Костёр 1988-03, страница 53

Костёр 1988-03, страница 53

СОВЕТЫ

МАШИ

ИСКУСНИЦЫ

Знаешь ли ты, КАК УКРАСИТЬ ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ? Законов тут нет, это дело вкуса хозяйки. А вот скатерть чистая — обязательна. К каждому прибору нужно положить бумажную или матерчатую салфетку. Салфетки из ткани можно сшить самой (для белой скатерти они могут быть цветными) в размер большого носового платка. Складывают их вдвое

или вчетверо, можно сложить веером или скатать валиком и продеть в кольцо. (Если нет специальных колец, нетрудно сделать их из картона и обернуть фольгой.) Учти: за ворот салфетки не затыкают, их кладут на колени. Губы матерчатыми салфетками не вытирают, а промокают. Использованные салфетки оставляют рядом с тарелкой, не вкладывая в кольцо.

Теперь скажу о декоративных салфетках. На белой или светлой скатерти чайного стола, под чашками, хорошо смотрятся вырезанные из цветной бумаги салфетки в виде фруктов, цветов и т. д. В тарелку под печенье вырежь кружевную бумажную салфетку по типу «снежинки». Всегда хороши на столе цветы. Только вазочка не должна быть высокой, а букет большим, чтобы не мешать сидящим видеть друг друга. Цветы в горшках и искусственные цветы на стол не ставь. Если нет цветов, можно сплести веночек из елочки и скрепить его маленькими искусственными цветками. Возле каждого прибора можно поставить нарядную карточку с именем гостя. Но это только в том случае, если ты знаешь, кто с кем захочет сидеть за столом.

Не забудь нарезать торт или пирог. Торт со свечами подается целым. Ну а как поступить, если торт к твоему дню рождения с кремом и свечи поставить на него нельзя? Прилепи их к красивой плоской тарелке, если же такой нет, используй обычную белую тарелку, украсив ее кружевной бумажной салфеткой, или насыпь между свечами конфетти.

Отвечая на просьбы Наташи Хоменко и Лены Остряковой (Свердловская обл.), Наташи Атаевой (Тюмень), Оли Гараевой (Севастополь) и других девочек, даю рецепт ХВОРОСТА.

75 г сливочного масла, 6 яиц, 1 столовую ложку сахарной пудры, 1 /8 чайной ложки соли — перемешай. Добавь 2 стакана муки и замеси крутое тесто. Пусть оно час постоит. Теперь раскатай тонкие лепешки, из них можно вырезать и сформовать изделия любой формы: полоски, перекрученные полоски, плоские бантики и косички, кольца. Жарят хворост ВО ФРИТЮРЕ. Это слово тебе не раз встретится в кулинарных книгах. Означает оно — жарение в жире.

Края посуды для жарения должны быть не ниже 10 см, дно — плоское. Говяжий жир пополам с растительным маслом (сливочный маргарин или масло — непригодны!) должны укрыть выпечку. Жир нагревай, пока не прекратится шипение и не появится легкий дымок. Готовность проверь, капнув на поверхность 2—3 капли воды — на поверхности жира они с шипением испарятся. Обжарь сначала одну сторону хвороста, затем другую. Вынув, положи на сито для стекания лишнего жира и посыпь сахарной пудрой.

Рисунки Т. Петуховой