Техника - молодёжи 1941-05, страница 57

Техника - молодёжи 1941-05, страница 57

Для подъема с морского дна потерпевшей аварию подводной лодки можно использовать специальное судно, которое является одновременно пловучим доком. Вот примерное описание этого корабля будущего.

Пловучий док состоит из двух пустотелых вертикальных стенок, соединенных дншцем. Сзади к доку примыкает сооружение, напоминающее собою кормовую часть большой подводной лодки. В целом получается огромный самодвижущийся ковш, или черпак. Днище этого черпака не сплошное, а состоит из множества валов, расположенных в два ряда под небольшим углом друг к другу. Валы могут вращаться только в одну сторону —к корме черпака.

Совершим воображаемый* рейс на этом судне. Все управление им сосредоточено в особом помещении. Здесь находятся обычные приборы, которые имеются на подвод, ных лодках. Кроме того, висит еще большой ящик, жестко прикрепленный к потолку. Передняя стенка ящика матовая.

КОРАБЛЬ-ЧЕРПАК

Неожиданно в каюте вспыхивает красная сигнальная лампочка. Это приборы обнаружили лодку, которую нужно поднять со дна моря. Капитан отдает приказ о погружении дока. Через некоторое время судно мягко касается морского дна. Команда приступает, если можно так выразиться, к вводу лодки в док.

Капитан подходит к висящему под потолком ящику и включает рубильник. Мачтовая стенка ящика начинает светиться. На экране видно, как лодка заходит в док.

Для этого в левой стенке дока установлено 200 излучателей инфракрасных лучей, расположенных в два ряда. А на правой стенке расположено 200 улавливателей этих лучей.

Если какое-нибудь плотное тело окажется между стенками дока, то цепь фотоэлементов прервется, и на экране появится темная тень.

Капитан ставит стрелку машинного телеграфа на «малый вперед».

Корабль, шурша днищем об ил, медленно движется вперед.

Вот он натолкнулся на что-то твердое. На экране появляется темная полоска, она

удлиняется, превращается в силуэт подводной лодки.

Пловучий док подхватывает лежащую на морском дне лодку словно совком. Ребристые валы, вращаясь в одну сторону, помогают лодке войти внутрь дока. Захваченный с морского дна ил проваливается в решетчатое дно черпака.

Когда половина лодки уже введена в док, капитан приказывает дать задний ход. Нужно вырвать вторую половину лодки из ила, в котором она завязла. Винты, вращаемые мощными моторами, напряглись; насечки валов крепко держат уже захваченную часть лодки.

Новый толчок: лодка вышла из яла.

Капитан быстро перекладывает ручку машинного телеграфа, и черпак подъезжает под корпус лодки. Она вкатывается по валам в док. На экране виден полный ее силуэт.

— Поймана) — говорит капитан.

Он отдает команду продуть отсеки, которые были заполнены водой при погружении дока. Пловучий док медленно всплывает. Судно-черпак везет поднятую лодку к берегу.

65