Костёр 1990-07, страница 8

Костёр 1990-07, страница 8

Хорошо бы дядя Аквила походил на своего брата, отца Марка...

Хотя едва ли им приведется много видеться. Пройдет немного лет, и Марка, вероятно, переведут служить совсем в другую часть империи — ведь центурионы когорт редко продвигаются но службе, оставаясь в одном и том же легионе.

Но в один прекрасный день, когда он покончит с легионерской службой, завоюет себе имя и станет префектом Египетского легиона, он вернется домой, в этрусские холмы и, может быть, откупит обратно их старое поместье, которое безжалостно продал толстый чиновник, чтобы покрыть издержки воспитания Марка. Он ощутил буквально физическую боль в сердце, вспомнив на мгновение залитый солнцем двор, весь в дрожащих тенях от голубиных крыльев, и дикую оливу в центре раздваивавшегося здесь потока, на корнях которой он однажды нашел нарост, напоминающий по форме птичку. Он отрезал нарост новым ножом (подарок отца) и с большим увлечением целый вечер прилежно обрабатывал его, вырезая на нем перышки. Птичка цела до сих пор.

Дорога плавно пошла на подъем, и вдруг впереди открылись Иска думнониев и Красная Гора, увенчанная крепостью,— черный силуэт на фоне вечернего неба. Марк рывком вернулся к действительности.

Британский городок лежал под южным склоном горы. Четкие прямоугольные формы римского форума и базилики выглядели чужеродными. И над всем висел легкий дым очагов.

Дорога пролегала напрямик через город и поднималась вверх по расчищенному склону к воротам крепости. Марк бросал вокруг себя на ходу взгляды из-под козырька шлема, сознавая, что на ближайший год место это станет частью его жизни. Он задрал голову вверх и там, на краю торфяного вала, увидел римское знамя, поникшее в неподвижном воздухе, гребенчатый шлем часового, сверкающий на солнце, и услышал где-то прямо

в пылающем небе звукгтрубы.

* * *

— Ты принес с собой ясное небо,— проговорил центурион Квинт Хиларион, стоя у окна в штабном помещении и вглядываясь в темноту.— Но, кля-нусть Геркулесом, не жди, что так будет долго.

— Такая здесь плохая погода? — отозвался центурион Марк Аквила, сидевший на столе.

- Хуже некуда! Тут, на западе, всегда идет дождь либо Тифон, отец всех зол, напускает туман, и тогда человеку своих ног не видно.Да, когда твой год здесь будет подходить к концу, у тебя из ушей вырастут поганки, в точности как у меня. Й не только от сырости!

— А от чего еще? — с интересом спросил Марк.

- Ну, прежде всего от отсутствия компании. Я человек общительный, люблю, чтоб вокруг были приятели.— Центурион отвернулся от окна, расслабленно опустился на низкую мягкую скамью и обхватил колени.— Дайте мне только отвести войско обратно в Иску, уж я быстро сотру плесень скуки.

— Собираешься в отпуск?

Тот кивнул.

— Желанный отпуск в Дурине.

— Там твой дом?

— Да, мой отец ушел в отставку и поселился в Дурине несколько лет назад. Приятное местечко, особенно когда возвращаешься из такой глухомани.— Ему вдруг пришла в голову новая мысль.— А что будешь делать ты, когда придет время твоего отпуска? Тут у тебя никого нет?

У меня есть дядя в Каллеве, только я с ним еще не знаком, а на родине м^я никто не ждет.

Отец с матерью умерли? — с сочувствием осведомился Хиларион.

— Да. Отец ушел с Девятым легионом.

Вот тебе на! Ты хочешь сказать, что он с ними вместе...

— Исчез. Именно.

Вот так штука. Худо! — Хиларион покрутил головой.— Тут ходили всякие скверные слухи... да и сейчас ходят. И ведь орла-то они в самом деле потеряли.

Мгновенно Марк встал на защиту отца и его легиона.

- Раз не вернулся ни один легионер, неудивительно. что не вернулся и орел,- бросил он.

— Само собой.— добродушно согласился Хиларион.— Я и не думал хулить твоего отца, можешь не ощетиниваться, дружище Марк.— Хиларион взглянул на него с широкой дружеской улыбкой, и Марк тоже невольно заулыбался.

Прошло несколько часов с тех пор, как Марк провел свою когорту по гулко грохочущему мосту и ответил на оклик часового: «Четвертая Галльская вспомогательная когорта Второго легиона явилась сменить гарнизон». Последний час они с Хиларионом занимались в помещении претория бумажными делами. Сейчас же, сняв шлемы и выпуклые нагрудники, они наслаждались досугом.

Аскетичная комнатка, залитая желтым светом лампы, показалась Марку очень красивой. С завтрашнего дня она станет его комнатой, но сегодня вечером он тут пока гость, и он поспешил с виноватой улыбкой обратить взгляд на хозяина, как бы прося извинения за то, что раньше времени осматривает все вокруг хозяйским глазом.

Хиларион ухмыльнулся:

Ровно через год тебе здесь покажется по-дру-

гому.

— Посмотрим,— отозвался Марк, покачивая обутой в сандалию ногой и лениво наблюдая за ее движениями.— Может быть, у тебя будут какие-то напутствия? Мне эта страна незнакома.

Хиларион задумался.

— Нет, пожалуй.— Но тут же резко выпрямился.— Да, будут, если тебя никто еще не предупреждал. Я говорю о жрецах, странствующих друидах. Если поблизости объявится хоть один друид, хватайся за оружие. Вот тебе мой добрый совет.

— Друид? — озадаченно переспросил Марк.— Как же так, ведь Светоний Паулин покончил с ними раз и навсегда шестьдесят лет назад.

— Со жрецами в целом, может, и покончил, но отделаться от друидов так же легко, как уберечься от этих варварских туманов с помощью пальмово

6