Юный Натуралист 1978-08, страница 41

Юный Натуралист 1978-08, страница 41

40

КРАСОТЕЛ

Каких только нет жуков — серые, бурые, черные! Но если -вы встретитесь с жу-ком-красотелом, запомните его навсегда. Имя свое этот ослепительный красавец носит недаром. Крупный, два-три сантиметра в длину, с густо-синей, как сумеречное небо, передней частью тела и изумрудно-зе-леным, отливающим бронзой верхом, он напоминает драгоценную брошь. Но интересен этот жук не только нарядом.

Весной, когда солнышко хорошо прогреет землю, вылезает красотел из лесной подстилки, где проспал всю зиму. Как только начинает смеркаться, вылетает на охоту. Без устали снует он по стволам, ветвям и даже листьям деревьев, все ощупывает, добычу может обнаружить, лишь когда коснется ее усиками. За сутки пробегает он немалые расстояния. Еда у него самая обычная — гусеницы и куколки бабочек, в основном вредителей леса: непарного шелкопряда, златогузки, дубовой листовертки, сосновой пяденицы. Он охотно лакомится и волосатыми гусеницами, которых избегают птицы. Острыми челюстями жук хватает свою жертву, разрывает на части и ест. Мешать ему в этот момент не стоит — он очень сердится, с яростью топочет ногами, кусается. А если враг уж очень назойлив, красотел выбрызгивает в воздух струю едкой жидкости с резким запахом. За что и зовется «красотел пахучий».

Красотелы не жалуются на плохой аппетит. Один жук съедает за сезон до трехсот гусениц и куколок. И у личинок такое же меню, как у родителей. Вот и выходит, что пара жуков со своим потомством уничтожает за лето больше шести тысяч гусениц и куколок. Да еще недавно выяснилось, что красотелы распространяют среди гусениц возбудителей болезней. Красотел — верный союзник человека в борьбе с вредителями леса.

В конце прошлого столетия в Америку случайно завезли непарного шелкопряда. Он там хорошо прижился и оказался, по выражению одного биолога, гостем, который остается дольше, чем хотели бы хозяева.

Вот тогда-то из Европы пароходы повезли тысячи сетчатых ящичков, в которых сновали красотелы. Хищные красавцы за океаном почувствовали себя как дома, расселились и помогли уничтожить очаги шелкопряда.

Красотелы и сейчас очень помогают нам. Кто знает, не станут ли в скором будущем разводить красотелов на биофабриках, как это делают сейчас с другими полезными насекомыми.

Слышите, Почемучки, любители коллекционировать красивых жуков? Увидите кра-сотела, не трогайте его. Лучше постойте около жука тихонько, рассмотрите, какой он, да понаблюдайте, как ловко красотел со своей добычей расправляется.

Одна из наших Почемучек долго рассматривала, что и как едят осы. И так это ей показалось интересно, что написала она нам длинное-предлинное письмо. Отрывок из него мы сейчас поочитаем.

ОСЫ-СЛАДКОЕЖКИ И ОСЫ-ХИЩНИЦЫ

Как едят кошки и собаки, как пьют птицы, все видели. А я люблю смотреть, как едят насекомые. Вот бежит по столу муха. Остановилась, ощупала лапками сахарную песчинку, обсосала ее хоботком, как шоколадку, да и умыться не забыла. Забавно! И головку, и брюшко, и животик лапками поскребла.

А вот зеленая тля. Впилась своим хоботком-иголочкой в жилку листа и сосет, сосет. Нижние листочки куста блестят, как лакированные, от застывших капелек, которые тли выпускают. Подлетела оса, и давай облизывать эти листочки. Сладкоежка!

Рядом растет шиповник. На него много разных мух садится, шмелей. И вдруг подлетела большая полосатая оса — и хвать маленькую мушку! Утащила! Вскоре опять прилетела — теперь большую муху поймала.

Я впервые сама увидела, какие осы страшные хищницы!

Москва Лена Зима

Наблюдать за каждым лесным жителем интересно. Может, и помощь наша кому нужна. А как узнаешь, если видеть не научился. Энтомолог Александр Захарович Шпиякин рассказывает о, казалось бы, незначительном случае. Для нас незначительном, а для муравьев... Послушайте.

МУРАВЬИНАЯ ТРОПА

Был у муравьев мостик через ручей — дерево упало, они по нему и бегали. Люди ходили тут редко, но все-таки ходили. И каждый день давили муравьев. Насекомых не остановишь, если они выбрали себе трапу, будут ходить только по ней.

Что придумать? Пока я думал, кто-то сделал очень просто: взял да и положил рядом другое бревно. Муравьи так и ползают по своему мостику, а человек делает