Танкомастер 1994-02, страница 11

Танкомастер 1994-02, страница 11

9

Л.Суславичюс

Бронеавтомобиль Tatra vz.30

Груды разбитой, сгоревшей и просто застрявшей в жирном украинском черноземе боевой и транспортной техники отмечали путь отступления из Крыма к Карпатам вермахта и войск союзников Германии - Италии, Венгрии, Словакии. Где-то среди этого металлолома затерялись несколько небольших трехосных бронемашин с характерной круглой, чуть конической башней, с опознавательным знаком в виде двойного креста... Они состояли на вооружении двух словацких дивизий, воевавших против Красной Армии и разгромленных на земле СССР. Эти бронеавтомобили Tatra типа "vzor 30" (т.е. "образца 1930 г.") словацкая армия получила в 1939 году, когда Чехословацкая республика была отдана Германии, а Словакия стала государством-вассалом фашистской Германии.

История создания бронеавтомобилей образца 1930 года восходит к 1926 году, когда на вооружение чехословацкой армии был принят полуторатонный трехосный (6x4) автомобиль Tatra-26/30 с двигателем воздушного охлаждения. TaJ тровская концепция (шасси с рамой-трубой и качающимися полуосями) обеспечивала высокую по тем временам проходимость и прямо-таки очаровала военных, поэтому они с интересом приняли предложение завода Tatra разработать на этом шасси бронеавтомобиль. Первый опытный образец с шестицилиндровым карбюраторным двигателем воздушного охлаждения мощностью 30 л.с. при 3000 об/мин имел четырехступенчатую КПП и двухступенчатый демультипликатор, механический привод тормозов, бронекорпус из броневой стали толщиной 3-6 мм; он испытывался в 1926-27 гадах. Военные высоко оценили ходовые качества, но остались недовольны слабой броней. Доработки и модернизация продолжались несколько лет, и только в в 1933 году был утвержден окончательный вариант легкого бронеавтомобиля, официально названного OA vz.30, а с января 1934 годгГ начались поставки серийных бронеавтомобилей в войсковые части. Всего к июню 1935 года был построен 51 экземпляр.

В отличие от первого опытного образца, эти броневики строились на шасси Tatra-72 с укороченной до 2570 мм базой (база задней тележки 920 мм) и четырехцилиндровым карбюраторным двигателем воздушного охлаждения рабочим объемом всего 1910 см3 и мощностью 30 л.с. при 2800 об/мин. Четырехступенчатая КПП и двухступенчатая дополнительная коробка обеспечивали 8 скоростей вперед и 2 назад. Шасси типа 6x4 было уникальным в своем роде - все шесть колес имели независимую подвеску на листовых рессорах, карданный вал без единого шарнира проходил внутри центральной рамы-трубы и приводил в движение сначала средний, а от него -задний мост. От ведущих шестерен приводились тарельчатые шестерни качающихся полуосей ведущих мостов, кожухи которых опирались на концы продольных листовых рессор. Рессоры своей средней частью качались на концах закреплен

ной на раме-трубе поперечной траверсы. Поперечные тяги передней подвески подрессоривались поперечной листовой рессорой. Масса шасси составляла всего 730 кг.. Такая конструкция, а также блокируемые цилиндрические дифференциалы, односкатная ошиновка с пулестойкими шинами (размер 5.50 х 18) обеспечивали достаточно высокую проходимость компактного (размеры 4020 х 1575 х 2050 нм), маневренного (радиус поворота 4,5 м) и легкого (боевая масса 2550 кг) бронеавтомобиля. Бронирование было, конечно, слабым (лоб корпуса 6-12 мм, борта S мм, башня 10 мм) но, благодаря отстрелу каждого корпуса на полигоне, качественным. Вооружение состояло из двух 7,62-мм пулеметов - один в круглой конической башне, другой в лобовой броне корпуса слева (справа сидел водитель). Экипаж бронеавтомобиля состоял из 3 человек. Корпус имел две боковые и □дну заднюю дверцы, башня снабжалась люком. Запас топлива 50 - 55 литров. Его хватало на 250 км. По шоссе автомобиль развивал 60 км/ч, на бездорожье - 10-15 км/ч; мог преодолевать 20%-ный подъем. Окраска OA vz.30 состояла из неправильной формы пятен темно-зеленого, коричневого и темно-желтого цветов (стандартная камуфляжная окраска, принятая в чехословацкой армии в межвоенный период).

В частях чехословацкой армии каждому взводу из трех легких бронеавтомобилей vz.30 придавался для усиления тяжелый бронеавтомобиль vz.27 (тип РА-2). Позже, при создании ударных (т.е. механизированных) полков в ротах бронеавтомобилей по штату числилось по 7 бронеавтомобилей vz.30 и по два vz.27, а также по 4 гусеничные танкетки.

К 1938 году эти бронеавтомобили уже устарели и были слишком уязвимыми, но тем не менее успешно использовались в боях с гейнлей-новцами в Судетах, где потерь не имели. В январе 19S9 F'oXa чешской армии пришлось вести боевые действия в Закарпатской Украине с венгерскими войсками. Здесь за 3 месяца боевых столкновений было потеряно 15 бронеавтомобилей Tatra. Остальные в 1939 году захватили немцы, которые включили их в состав своих частей под обозначением PzSpr.30/Т; в 1941 году семь из них были переоборудованы в агитационные (с ГУ) и переданы ротам пропаганды.

В словацкой армии оначале было 13, а позже - 19 бронеавтомобилей этого типа. Часть из них подорвалась на минах при атаке словацкой армии ("Рыхла дивиз ;") позиций Красной Армии под Аиповцом летом 1941 года, еще 5 из состава охранной дивизии уничтожили партизаны под Лоевом, а остальные были подбиты или брошены .при отступлении. Лишь два броневика этого типа были применены против немцев в августе 1944 года во время Словацкого народного восстания .

До наших дней не сохранился ни один экземпляр этих довольно интересных бронемашин.