Техника - молодёжи 1941-05, страница 54

Техника - молодёжи 1941-05, страница 54

Командир полка обратил мое внимание на лучи германских прожекторов, быстро скользившие по нашим укрепленным линиям.

различить его бойницы в кладбищенской стене и верхнюю часть перископа. Из Ед-вабно русские саперы вели минные галле-реи навстречу неприятельским.

В окопах днем все бойницы закладывались кирпичами и камнями. Я хотел было вынуть один из кирпичей, чтобы лучше рассмотреть расположение противника, как меня поспешно остановили:

— Что вы делаете, нельзя! Немец немедленно всадит вам пулю в лоб.

Мне рассказали, что так погиб недавно офицер, приехавший из штаба. У неприятеля были особо искусные стрелки, снабженные винтовками с оптическими прицелами. То были первые снайперы, уже появившиеся в германской армии. Ничего подобного в царских войсках еще не было.

Бойницы можно было открывать лишь вечером. В них просовывались дула заряженных винтовок, и так всю ночь оружие находилось в полной готовности к отражению неприятельской атаки. С удовольствием заметил я крайнюю заботливость полка о винтовках. Чтобы не прислонять их днем к стенкам окопов, вдоль бруствера к кольям были прибиты планки с полукруглыми вырезами для цевий лож, а для опоры прикладов — специальные доски. У каждой стойки была приспособлена деревянная задержка в виде крючка, вращавшаяся на гвозде. Такая задержка предохраняла винтовку от падения. Последнюю можно было назвать даже роскошью.

— А это что такое? — обратился я с вопросом к сопровождавшим, увидев надпись на одном полуразрушенном доме: «Верх нахальства».

— Это мы так назвали нашу полковую хлебопекарню, выпекающую ковриги в нескольких сотнях шагов от нуждающегося в хлебе немца...

К моему приезду полк был полностью укомплектован, многие раненые офицеры и солдаты вернулись в строй. Командный состав принимал все меры для укрепления позиции, в центре Едвабно была построена цитадель. Из Оссовца по просьбе полка были привезены небольшие мортирки для стрельбы навесным огнем. Полк имел также осветительные пистолеты, приобретен

ные по собственной инициативе у каких-то частных лиц. Патроны к этим пистолетам получались также частным образом от одной артели в Новгороде. Это был па редкость дружный, крепко сколоченный полк. Тогда я и понял, почему мои автоматические винтовки были даны для испытания именно в эту часть.

Я произвел пробную стрельбу, стреляли и офицеры и солдаты. Потом я показал сборку и разборку автоматической винтовки, объяснил ее устройство, рассказал о результатах полигонных испытаний. Меня, конечно, спрашивали, все ли у нас предоставляется в распоряжение изобретателя, какие у него условия работы, как относится к автоматическому оружию высшее начальство, что делается в этом отношении за границей...

— Если бы у нас были такие винтовки! Почему так медленно идет разработка?

Я видел, что окружавшие меня люди проявляют живейший йнтерес к оружию. Ведь они своей жизнью и кровью расплачивались за недостаток технических средств войны в царской армии!

Каждый день пребывания на фронте убеждав меня, что нельзя было прекращать наши опытные работы, а наоборот, следовало возможно шире развивать их. Немцы также еще не имели автоматических винтовок, но они уже успели внести массу самых разнообразных изобретений и усовершенствований в оружие. У них уже были оптические прицелы, которые давали возможность обнаруживать цели на большом расстоянии и облегчали прицеливание. Для повышения скорострельности к винтовкам Маузера были приспособлены магазины на 25 патронов, — это позволяло стрелкам при отражении атак не терять время на новое заряжание из обоймы после каждых пяти выстрелов. Немцы приспособили к винтовкам специальные мортирки в виде круглого станка, из которых можно было выбрасывать по крутой траектории маленькие гранатки. Такое приспособление было весьма удобным при обстреле окопов с расстояния до двухсот метров. Германские войска были обильно снабжены перископами для наблюдения из-за укрытий, а также

различными осветительными средствами, начиная от осветительных пистолетов н кончая мощными прожекторами.

Как часто мне приходилось наблюдать то резкое различие, которое существовало в этом отношении между русской и германской армиями!

С негодованием указывали мне офицеры разных полков на всю нашу бедность в военной технике. Помню, как седой командир полка, которого я сопровождал во вре-мя его обычного обхода окопов, обратил мое внимание на лучи германских прожекторов, быстро скользившие по нашим укрепленным линиям.

— А у нас что? — спросил он и тут же ответил: —i У нас одна только божья луна1

Русским бойцам велели строго-настрого беречь патроны. А противник постоянно производил ночью ложные тревоги. Не имея осветительных средств, русские от-крывали бешеную пальбу, выпуская попусту, на радость неприятеля, громадное ко-личество патронов.

— О чем думало военное министерство? — спрашивали меня. — Неужели оно не могло заготовить даже таких пустяков, как осветительные пистолеты!

Между прочим, на фронте мне удалось разрешить один загадочный вопрос, который долгое время весьма беспокоил нас, работников Оружейного отдела. Во время своей заграничной командировки в 1913 году я встретился с одним осведомителем, который рассказал мне о чрезвычайно важном секретном изобретении. Он уверял, будто в Германии изобретена пуля типа «СС», обладающая совершенно необычайными баллистическими качествами. Она была значительно тяжелее других пуль, но имела одинаковую с ними начальную скорость при том же давлении пороховых газов. Это означало, что немцы изобрели пулю с гораздо лучшей баллистикой без всякого увеличения порохового заряда в патронах. Понятно, какой острый интерес в среде оружейников должно было вызвать это сообщение. Я обещал осведомителю весьма солидное вознаграждение, если он достанет мне хотя бы два-три патрона с такой пулей. Но получить их не удалось. Единственно, что мог мне сообщить осведомитель точно, это форма новой пули. Она была биоживальной, то есть имела, помимо остроконечной головной части, и закругленный задок.

Я повсюду охотился за этой пулей. Приехав на фронт, я подбирал, где только можно, германские ружейные патроны —и брошенные на поле сражения и оставшиеся в трофейных винтовках. Вначале загадочная пуля «СС» была неуловима. Но однажды в окоп солдаты доставили захваченный германский пулемет. Я подошел к нему. Вижу, в нем торчит еще кусок нерасстрелянной ленты. Вытаскиваю один патрон, вынимаю пулю из гильзы, и меня даже в жар бросило от радости — новая пуля марки «СС»!

Сотня таких пуль была послана в Оружейный отдел для исследований. И что же оказалось? Начальная скорость новой пули была значительно меньше, чем у более легких пуль. Ничего особенного она собой не представляла, а была обычная вещь: выигрыш в весе — потеря в скорости. Может быть, вся эта история произошла только от ошибки осведомителя, а может быть, и сами немцы нарочно распространяли такие сведения, чтобы напугать своих будущих противников.

Но в Германии было достаточное количество не мнимых, а весьма действительных усовершенствований и нововведений. Немцы придали своим полевым войскам тя-желую артиллерию, стрельба которой в первые месяцы войны производила подав-ляющее моральное впечатление, в особенности на не обстрелянные еще чаЬти, Летом 1915 года германцы применили новое средство истребления — удушающие газы. Развитие позиционной войны выдвинуло целый ряд новых типов оружия для пора