Юный Натуралист 1986-11, страница 45

Юный Натуралист 1986-11, страница 45

43

МАШИНА С СИНИМ КРЕСТОМ

Алла КИРИЛЛОВА

Имя писательницы Аллы Александровны Кирилловой хорошо известно маленьким и взрослым читателям. Ее перу принадлежат добрые и умные книги: «Как медведь учился петь», «Новогодний карнавал», «Новогодний дед Мороз» и, наконец, «Машина с синим крестом», одна из лучших ее книг, рассказывающая о романтике и благородстве людей сложной профессии — ветеринарных врачей. Современные Айболиты, сходящие со страниц книги А. Кирилловой, дают'возможность ребятам получить уроки нравственности и доброты.

Произведения А. Кирилловой входят в рекомендательный указатель лучших книг для внеклассного чтения.

В одном из сборников советских сказок — «Волшебные краски» — есть сказка писательницы «Проделки злой отметки единицы», трогательный сюжет которой раскрывает тайны удивительного мира зверей.

А. Кириллова скромный и удивительный труженик в литературе, имеющая свой голос и свой почерк. Ее книгами дорожат и дети, и родители, и педагоги.

Я с радостью откликнулась на просьбу «Юного натуралиста» предварить главы из книги «Машина с синим крестом» маленьким вступлением и хочу пригласить всех, кто любит Театр зверей имени В. Л. Дурова, к нам посмотреть пьесу А. Кирилловой «Синий патруль».

Н. ДУРОВА,

народная артис+ка РСФСР, писательница

В ДОМИКЕ ЛЕСНИКА

Однажды ребята спросили Бориса Петровича Васильева, почему он выбрал профессию ветеринарного врача.

Он ответил не сразу, словно вспоминая что-то оставшееся в далеком прошлом.

— Это длинная история, ребята, надоест слушать.

— Не надоест, расскажите, пожалуйста!

— Ну, если так, садитесь поудобнее и слушайте. Было это много лет назад. Отец мой работал лесником. Жили мы в небольшом крепком домике, к которому со всех сторон подступал лес. Летом этот зеленый мир наполнялся гомоном и пением птиц. В ту пору природа раскрашивала его в такие яркие и пестрые цвета, что глядишь и не наглядишься на лесную красоту. В жару лес манил к себе приятной прохладой. В такие дни я подолгу бродил по лесным тропам, наблюдал за суетливыми белками, удивляясь их непоседливости, слушал пение птиц, отыскивал следы зверей. Я очень любил тот зеленый мир и его многочисленных обитателей. Если мне случалось увидеть на земле выпавшего из гнезда птенчика, я залезал на дерево и клал пернатого

малыша обратно. Однажды, когда мне было шесть лет, охотники добыли в лесу медведицу. В малиннике остался ее маленький медвежонок. Охотники отдали его отцу для меня.

Медвежонка привезли вечером, когда я уже спал, и посадили в сарай. Утром, узнав о медвежонке, я тут же помчался в сарай. В углу, на охапке мягкой травы, лежал мохнатый комок. Я, как вкопанный, остановился у дверей. Но вот комок зашевелился, и на меня взглянули два блестящих черных глаза. Я подошел поближе, чтобы погладить медвежонка, но тут же отдернул руку.

— Не робей, сынок,— услышал я голос входившего в сарай отца,— ничего плохого медвежонок тебе не сделает, ведь он еще совсем маленький.

Тогда я подошел к зверьку и осторожно дотронулся до его мягкой шерсти.

Отец оказался прав. Медвежонок был совсем не страшный. Он сразу освоился в нашем доме, как будто жил здесь с самого рождения. Я назвал его Топтышкой.

Вначале мать сердилась на отца за то, что он взял медвежонка, а потом сама привязалась к зверьку, стала кормить и ласково называть его косстапым.

Мы были с медвежонком неразлучными друзьями. Вместе ходили купаться на речку и в лес за ягодами — оба любили землянику и дикую малину. Мы с ним не расставались