Костёр 1988-03, страница 19

Костёр 1988-03, страница 19

моя родина-ссср

На чердаке старого дома нашел Алеша Калягин настоящую саблю. Клинок поржавел, а дубовая резная ручка была как новенькая. Проступала надпись: «1905 год».

С этого дня стал Алеша задавать себе вопросы. Кто был владельцем сабли? Как она оказалась в деревне? Почему деревня называется Часовенское? Ходили ли по реке Паше пароходы — она ведь вон какая широкая?..

У ребят поспрашивал — никто ничего толком не знает. Пошли к старожилам деревни.

— Скажи мне, кто твой прадед? — спросил Алешу Александр Иванович Фалев.— Раз плечами пожимаешь, стало быть, не знаешь. Звали его Киром Яковлевичем. Был он хорошим земледельцем, трудолюбивым человеком. У него, рассказывали еще мои отец и мать, в руках все горело — быстрый, значит, был, сноровистый. А жил, думаешь, где? За рекой, на другом берегу, в деревне Кувшиново. А вот похоронен он у нас в Часовенском, тут недалеко, возле церкви, его могила.

По глазам Алеши было видно, что ничего этого он не знал. А ведь мимо церкви не раз на велосипеде проезжал, да и Кувшиново рядом.

— А мои дедушка и бабушка я знаю, где родились,— сказал Андрей Бабков.— Бабушка здесь близко, в деревне Уриц-кое, а дедушка далеко — в деревне Перлово.

Выяснили, что у Сережи Ма-лявко дедушкина фамилия Ор-люк и приехал дед в Часовенское с Украины. Полюбил эти места и остался жить.

м ы и