Юный Натуралист 1990-11, страница 37

Юный Натуралист 1990-11, страница 37

35

и торф (содержит биологически активные вещества).

Глину берут из верхнего слоя старых карьеров. Годится и жирная, «садовая» глина. Небольшие шарики из глины выдерживают несколько месяцев на воздухе, защищая от атмосферных осадков, или сушат в духовке в течение часа при температуре 200°С. Шарики из глины подкладывают в грунт к корням растений.

Торф (из верхних болот) перед внесением в грунт хорошо вываривают, промывают и отжимают. В отдельных случаях вываренную торфяную крошку используют самостоятельно в качестве грунта-субстрата (например, в аквариумах с икромечущими карпозубы-ми).

Как правило, толщина слоя грунта на дне аквариума не должна превышать 4 сантиметров. Укладывают его с уклоном к переднему стеклу. Также в декоративных целях из грунта и камней можно создавать террасы, отделяя «х согнутыми из оргстекла пластинами разной ширины. Под кормушкой дно аквариума лучше оставить свободным от грунта.

Полную замену грунта в аквариуме производят очень редко, раз в несколько лет. Поддерживать же грунт в «рабочем состоянии» можно нехитрым способом, разрыхляя песок при помощи сифона.

Для этого достаточно иметь отрезок стеклянной (можно пластиковой) трубки около 30 сантиметров, на один конец

которой прикрепляют высокую и узкую воронку (мржно использовать пузырек из-под шампуня с обрезанным дном), а на другом — резиновый шланг. При отсасывании этим сифоном воды у дна аквариума песчинки грунта отрываются и перемешиваются в воронке, освобождаясь от загрязнений (легкие взвеси уносит потоком, тяжелые песчинки возвращаются на дно). Такой уход за грунтом очень полезен для всех обитателей аквариума, и его желательно производить каждую неделю. Ведь одновременно происходит удаление частиц разлагающейся органики. Рыхление грунта и его перемещение улучшают газообмен у корней растений. А слитая часть воды (1/4 или 1/5) заменяется на свежую водопроводную.

В специальных (так называемых гигиенических) аквариумах для нереста некоторых видов икромечущих рыб, а также в аквариумах для выращивания молоди (в вырастных аквариумах) грунт на дно не укладывают. Регенерация водной среды происходит в биологических фильтрах. Удобно, однако, помещать в такие аквариумы растения, высаженные в горшочки, или неглубокие кюветы из нержавеющей стали или оргстекла с грунтом. В любое время их можно переместить или извлечь на время уборки, облова, пересадки рыбы, не повреждая растений.

В. СМИРНОВ Фото Н. Киселева