Танкомастер 1994-02, страница 14

Танкомастер 1994-02, страница 14

12

Остин 1917 года

В годы 1-й мировой войны фирма Остин успешно поставляла свои 50-сильные шасси для царской армии России, В начале поставлялись и сами БА, но потом на Путиловском заводе был сделан собственный вариант бронировки. После революции, естественно, поставки были прекращены, но шасси еще оставались и на них были изготовлены БА для 17 батальона Британского танкового корпуса, предназначавшиеся для службы во Франции. В соответствии с новыми требованиями пулеметы Виккерс заменили на Гочкис и изменили форму пулеметных щитков. Разница в "русском" Остине и Остине для Франции хорошо видна на рисунке обложки. Интересно, что сама пулеметная установка в каждой башне была шаровой, чем достигалась возможность большего маневра огнем. Шины были смежные - транспортные надувные и боевые - "гуссматик" . либо с ободами из тонкой об-резинки.

Разработавший эти проекции историк и моделист БА из США Керри Бруннер не смог "раскопать" ничего больше по этой простой и в тоже время интересной машине, но на мой взгляд, он сумел сделать главное - установить в какой

цвет она окрашивалась! Ведь это огромная проблема - правильно окрасить модель, причем так, чтобы она к тому же выглядела необычно. Так вот Керри установил, что машины 17-го БА-батальона были окрашены извилистыми полосами "хаки браун" (цвет "испанского табака") поверх "екай блю" -"небесно-голубого" цвета. Принадлежность определялась традиционными красно-бело-карсными кокардами под вращающимися частями башен с каждой стороны или сзади, как раз между двумя средними парными заклепками (см.рис.). Номера машин - чаще всего однозначные - наносились белой краской на каждую башню сбоку. Окрашивая машину, не забудьте о толстом слое пыли, покрывавшем ходовую часть, царапины и вмятины о пуль, потеки воды и масла, ржавчину на стыках и заклепках.

Всем, кто интересуется БА 1-ой мировой советуем прочитать книгу (вдруг кто достанет): WAR CARS. D.Fletcher, HMSO, 1987 г. А также издание WAR MACHINE N31 целиком посвященное БТТ этого периода. Кстати, в нем есть фото БА "Мгебров", где он очень не похож на то, что в свое время давал "М-К". Но чертежей в нем нет...

Британская кокарда была использована из моих запасов (опознавательные знаки '"Лайтинга" - 1172). Для придания эффекта ржавчины я с начала покрыл броневик "Флоквил Флэт" (лаком), а затем искупал весь броневик в женой умбрной (темно-коричневой) масляной краске, разбавленной растворителем "Джапаниз драйер". Если после "мойки" полученные пятна оказались слишком большими или темными, то тем же "Джапаниз драйер" их следует протереть. Прдсветление "сухой кистью" я провожу с использованием легких мазков смесью из охры и белой масляной краски. Ши'ны крашу смесью 80/20 темно-серой "Флоквил СП ларк дак грин" и черной "Флоквил инджин блэк" краски и "просветляю" масляными красками.

Окончательно покрываю лаком "Флоквил флэт финиш"."

А вот так один из западных моделистов описывает покраску модели броневика "Роллс-Ройс" Мк.1А образца 1920 г., в частности уделяя много внимания именно "weathering". Это может оказаться интересно для тех, кто красит модели "под пустыню". (Статья в FSM по-видимому вдохновила испанскую фирму KMR на изготовление этой модели - см. фото в ТАМ N1, поскольку моделист утверждал, что броневик никто не изготовляет).

"Я выбрал для окраски образец с иллюстрации броневика во время службы на Среднем Востоке в 20-х. Броневик целиком окрашивается в желтый цвет и сушится. После чего я задул его слегка краской, составленной 1:1 из белой и коричневой краски, так чпюбы создавалось впечатление выгорания желтой краски т солнце.