Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 80

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 80

Еще в глубокой древности для сшш ния кож применялись рыбьи кости, ши: деревьев и т. п. В дальнейшем ломкие к стяные иглы были заменены бронзовыми, затем железными. Культурные народы : тичного мира бесспорно были хорошо 31 комы с иглой. Их одежда, часто украше! пая художественной вышивкой, не могл быть изготовлена без этого маленьком важного инструмента.

Первые иголки .представляли собой остренные кусочки проволоки с загнутым в виде ушка, концом. Однако уже в древ ней Греции находили широкое прнменени иголки и булавки, почти не уступающ1 по своим качествам современным.

В XIV в., после того как был откры способ > получения проволоки — волочеии изготовление иголок сильно упростилос Однако еще долгое время иголки произво днлись лишь ручным образом, в кустарны мастерских. В середине XVII в. в Англи были сконструированы специальные игло делательные станки и создано массово производство иголок. Сейчас изготовлен иголок и булавок полностью автоматизировано. Ежегодно на рынок выпускается ; различных типов иголок.

Коныш

$4

стоящие из деревянной болванки со вставленным в нее железным лезвием. При помощи ремней такие коньки прикреплялись к обуви конькобежца. С развитием машиностроения появляются цельнометаллические коньки. Сейчас повсеместно налажено их массовое производство. Отдельные части конька, изготовленные из листовой стали, полируются, покрываются тонким слоем никеля или хрома, предохраняющим от ржавления, и склепываются.

Миллионы трудящихся нашей страны, преимущественно молодежь, весело скользят зимой но гладкому льду рек, озер или искусственных катков на «снегурочках», беговых, фигурных и других типах конь-

Коньки, так же как и лыжи, издавна являются неизменной принадлежностью всех северных народов. В городском музее Берна (Швейцария) хранятся коньки, изготовленные из лошадиных костей и относящиеся к эпохе свайных построек.

Еще в конце прошлого века имели преимущественное распространение коньки, со-

В примитивной форме острого камня нож был известен уже в начальный период человеческой культуры. Нож явился родоначальником целого ряда орудий мирного труда, а также нападения и обороны — топора, косы, плуга, ножниц, меча, кинжала и т. д.

В античном мире для производства ножей применялись два металла — медь и железо. В знаменитой поэме Гомера «Одиссея» рассказывается о медных ножах, а в поэме «Илиада» упоминается о железном ноже. Хорошо сохранившийся железный нож был найден при раскопках древней Трои.

Уже древние римляне и греки умели производить железо и мягкую сталь и изготовлять из них ножи и даже бритвы. Известно, что знаменитые философы древ-/ кости, Софокл и Демосфен, были сыновьями ножевщиков.

В средние века особенно славились дамасские булатные клинки. Однако секрет производства булатной стали впоследствии был потерян. Много лет металлурги различных стран пытались получить высококачественную булатную сталь, оплавляя железо с платиной, серебром и другими металлами. Но решить загадку булата смог только знаменитый русский металлург Аносов. Это было в 30-х годах прошлого столетия. Исследования Аносова показали, что удивительные свойства булата объясняются исключительной чистотой стали и соответствующим способом ее ковки. С этого времени качество ножевых изделий бы-. ло резко улучшено.

В древнейших и ческих произведен!' сее» —- уже упомш чах. Дверной замо* лял собой простую задвижную I из дерева. Римляне долгое время я вали изнутри двери своих жилищ га ным брусом. Для запирания ящиков! тулок служили весьма остроумия струированные замки. Древние замш изготавливались главным образом | ва, а впоследствии — из бронзы и У египтян и римлян находил прим" поворотный замок, для запора -j нужно было повернуть ключ. I устройства таких замков анал'огиче!] медному. Поворотом ключа лс пружина, освобождая запор (ре следний передвигается и уде пружиной в новом положении, Г замки были известны еще до и го летосчисления и найдены , ках древней Помпеи. Старинные з) личались огромными размерами »; лись художественными украшения»! роко известный теперь французские! .появился лишь около 1640 г "я

Применение подковы г наиболее полно использовать менистые дороги юга, а также дороги, вымощенные булыжни крытые асфальтом, слишком лошадиных копыт и при отсутсташ ков быстро выводят лошадь из Подковы применялись уже