Юный Натуралист 1973-02, страница 3

Юный Натуралист 1973-02, страница 3

2

маленькие и голубые-голубые. У нас они не растут. Их кто-то привозит. Каждый год...

В Зале воинской славы мальчик стянул шапку-ушанку с густых, коротко остриженных волос. В его темных глазах крохотными огоньками отразилось пламя факела. И невольно всплыли в моей памяти строки:

«Я не просто мальчишка.

Я — сын солдата, сын Сталинграда.

Капля его бессмертия, искра его огня...»

Сталинград! Тридцать лет назад здесь, на высоком волжском берегу, решалась судьба человечества. Двести дней и ночей шли ожесточенные бои. Сожженный, разрушенный до основания город продолжал жить и бороться. Советские солдаты отстаивали каждый дом, каждую пядь земли, твердо зная, что сдать Сталинград — значит открыть фашистам сердце страны.

И выстояли. Не сдали. Под Сталинградом выдохся враг. Не все сражались у стен легендарного города, но все в то суровое время были сталинградцами, потому что не щадили себя для победы, потому что умели любить Родину и ненавидеть ее врага.

Мы с Геной молча идем вдоль черных мраморных плит с золотыми именами героев, поднимаясь к вершине кургана. Отсюда, с высоты, хорошо виден расположившийся на крутых холмах город.

Террасами спускается к Волге набережная. Сбегают вниз серые ступеньки гранитных лестниц, а по ее склонам упорно карабкаются вверх клены и березки. А выше, словно широкая стрела, пролегла через город самая главная и самая красивая улица — проспект имени Ленина.

30 лет минуло с того дня, как отгремели в этих местах последние

залпы. Неузнаваемо преобразился, похорошел поднявшийся из руин и пепла город. Он давно залечил раны. Но не забыл о них. В Волгограде помнят о войне. Эта память в золоте обелисков и в страшном остове мельницы, от которой в сырую погоду до сих пор тянет дымом и гарью. В названиях улиц и парков, в мужественном молчании тридцатьчетверок на пьедесталах, увековечивших бывшую линию передовой. В Аллее героев, где рядом с молодыми тополями покрывается зеленью по весне живой памятник — старый тополь, свидетель великой битвы.

Годы идут. Но чем больше их встает между сегодняшним днем и зимой сорок третьего, тем отчетливей память и ощутимей боль потерь. Она сгибает плечи и прибавляет белизны на висках Ивана Федоровича Афанасьева, отстоявшего со своим гвардейским взводом знаменитый Дом Павлова. Но помнят суровые годы не только они, ветераны. Помним и мы, дети тех, кто остался навеки здесь, в полынных сталинградских степях. Свято чтут эту память такие мальчишки, как Генка, не видавшие, и не знающие войны. «Я — сын солдата, я — сын Сталинграда», — как клятву повторяют они, повязывая впервые красный галстук, прикалывая на грудь комсомольский значок. И не просто помнят. А по крупицам восстанавливают события военных лет, отыскивая все новые и новые имена героев. Помогают строить город и одевать в зеленый наряд его улицы.

Зимы в Волгограде часто бесснежные. Морозы такие, что не выдерживает, трескается земля. А летом — беспощадно палящее солнце, пропитанные песком и пылью горячие суховеи. Нелегко волгоградцам в таких условиях сохранять свои скверы и парки. И тут первые помощники у взрослых — юннаты.