Техника - молодёжи 1941-05, страница 58

Техника - молодёжи 1941-05, страница 58

Бомбардировщик сильно поврежден, быть может загорелся. Экипажу остается покинуть самолет. Это надо сделать быстро, без малейшей задержки.

Английские летчики тренируются. Для этого используется вышедший из строя самолет, подвешенный невысоко над землей. Летчики прыгают на большие соломенные матрацы.

Первые обтекаемые автомобили были довольно уродливы. Сейчас конструкторы создают автомобили красивой обтекаемой формы. Таков, например, новый 145-сильный «Крайслер», показанный на фото. («Попюляр Механике*, т. 75, М 1.)

Доводочные станки, работающие с большой точностью, выпущены заводом «Ультра-Лэп» в Детройте. Они обрабатывают металлические поверхности с точностью, доходящей до 0,3 микрона. («Машинерит. 47, М 4.)

Большие мосты из досок, скрепленных гвоздями, строятся в Германии. Пролеты таких мостов достигают 60 м и выдерживают даже весьма интенсивное движение. На снимке изображен мост длиной в 320 м с пролетом в 50 л#, спроектированный и построенный за 12 недель. («Рундшау Дейчер Техник», г. 21, Ms 5.)

jaflvdfkcai

Два больших мостовых крана построены для гидростанции Грэнд-Кули (США). Они имеют 22-метровый пролет, поднимают по 350 т, а вместе могут поднять груз до 625 г На фото — крюк одного из этих кранов. («Пауэр», г. 84, № 12.)

Особые станки для содержания самолетов в наклонном положении позволяют втрое увеличить вместимость ангаров. Пока такие 'станки применяются только для легких мацдин. (<Американ Авнэ* шея», г. 4, № 13J

Новейшие стальные шлемы, применяемые в армии США, имеют забрало, защищающее глаза и лицо бойца от осколков снарядов и камней. Изготовлено забрало из прочной стальной сетки. («Яошо-ляр Меканикс», г. 75, № 1.)

Звездообразные дизели авиационного типа заказаны для танков армии США. Они имеют по 9 цилиндров и развивают мощность до 250 л. с. (ЧМашинери», г. 47, № 3.)

Глиссер нового типа, сконструированный в Германии, даже на полной скорости почти не поднимает волн; Его корпус необычно узок и длинен. Устойчивость глиссера обеспечивают расположенные с боков поплавки. («По» пюляр Меканикс», т. 75, №1.)

Свой первый перелет с завода в Калифорнии на аэропорт во Флориде (свыше 3800 км) 17-местный пассажирский самолет «Лодстар» совершил за 9 ч. 29 м., включая остановку в пути. Рекорд Говарда Юза (1938 г.) побит на 1 ч. 4 м. При этом «Лодстар» не прибегал к облегчению, добавочным бакам и т. п., тогда как самолет Юза был переоборудован специально для рекордного перелета. (нАмерикан Аеиэшен», т. 4, М 18.)

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как построить глиссер?
  2. Доводка станка умелые руки

Близкие к этой страницы