Вокруг света 1991-06, страница 53

Вокруг света 1991-06, страница 53

Наши нарты не были рассчитаны на такие условия. Они проваливались и застревали намертво. Измотавшись вконец, устроили собак на ночевку, покормили, забрали с нарт весь груз и пошли на вершину, чтобы заночевать в лагере на 6100. Нелегко же дался мне этот подъем! Рюкзак —два фотоаппарата, радиостанция, личные вещи, спальный мешок —лишь со второго раза взвалил на себя. И пошел вверх по полузаметенным следам. На перемычку спустился еле живой. Заполз в палатку к Рыкшину, попил чая. Трясет, как в лихорадке. Узнал последние новости — заброску с продуктами, бензином, палаткой, что сделали несколько дней назад, найти не удалось. Воткнули там лопату, а ее кто-то забрал... Это значит, что надо спускаться вниз до 5300 за пополнением припасов и снаряжения. Вот такие дела.

Наутро —снова трясущиеся руки и ноги, слабость. Вчера с рюкзаком явно «перебрал»... Несколько глотков чая —и уходим с Рышкиным вниз за собаками. Ветер крепчает. Снегу по колено, наста нет. Дует слева и сзади, скорость ветра до 25 метров в секунду. В такую пургу по ровному месту не пойдешь, а тут вверх лезть... Нет, это невозможно! Володя спорить не стал. Освободили собак и вместе с ними, оставив нарты, ушли вниз на 5300. К вечеру и остальные альпинисты спустились к нам — не рискнули идти на 6400 с недостаточным запасом бензина и продуктов да еще в такой ураганный ветер...

И все же фортуна повернулась к нам лицом. На следующий день, 20 авгус-

«ПРОЩАЙ, ЖУРНАЛ...»

Вот несколько строк из последней почты:

После 34-летней подписки пришлось расстаться с «Вокруг света». Виной тому—увеличение стоимости журнала. Буду перечитывать старые выпуски, благо они сохранены с 1966 года.

Спасибо, прощайте.

А.ЧЕРТКОВА, г. Донецк

Много лет выписывал ваш журнал, каждый номер которого был для меня путешествием вокруг света. Сожалея, что не могу выписать его с 1991 года, считаю долгом поблагодарить вас за часы удовольствия от чтения, которые я получил благодаря вашим стараниям. Примите рифмованные строки как прощальный привет.

Корабль уходит вокруг света, Моя душа с ним рвется в путь... На борт не сядешь без билета, А зайцем мне не прошмыгнуть... Как жизнь неправедно жестока К тому, чей скуден капитал! Я, с корабля сойдя до срока, Попал, но только не на бал. Я не дождусь уже ответа, Хоть шлю привет в простор морей, Корабль с названьем «Вокруг света» Ушел от пристани моей...

В.РЫЧКОВ, г.Пермь

та, небо было безоблачным. Исчезли снежные шлейфы с окружающих вершин. Хотелось еще денек отдохнуть, погреться на солнышке, но нутром чувствовали, что время терять нельзя.

Нарты у подножья Раздельной нашли заметенными «под облучок». С трудом раскопали и вытащили их из-под снежного наста. Запрягли собак. Всего около двух часов затратили, чтобы подняться на вершину. Вот она, высота 6200! Лихо прокатились к перемычке на 6100, чуть не наехав на палатку болгарских альпинистов. Часа полтора отдохнули, попили компот из яблок, через силу съел кусочек колбасы салями. Меряю пульс —120 ударов в минуту. Прошу у Володи еще полчаса полежать, но он настаивает на немедленном выходе:

— Все равно здесь не восстановиться, а времени уже 15 часов!

Собираемся и идем. Склон довольно крут, местами до 50 градусов, и много каменистых осыпей. Слева и справа, уходящие вниз, снежные пропасти. Сделаешь шагов пять-десять и не можешь отдышаться. Действуешь, как автомат, не задумываясь об усталости. Теряется ощущение времени и пространства. Справа показался пик Коммунизма, сзади —все больше открывается вид на Алайскую долину. Красиво!.. И очень тяжело!..

