Костёр 1988-07, страница 6

Костёр 1988-07, страница 6

Андрей Короткое сидит в карауле у шлагбаума городка. Тоскует и злится одновременно. А наблюдения микрорельефа, разведки действительно остро необходимы. Только они помогут выделить в естественном микрорельефе техногенные участки, то есть искусственный микрорельеф, сформированный в результате деятельности человека. Начальство лагеря против, возник даже конфликт с руководителем самаркандской группы из-за того, что рискнул самовольно повести ребят в разведку. Режим есть режим, а ходить можно только строем.

Губайдуллин -Марат: Пионерщина! В самом худшем смысле этого слова. Не может серьезная экспедиция строиться по сценарию. А все на игру похоже. Все зарепетировано!

Позже Марат скажет об этом в интервью корреспонденту Ленинградского телевидения. Но именно этот фрагмент его критической оценки экспедиции в передаче по телевидению не прозвучит. Его вырежут.

Конфликт достиг пика. Самаркандцы выдвигают ультиматум — или кардинальное изменение методики поисковых работ, или мы выходим из состава батальона ЧОН!

Руководство экспедицией принимает ультиматум. Работа перенесена в район так называемой «новой» дачи Игнатьева. Орда Виталий приказом по лагерю назначается руководителем раскопок. Зачистки фундамента дачи самаркандцы ведут по строго научной методике. Интерес к работам вспыхивает вновь. Первые находки — финские монеты, бытовые предметы, фрагменты посуды, патроны...

Из полевого дневника самаркандской группы: «...Стратиграфический шурф, заложенный в небольшом погребке кухонного помещения, показал, что дача горела — в разрезе четко прослеживаются зольные прослойки, древесные угольки, остатки сгоревшей балки крупного размера. Однако, присутствие наряду с прослойками пожара сильно истлевших остатков дерева свидетельствует о том, что возникший пожар был быстро ликвидирован.

В юго-восточном углу фундамента, с наружной стороны обнаружен прямоугольный тайник, прорезавший валун фундамента на глубину 17 см и завершающийся угловой камерой подквадрат-ной формы. В период функционирования тайник, очевидно, был заложен мелким щебнем /остатки его прослежены/ и оштукатурен.

Из находок интересен комочек непонятного вещества желтовато-серого цвета...»

€*Л£

(VffM

Из заключения эксперта отдела химико-техно-логических исследований Института археологии Академии наук УзССР:

«...Указанное вещество /инв. № 4/148/ представляет собой... нитросоединение ароматического ряда — тринитрофенол или мелинит, сильно диффузированный супесью светло-серого цвета...»

Этот результат анализа станет известен позже, после возвращения ребят в Самарканд, но еще там, в Ахи-Ярви, Андрей Короткое, признанный специалист по веществам «ароматического ряда», был убежден, что найденный конгломерат — кусочек взрывчатого вещества, возможно, того самого мелинита, который, по свидетельству документов, приготовляли на даче Игнатьева для начинки им бомб-македонок. Орда и Чеканов были согласны с Андреем. Они оказались правы!

Из дневника руководителя самаркандской группы: «Странно ведет себя Павлик Чеканов. Его так и тянет в прилегающий к даче лес — он метрах в трехстах к северо-востоку. Не раз возвращал его с полпути. Злится и молчит. В чем дело?»

Чеканов Павел: Обязательно нужно разведать этот ближний лес. Аргументы? Пожалуйста. Первое: Игнатьев родился и вырос здесь. По свидетельству брата, все время пропадал на речке Пескарке. Вон она — совсем рядом с дачей. Значит, он прекрасно знал там все тропки. Второе: лес отлично контролируется с дачи. Любые подозрительные личности отсюда будут замечены.

Руководитель: Там болота, Павлик, и места уж больно глухие...

Чеканов Павел: То, что глухие,— это же отлично! А болота... Что, на Шахрухие легче было?

Разведка прилегающего к даче леса. Руководитель группы — Чеканов Павел. Он замечает пер

4