Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 79

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 79

в действие план раз-продуманный Сталиным С севера, по кольцевой боя подошел бронепоезд, левом флангах вырвались линию пехоты, грузовики, лере-од бронемашины и вооруженные Батареям было приказано пе-огонь вглубь. Артиллерия созда-лрадительную завесу», отрезающую отходу. И все, что попадало в эту

противника, рассчитанный на то, что-уже ие мог больше оправиться», исывает т. Кулик решающий мо-17 октября 1918 г. ается и очерк дивинженера Бла-«Товарищ Грозовой». В нем дан тературный портрет талантливого i-командира советской артиллерии, __.сумел, несмотря на отсутствие

«мой теоретической подготовки, 5 управлять огнем батареи и про-1 этом подлинный героизм. Юм очерке полковника Стеснягоша j поход и бои батареи московских од на петроградском фронте в дни в Юденича. Этот очерк с особым и ^прочтут те, кто учится сейчас «ерийских училищах и кто намерен гь в них. Воспоминания о героиче-|[»шлом наших артиллерийских учи-(Согут молодым читателям стать до-I преемниками их боевых традй-

ктера огня» — так назвали составнте-йнй я последний раздел книги, со-цяЗ один очерк и пять рассказов о I о боевой работе артиллеристов со-гой Красной армии.

«Курсанты» знакомит читателей и, что ожидает их в стенах артпл-кого училища. Рассказы посвящены I работе разведчиков-артиллеристов, жов и танкистов; последние явля-родиьгаи братьями артиллеристов, nosy основным оружием большинства I является пушка.

аедиий .исторический рассказ «На-< артиллерии» рисует талантливую артиллериста, борющегося на сторо-етубликанской Испании. Весь этот (ал дает юному читателю живое ивлекие о боевой работе артиллерп-! условиях современной войны, очерки и рассказы третьего раздела !ены на вымышленных эпизодах и ' портреты вымышленных командиров йцов Красной армии. Но вымысел I так близок к реальной действитель-з, что порой, кажется, можно узнать, I именно идет речь и какие бои опи-

ют текст, а иногда документально подтверждают его.

Нельзя не пожалеть, что чрезмерно высокая пена (21 руб.) делает книгу малодоступной большинству индивидуальных читателей, пожелавших иметь ее в своей личной библиотеке.

В книге можно отметить и ряд мелких •недочетов.

Так, например, на стр. 7 о клиновых затворах говорится так, что можно подумать, будто у всех современных орудий затворы клиновые. В действительности же пока не меньшее применение имеют и поршневые затворы, построенные на совершенно ином принципе. На стр. 68 сказано, что «снаряды эти были унитарные, т. е. составляли с зарядной гильзой общий патрон». Но снаряд не может быть унитарным. Унитарным называют патрон, в'котором снаряд и заряд соединены в одно целое с помощью гильзы. В книге утверждается, что «угломер Турова и Михаловского хорошо известен в современной артиллерии...» (стр. 80), в то время как на самом деле угломер Михаловского — Турова ныне вовсе не применяется.

Утверждение автора статьи «На полях Манчжурии», что русская артиллерия получила пушку образца 1902 г. накануне рус-ско-японской войны, не соответствует действительности (стр. 81) и опровергается всеми фотографиями, иллюстрирующими эту статью. На самом деле пушек образца 1902 г. на войне было ничтожно мало. .Если бы русская артиллерия имела тогда прекрасные пушки 1902 г., она действовала бы несравненно лучше.

Врага мы били и будем бить!

Плакат эпохи гражданской войны.

Неудадао также сказано на стр. 130, что были взяты «поправки на рассеивание снарядов». Рассеивание можно и должно учитывать, но «поправить» невозможно.

На стр. 141 упоминаются 42-лииейные гаубицы. Такого калибра были, не гаубицы, а пушки.

Звукоприемники артиллерийских станций звуковой разведки вовсе не похожи на «уши» и тем более «с добрые колеса» (стр. 228); это простые жестяные баки в форме бутылей.

В ряде статей постоянно даются старые русские меры, часто вовсе неизвестные юным читателям (версты, дюймы, сажени), и старые термины, ныне отмененные (тело орудия, бомба, дистанция вместо дальности и' др.).

Можно отметить некоторые дефекты и в оформлении книги. Например, лишними, ничего ие дающими или не связанными с. артиллерией являются иллюстрации на стр. 93, 94, 104, .105, 121.

Однако все подобные мелкие недостатки не изменяют общей оценки этой книги. В целом она принесет большую пользу своим читателям.

(Рисунок художников Кукрыниксы.)

га богато иллюстрирована фотографи рисунками, копиями с картин, исто ях документов и плакатов, старин итиатюр и т. п. В большинстве ово I иллюстрации дополняют и оживля