Юный Натуралист 1990-11, страница 36

Юный Натуралист 1990-11, страница 36

АКВАРИУШ

Значение грунта в аквариуме трудно переоценить. Наш журнал рассказывал вам, ребята, о чудесной «фабрике» биологической очистки водной среды и о жизненно важных для обитателей аквариума процессах, совершающихся в грунте, в статье «Уют рыбьего дома», которую советуем еще раз почитать («ЮН» № б за 1988 год).

Грунт необходим аквариумным растениям, как место крепления, укоренения и развития корневой системы. Из грунта растения получают все необходимые питательные вещества.

Грунт нужен и многим аквариумным рыбам в нерестовый период (геофагу-сам, акарам, цихлазомам, пельвикахро-мисам, икромечущим карпозубым и другим) и как убежище (макрогнатусам).

Самый лучший грунт в пресноводном аквариуме — крупнозернистый речной песок (размер частиц 1,5—2 миллиметра) или гравий размером от 3 до 4 миллиметров. С декоративной точки зрения грунт желателен темный (рыбы и растения выглядят эффектнее на темном фоне). Однако с точки зрения освещения аквариума с растениями этот вопрос остается спорным. Что касается минералов, из которых состоит грунт, то их влияние на гидрохимию в аквариуме не так существенно, как об этом пишут. В некоторых случаях (например, при содержании рыб и растений, требующих очень мягкой и слабокислой среДы) грунт освобождают от солей

кальция и магния, обрабатывая его в серной или соляной кислоте. Делается это в эмалированной посуде, перемешивая содержимое до прекращения выделения газов. Затем грунт промывают в проточной воде в течение 2 часов.

В большинстве же случаев достаточно только прокипятить грунт с водой в течение 15 минут, непрерывно перемешивая, и промыть. От мелких, пылева-тых частиц легче всего избавиться, тщательно промыв песок на ситах с ячейками нужного диаметра в струе проточной воды. Так же отделяют слишком крупные частицы. Желательно этим заниматься во дворе, а если дома, то не забыть подставить под сита таз илид ведро, чтобы не засорить сточные трубы • в квартире. Горсть хорошо промытого песка, брошенного в воду, не Должна ее взмучивать. В противном случае промывку следует продолжить. Особенно трудно промывать карьерный песок, который берут с небольшой глубины от поверхности. Совершенно недопустимо использование для аквариума песка и гравия красноватого или желтого цвета, содержащего окислы железа, вредные для рыб и растений, а также взятого из карьеров и водоемов, загрязненных промышленными отходами. Непригодны камни и щебень с^ прожилками металлического блеска.

В качестве удобрения в аквариуме применимы глина (содержит фосфаты и микроэлементы, полезные для растений)