Вокруг света 1993-01, страница 35

Вокруг света 1993-01, страница 35

дерево, или, как я думаю, символическое изображение человека. По венчику горшка шел ободок с подобием бронзовой застежки в виде петельки. Следовательно, сосуд закрывался крышкой и скорее всего служил для ритуальных целей. Потом в раскопе нам попались кремированные кости вперемешку с железными предметами. Значит, в традициях того времени принято было класть вблизи умершего его вещи и предавать тело огню? Но рядом нашли другое захоронение, где умершего сначала положили, видимо, в снег, а через какое-то время, скажем по весне, предали тело земле. Различные типы захоронений относились к одному времени, что показалось чрезвычайно странным.

Виктор извлек из коробки бронзовый предмет, похожий на браслет.

— В том же раскопе мы вдруг обнаружили сразу тринадцать захоронений. Кремированные останки, набор всевозможных предметов — все это находилось в небольших углублениях. В соседнем раскопе — еще пять захоронений. Встречались могилы... без костей. Как это объяснить? Ритуальное захоронение для обмана злых духов?

— А что было в горшке? — поинтересовался знаток шаманского быта Кузнецов.

— А вот,— и Виктор вытащил из своей огромной коробки короткую цепь, бронзовые кольца которой сцеплялись между собой так, что при определенном положении рук, держащих цепь, звенья образовывали фигуру, очень похожую на барана. На одном из звеньев крепился массивный железный нож с раздвоенной, напоминающей бараньи рога рукояткой.

— Безусловно, это изображение шамана в шапке с рогами,— вмешался Дроздов.—А ножом, очевидно, закалывали жертвенного барана. Кровь животного стекала, по лезвию на рукоятку в виде рогов и обагряла звенья цепи, составлявшей ритуальную фигуру. Таким образом, железный предмет, по поверьям древних, обретал душу и становился священным амулетом. Шаман носил его пришитым к одежде. Возможно, это и есть оберег — предмет, призванный отгонять злых духов.

Священными предметами шаманов считались также тесла, которые обнаружили в захоронениях. Когда шаман камлал, он клал рядом тесло или топор и тем самым отгонял от себя злого духа.

Тем временем бронзовый круг с бронзовым рогатым человечком вернулся в руки Дроздова.

— Стою и думаю,— задумчйво произнес он,— может, в этом круге модель Вселенной? Круг означает жизнь во всех религиях мира. У шаманов, эту роль обычно исполнял бубен. Но каково назначение бронзового символа? Костяк, кстати, положен головой по течению реки. По поверьям многих сибирских и восточных народов, именно по воде уплывали души мертвых...

Останки шамана, обнаруженные археологами на раскопках в Усть-Кове. Фото автора.

— Надо искать ответ,— заметил Кузнецов.— С подобной проблематикой я часто сталкиваюсь в своем дальневосточном регионе. Мы знаем, как вели хозяйство древние люди, а вот духовная жизнь их пока не понята...

Итак, многое для меня прояснилось. Должно быть, долгое время площадка под горой Седло служила ритуальным местом для обитателей обширного приангарского региона. Местом, куда могли прийти только шаманы. Здесь их и погребали — либо сжигая их бренные тела, либо закладывая камнями вместе с принадлежащими им знаками духовной власти над соплеменниками. Охотники и пастухи того времени обходили мыс стороной — здесь обитали духи.

Да, место это выбрано шаманами не случайно. Широкий разлив Ангары, самая высокая в окрестностях гора невозможно, «чертово кладбище», путь к которому пролегал вверх по Кове. И

еще путь к лежащему где-то там, в тайге, таинственному озеру, которое, как говорят, обладает целебными свойствами. Шаманы, конечно, знали о нем и, может, незаметно для окружающих черпали в нем силу и здоровье, удивлявшие соплеменников, заставлявшие относиться к ним как к божествам.

Мертвый шаман в устье Ковы связал два мира — реальный и неизведанный, потусторонний...

«ЧЕРТОВО КЛАДБИЩЕ» ИЛИ ПОДЗЕМНЫЙ ПОЖАР?

В полной темноте мы сидели у догорающего костра над рекой, и я рассказывал любопытным археологам обо всем, что удалось узнать о «чертовом кладбище» и Тунгусском метеорите. Среди слушавших были и геологи, которые то и дело обменивались между собой короткими замечаниями.

Первым заговорил Виталий Петрович Чеха, кандидат геолого-минерало

Бронзовый знак, найденный в погребении шамана.

3 «Вокруг света» № 1

33