Танкомастер 1991-02, страница 4

Танкомастер 1991-02, страница 4

очень качественные чертежи чешского танка ЛТС-40 в масштабе 1:48 /вместе с 1:35/ были опубликованы в 8-юм номере журнала ЧССР "Моделарж" за 1987 год /стр.24-25/ и их ксерокопию также можно заказать через отдел копирования ГБЛ. К сожалению автор материалов по БТТ в этом журнале Иван Байтос не так давно умер от рака и, насколько я знаю, заменить его пока вроде бы некем.

Ряд читателей попеняли мне на то, что в чертежах МЗ не было дано ни одной проекции "справа", с той стороны, где у этой машины располагался пушечный спонсон. Конечно, его нетрудно "вычислить", но я признаю справедливость этого замечания, равно как и другого, суть которого в требовании все-таки дать хотя бы один чертеж танка МЗ в масштабе 1:30 /"огоньковском"/, чтобы не возиться с перечерчиванием и не ждать реализации через ГБЛ заказа рекомендовавшегося английского издания с проекциями в масштабе 1:32. Поэтому в этом номере мы вновь помещаем проекции МЗ но уже со всех сторон и даже в разрезе.

Я думаю, что мимо любителей истории БТТ не прошла незамеченной статья Сергея Владимировича Ромадина в журнале "Моде-лист-конструктор" по первому английскому танку Мк.1. Мне бы хотелось особенно отметить качество чертежей, разрабатанных автором, если не ошибаюсь, на материалах А.Дж.Д.НОРТА, опубликованных в свое время и издательством "Беллона паблишере". Нам давным-давно пора использовать весь тот обширнейший капитал западных наработок в области чертежей бронетанковой техники, которые до сих пор для нас тайна за семью замками. К сожалению, объем материалов в "М-К" видимо не позволил дать к этим чертежа» ряд существенных для моделистов дополнений,найти которые чьтатели смогут в этом номере. Для моделиста важен ведь не только исторический приоритет России в той или иной области бронетехники, но и раскраска, опознавательные знаки, характерная "мелочевка", так оживляющая любую стендовую модель. Вот почему раздел "По следам "М-К" и "Т-М" вновь представляет вам ряд интересных дополнений к этим журналам. Надо сказать, что модель того же Мк.1 довольно трудно сделать, особенно крепления хвостовых колес, если не иметь хороших фотографий этого узла.Пришлось, как говорится, командировать "нашего специального корреспондента" в Бовингтонский королевский музей БТТ, чтобы получить эти фотографии в дополнение к публикации в "М-К".

внимание! редакторский совет журнала предупреждает,что все опубликованное в журнале отражает субъективное мнение совета,которое может не совпадать с

позицией авторов статей -©-