Юный Натуралист 1987-11, страница 47

Юный Натуралист 1987-11, страница 47

45

только мое оцепенение надоело ему, он стал ворочаться и спугнул осторожных птиц. Захлопала крыльями по воде шилохвость, поднялись в воздух чирки, бесшумно и незаметно исчез бекас-отшельник. Остались только трясогузки и перевозчики.

— Ти-ли, ти-ли-ти-ли! — замирало вдали.

БЕЛОГРУДЫЙ ГОЛУБЬ

В орнитологических коллекциях Зоологического музея МГУ хранится более ста тысяч птиц. Белогрудый голубь в этих коллекциях представлен всего одним-единственным экземпляром. На этикетке, привязанной к лапке, записан коллекционный номер, латинское название белогрудого голубя, что этот экземпляр самка, добыт в горах верховья Хуанхэ в Центральной Азии в апреле. Год неизвестен. Добыл этого голубя знаменитый русский путешественник и ученый Николай Михайлович Пржевальский.

Известно, что Н. М. Пржевальским в 1867 —1888 годах было совершено пять больших путешествий в Центральную Азию, но в какой из этих экспедиций был добыт наш экземпляр белогрудого голубя, неизвестно. Во всяком случае, это произошло около ста лет назад. С тех пор птицы этого вида в коллекцию Зоологического музея Московского университета не поступали.

В Красной книге СССР об этом голубе написано:

«Численность в природе. Сведений нет.

Причины изменения численности. Неизвестны.

Конкуренты, враги, болезни. Не выяснены.

Размножение в неволе. Сведений нет».

Мы почти ничего не знаем об этой таинственной птице: ни того, где она обитает, ни как гнездится, ни чем питается...

Однажды, отправляясь на Памир, где голубь несколько раз отмечался в верхней части гор, я достал из коллекционной коробки белогрудого голубя и принялся его рассматривать. Голубь как голубь. Почти весь белый, только голова и спина аспидно-серые. Клюв голубиный, красные лапы тоже голубиные. В полете, снизу, он должен смотреться совершенно белым. Ни с сизым, ни со скалистыми голубями, обитающими на Памире, его не спутаешь. Непонятно только, как такая птица может жить высоко в горах, среди вечных снегов и льдов. Загадки экологии высокогорных птиц, их приспособляемость к недостатку кислорода, низким температурам высокогорья, резким суточным колебаниям температур, сильным ветрам и очень сильной солнечной радиации так и остаются пока загадками. Одно ясно, что эти необычные и крайне суровые условия жизни, экстремальные условия, как мы