Техника - молодёжи 1940-12, страница 7

Техника - молодёжи 1940-12, страница 7

АКАДЕМИЯ

АРТ1АЛЕР1СТШ

М. ФЕРТЕЛЬ

Внезапно страшный гул потряс землю. Мощным залпом множества орудий началась артиллерийская подготовка к решительной атаке. Грохот выстрелов, треск разрывов, свист летящих снарядов — все слилось в одну потрясающую симфонию. Противник, ошеломленный и растерянный, притаился в своих железобетонных ДОТах.

Но вот огневой вал, сметая на своем пути все живое и сокрушая сильнейшие укрепления белофиннов, передвинулся вперед. Тогда поднялись бойцы N-ской дивизии. Сопровождаемые танками, они пошли в атаку.

Ни на секунду не умолкал грозный рев могучей советской артиллерии. Доннами разящего металла прокладывала она путь красной пехоте в глубь оборонительной полосы линии Маннергейма. В этот день на многих железобетонных крепостях белофиннов победно взвились красные знамена.

Артиллерией дивизии, героически дравшейся на Карельском перешейхе, командовал слушатель 2-го курса ордена Ленина Академии имени Дзержинского полковник Кутейников, ныне генерал-майор артиллерии н Герой Советского Союза. Огневая мощь батарей, прочность орудий, совершенство их механизмов --- во Леем этом была- не малая доля заслуг академии.

Глубокая и неразрывная связь с жизнью, с требованиями Красной армии — основа работы орденоносной академии, празднующей свой стодвадцатилетний юбилей. Ее история — это в значительной мере история развития русской артиллерии за последнее столетие.

7 декабря 1820 г. {25 ноября по старому стилю) в Петербурге открылось артиллерийское училище, призванное «образовать молодых людей во всех отраслях военных познаний, ученым артиллерийским офицерам необходимых». Возникновение училища, впоследствии преобразованного в Михайловскую артиллерийскую академию, было вызвано возросшей ролью артиллерии в период наполеоновских войн. Великий французский полководец высоко ценил этот род войск, считая, что

«ныне артиллерия будет решать судьбы армий и народов». Уже в те времена артиллерия означала высшую военную технику, для использования которой требовались квалифицированные кадры.

Почти с первых лет своего существования вновь созданное училище не только готовило эти кадры, но и служило очагом большой научной работы. В стенах этого старейшего высшего военноучебного заведения нашей страны воспитывались и работали крупнейшие русские ученые-артиллеристы. Своими трудами они заложили научный фундамент развития артиллерии.

Законы сопротивления воздуха полету снаряда, не утратившие своего значения до сих пор, впервые были установлены Н. В. Маевским. Он же разработал теорию вращательного движения продолговатого снаряда. Работы Маевского легли в основу расчета и проектирования артиллерийских орудий.

В области технологии производства пушек много и плодотворно работал А. В. Гадолин. По его предложению орудийные стволы начали изготовлять из нескольких слоев металла, что значительно повышает прочность орудия.

Фото Л. РИХТЕРА

Маевский окончил академию в 1846 г., Гадолин —в 1849 г. По окончании академии они стали ее преподавателями и научными деятелями. Работы этих ученых, знаменующие целую эпоху в'истории артиллерии, способствовали переходу от гладкостенных бронзовых орудий к нарезным, изготовляемым из стали.

В академии работал С. С. Семенов, который после крымской войны занялся разработкой конструкций железных лафетов для русской артиллерии. Там же учился и С. И. Мо-син, безвестный автор винтовки образца 1891 г., принятой на вооружение русской армии. Эта винтовка, успешно прошедшая испытания ряда войн, и теперь, несколько модернизированная, является грозным оружием в руках красных бойцов.

Труды русских ученых-артиллеристов получили мировое признание. А заводы Крупна в Германии долгое время пользовались расчетами Маевского и Гадолина- при производстве пушек.

Новая блестящая страница в истории академии открывается после Великой Октябрьской социалистической революции. 23 февраля 1918 г. бывшая Михайловская артиллерий-

В этом здании помещается Артиллерийская ордена Ленина академии Ф. Э. Дзержинского.

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Французская армия 1940
  2. Артиллерия техника-молодежи

Близкие к этой страницы