Вокруг света 1988-02, страница 13

Вокруг света 1988-02, страница 13

В ларе Вокруг cBema

Теплым весенним утром 17 мая 1983 года, миновав рейд норвежского порта Олесунн, ладья «Сага Сиглар», ведомая Рагнаром Турсе-том, вышла в открытое море. «Сага Сиглар» — копия старинного судна, на которых ходили в море-океан викинги. Это была не первая попытка норвежцев проплыть путями предков. В начале века один житель Норвегии, построив подобную ладью, достиг Американского континента и тем самым подтвердил предположение о том, что викинги на своих примитивных судах действительно могли пересекать Атлантику.

Позже еще одна деревянная ладья (длина — 23 метра, вооружение — один прямой парус) проделала путешествие в обратном направлении: от Великих озер к берегам Северной Европы. Экипаж из 18 человек, возглавляемый шестидесятилетним норвежцем Эриком Рудстре-мом, прошел семь тысяч километров по водам Атлантики до норвежского города Берген. Его ладья носила символическое название «Хеймкомст», что означает «Возвращение домой».

Затем 37-летний житель Фарерских островов Уве Йонсен пустился в плавание на ладье «Диана Виктория», тоже выстроенной по образцам судов викингов. Целый месяц он шел на веслах от Фарерских островов до Копенгагена; чтобы не столкнуться с океанскими лайнерами и танкерами, греб по ночам и только днем, когда лодка хорошо различима на волнах, позволял себе отсыпаться.

И вот — Рагнар Ту реет. Он поставил перед собой задачу еще более дерзкую, чем его соотечественники: замыслил кругосветное плавание под парусом викингов.

Все больше современных исследователей обращаются к моделированию исторического опыта древних. Они стремятся углубить и расширить существующие представления о жизни предков, их быте, внутреннем мире и стремлениях. События далекого прошлого оживают перед нашими глазами, если безукоризненно следовать исторической правде. Именно поэтому многие современные археологи, историки, этнографы стремятся со всей точностью и со всеми подробностями воспроизвести условия существования предков и даже примерить их на себя. Так, например, умозрительно довольно трудно представить себе все тяготы морского путешествия, совершенного за шесть веков до Колумба. И едва ли не единственный способ — совершить такое плавание в наши дни, используя морскую технику древних.

Примером подобных путешествий могут служить плавания всемирно известного ирландского исследователя Тима Северина или путешествия Тура Хейер-дала, который, кстати, совсем недавно опроверг широко распространенное мнение, будто открытие Америки Христофором Колумбом в 1492 году было совершено лишь благодаря счастливой случайности. Как считает Хейердал, Колумб, отправляясь пять веков назад на поиски нового торгового пути в Индию,

прекрасно знал, что ждет его экспедицию впереди, и использовал данные, содержавшиеся в посланиях ранних скандинавских мореплавателей.

Как известно, викинги сыграли определенную роль в европейской истории. Им посвящено множество научных и художественных книг, немало видных ученых занималось изучением этногенеза северных народов, придавая этой работе огромное значение.

Скандинавия... Средние века... Гористый, покрытый лесами полуостров с его суровым климатом не мог обеспечить средствами к существованию довольно быстро растущее местное население, поэтому норманны — «северные люди» — совершали набеги в разных направлениях: организовывали походы на восток, в Шотландию и Ирландию, плавали к дальним островам — Гренландии, Фарерским, Шетландским, Оркнейским, Гебридам...

Изучение наскальных рисунков, сохранившихся в Швеции и Норвегии, а также останки ладей, раскопанные в захоронениях в Исландии и Гренландии, позволили современным ученым точно представить конструкцию судов древних скандинавов и даже сделать их классификацию. По данным археологических исследований, размеры первых судов викингов не превышали 20 метров в длину и пяти в ширину. Посредине корабля ставили мачту высотой до тридцати метров и более, оснащенную одним большим парусом. Когда ветра не было, ходили на веслах — число их доходило до тридцати. Руль крепился по правую сторону кормы. Корпус ладьи обшивали дубовыми досками. Сидящих вдоль борта гребцов защищали круглые щиты с гербами. Изогнутые и устремленные вверх нос и корму украшали изображения драконьих голов — они служили опознавательными знаками, а заодно и призваны были устрашать врага. Ладьи, в зависимости от размеров, вмещали по 40—50 человек вместе с припасами, необходимыми для длительного морского плавания. Суда подобного типа служили и для торговых, и для разбойничьих целей. Вот такую ладью и построил всего за одну зиму Рагнар Турсет.

Мало известно пока, какими навигационными сведениями и инструментами располагали викинги. Древние исландские саги рассказывают о так называемом «солнечном камне» (он представлял собой дощечку с закрепленным на ней куском магнитного железняка) и о полукруглой «солнечной доске» — с ее помощью можно было измерить высоту солнца, а значит, и определить географическую широту. Долготу же викинги могли определять только по пройденному расстоянию.

Туман, облачность затрудняли их навигационные вычисления, но, поскольку маршруты были хорошо изучены и почти всегда пролегали в знакомом направлении, ошибки при ориентировании возникали редко. Но все же главные вопросы остаются: каким образом древние скандинавские мореходы в любой данный момент определяли местоположение своих кораблей, как они проклады

и