Костёр 1986-08, страница 14

Костёр 1986-08, страница 14

mm

ты m мйршв

Пионеры светлоградской школы N9 1 Ставропольского края собрали 308 кг шиповника и боярышника и заняли 3-е место в РСФСР по сбору лекарственных трав. За это дружина была награждена грамотой Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина.

Аллея молодых деревьев появилась в центре города Чирчика Ташкентской области. Она названа именем Саманты Смит. Этот зеленый памятник американской школьнице — юному борцу за мир — заложен по инициативе пионеров и комсомольцев 15-й школы.

Ребята из горного аула Де-герес Алма-Атинской области помогают местному совхозу заготавливать сено, прессовать и устанавливать скирды. В прошлом году они поставили за лето 30 скирд по 80 тонн

каждая. Совхоз всю зиму был

• *

с избытком обеспечен сеном и даже помогал другим хозяйствам.

пятшвтка в красном гаасгуке

Есть в поселке Саранское школьное строительное звено. Володя Степанов, Абу-Карам Гиззатулин и другие ребята готовят животноводческие фермы к зиме, ремонтируют кровлю, настилают шифер, полы, готовят стойбища к зимовке скота. Ребята помладше ходят в походы, собирают подорожник, мать-и-мачеху, ромашку. С начала лета пионерами и октябрятами заготовлено восемьдесят килограммов лекарственных трав.

Еще один адрес пионерской работы — почтовое отделение. Летнее время отпускное, ушла в отпуск по-

1

чтальон. Ее работу выполняет Лена Силаева — семиклассница. Работы у почтальона много. Жители поселка благодарны ей — ведь почту она приносит точно в срок. «Вместе с Леной к нам в дом часто приходит радость»,— говорят о ней люди.

Алексей Шалюхин,

юнкор Калининградского областного

пионерского пресс-центра

Летом часть ребят остается на ремонт школы, но большинство—на виноградниках. Утром встаешь рано, вышел за развилку, вот ты уже и на работе. Шпалеры вверх по склону — до самой трассы. Становимся по двое в ряд — я всегда со Светой Тихоновой, бригадир раздает ленты для подвязки, взяли в руку пучок этих ленточек и пошли. Новые побеги надо или переплести между проволокой, или привязать. А подвязывать лозу нужно «восьмеркой» — лента обхватывает лозу, а второй петлей уже проволоку обвязываешь. А если просто так накрутишь узлов, то при ветре лоза будет ездить туда-сюда и тереться о проволоку.

J

y/'i

Ж

вам

шшш

■мамшн

ЖУРНАЛ

ЮНКОРОВ

ПЕЧАТАЕТ

ТВОИ

ЗАМЕТКИ.

СТИХИ.

РИСУНКИ

и ч

штя

^шшшяяшшшшшш

— =

\

С • да

1 ■ v ■

л «. ' ¥ л

л

J?

тшшш^Ш

ш

шт

Разные сорта винограда под Гурзуфом — пиногрей, чауш, бастардо, мускат янтарный... Он еще зеленый в июне. Я однажды утром поднималась на виноградник, и на обочине целая гора сорванного винограда. Ночью кто-то побывал на плантации: нарвал от жадности побольше, а потом только попробовал: еще зеленый, кислый, и выбросил... Мне так обидно стало.

Ира Анисимова,

1 класс, Гурзуф

тс

х V :

к1Р#

i-A-.

тышщц

[ в мш

ШШ

Цшт

т

■д,л

ЩЖ г

а