернуть суда на север, пройти вдоль кромки льда.

Так мы и сделаем.-- Вилькицкий

45