Юный Натуралист 1992-01, страница 8

Юный Натуралист 1992-01, страница 8

6

Здравствуй, дорогая редакция! Пишет вам Таня Панюгина. Мне 14 лет. «Юный натуралист» читаю с третьего класса. Все в нем хорошо, но вот только нет рубрики, в которой печатались бы юные авторы. Нельзя ли организовать конкурс на лучший рассказ, стих, песню — на любое литературное произведение о природе, животных? Представляю, сколько юных дарований откроется вам. Помогите мне и многим другим ребятам, и вы никогда не пожалеете об этом.

г. Сарапул, Удмуртская республика

Принимаем предложение Татьяны и объявляем конкурс на лучший рассказ, новеллу, зарисовку (подчеркиваем — только прозу!) о природе и ее обитателях.

Литературную почту наших юных читателей разбирает прозаик и публицист, член Союза писателей СССР Александр Александрович ВИНОГРАДОВ.

УСЛЫШАТЬ МУЗЫКУ СЛОВА

Из многих чудес света не перестаю дивиться самому чарующему и колдовскому — человечьему слову. Когда наш немыслимо далекий пращур осмысленно произнес первую фразу, в которой выразил свое ощущение, тогда и ступил род человеческий на недосягаемую для всего живого эволюционную высоту.

Природа избирательна и скупа, мудра и рациональна, лишь немногих она метит истинным озарением — в слове, музыке, живописи. И тем ценнее этот дар, который кто-то получил от нее в награду. Он проявляется по-разному: цветисто и бурно или исподволь, но неотступно и уверенно. Художественное слово, в которое выливаются наши ощущения, надо улавливать и беречь, надо уметь услышать его внутреннюю музыку. Не торопись при первом проблеске, вслушайся, соразмерь с предметом или явлением, о котором хочешь сказать, и только потом берись за перо. Невесомые, легко ускользающие слова могут на время уйти из памяти, но, если они истинные и выражают художественную суть явления, они непременно вернутся и попросятся на бумагу, сами лягут на чистый|йист...

Читаю сейчас ваши первые литературные пробы, дорогие ребята, и почему-то вспоминаю великого чародея слова, неповторимого поэта России Сергея Есенина. Он бывал разным: и бесша-башно-озорным, и мудро-грустным. В какую-то печальную минуту, в кругу близких друзей поэт вдруг поймал удивительную музыку в привычном слове «Россия».

«Россия! Роса... сила, синяя» — и про-светленно-загадочно улыбнулся. В эти минуты истинное художественное озарение коснулось поэта, заставив его услышать неповторимое и красивое в привычном и примелькавшемся.

Я вспомнил о Есенине не для того, чтобы по немыслимо высоким меркам оценивать ваши творческие пробы. Мне просто еще раз хотелось подчеркнуть: вслушивайтесь, наблюдайте, будьте пытливы и зорки к деталям, учитесь из словесной шелухи извлекать настоящие жемчужины. С первых своих шагов умейте распоряжаться словом, старайтесь найти единственное, неповторимое, которое просто нечем заменить, остерегайтесь затертых штампов.