Склоны впереди сходятся так, что кажется, вот-вот будет чуть ли не вершина. Снег почти полностью исчез. Сплошные каменистые осыпи. Но нарты с тонким титановым полозом идут по камням легко. Как-то не сразу до меня доходит, что идем почти по

Вот получила последний журнал и прощаюсь, как с другом, с дорогим старым журналом. Была я много лет его подписчиком, привыкла, сроднилась с этим журналом, и вот—разлука. Я больше не буду его выписывать, и не потому, что разочаровалась в нем . Просто я, пенсионерка, инвалид второй группы, участница Великой Отечественной войны, не в состоянии его выписывать. Никогда не думала, что доживу до такого времени. Жизнь была трудная, но была какая-то надежда на лучшее. Но быстро наступила старость и вот в преклонном возрасте обрушилась без войны на нас такая трудная жизнь, что приходится отказывать себе в таком удовольствии и радости, как получение вашего журнала. Желаю вам успехов и процветания, но это все не для нас. На нашу долю остается только безрадостная и горькая старость.

В.ДМИТРОВА, Краснодарский край

Тяжело читать письма тех, кто сегодня не в состоянии позволить себе такую роскошь, как подписка на «ВС». Тяжелее вдвойне видеть среди них наших давних поклонников. И очень обидно ощущать при этом свою полную беспомощность. Ведь твердая позиция коллектива редакции ограничиться минимальными размерами повышения цены

горизонтальной площадке. Все! Пришли! Высота 6400 метров. Кажется, рукой подать до вершины. Вон она — впереди —резко выделяется на фоне черно-синего неба. Всего каких-то 700 метров по высоте! Но если учесть, что мы за три часа прошли 300, то это, примерно, 6 — 7 часов работы. А дело уже к вечеру. Вот если бы здесь был разбит базовый лагерь, как и намечалось ранее, но устройство его было сорвано из-за потери заброски на 6100 и непогоды. Эх, если бы... И все-таки, мы первые, первые в мире, кто покорил высоту 6400 с упряжкой ездовых лаек. Лаек, чьи сородичи прошли с нами тысячи километров берегом Северного Ледовитого океана. Лаек, которые первыми поднялись на Эльбрус, участвовали в съемках совместного советско-американского фильма «Пленник чужой земли». Думаю, что трудно найти более известных и более заслуженных собак. Хотя наверняка найдутся люди, которые скажут, что это не гуманно заставлять собак лезть туда, куда они сами ни в жизнь бы не пошли. Но я тоже устал, и это давало мне чувство единения с моими четвероногими спутниками. Мы просто доказали свои возможности, которые удалось проявить благодаря полному взаимопониманию между человеком и животными...

Время поджимало. Надо было спускаться. Нарты оставили на память чуть в стороне от тропы. Кто его знает, ведь до вершины всего 700 метров, которые теоретически можно пройти...

Памир

на журнал обернулась громадными финансовыми потерями, которые поставили «Вокруг света» на грань экономического краха. Горько сознавать, но для сохранения этого старейшего издания страны придется, по всей видимости, опять пересматривать его стоимость.

Не нужно быть ясновидцем, чтобы представить себе, что и без того поредевшие ряды наших подписчиков снова уменьшатся, и произойдет это опять за счет малоимущих слоев населения. Даже некоторые школьные библиотеки уже не могут позволить себе выписать наш журнал. Журнал, который всегда играл заметную роль в воспитании подрастающего поколения.

Что касается журналистов редакции, то они решили отчислять часть своих гонораров для помощи тем, «чей скуден капитал». Планируем помогать им дальше за счет тех средств, которые, как мы надеемся, появятся у редакции в результате коммерческой деятельности.

Ждем ваших предложений.

Тех же, кто решил без промедления послать в адрес редакции деньги, мы благодарим, но хотим попросить пока не делать этого. Нам все-таки важно прийти к единому и взвешенному решению.

А.СТРЕЛЕЦКИЙ, редактор отдела писем