Техника - молодёжи 1941-05, страница 59

Техника - молодёжи 1941-05, страница 59

«Патруль в эфире» создан правительством США для борьбы с тайными радиостанциями. Это специально оборудованный автомобиль, снабженный аппаратурой для определения местонахождения передатчиков. (*Электро~ никс», г. 14, М 1.)

35-метровый деррик, установленный на десятиколесном грузовике, применен при постройке мачт электропередачи в США. Благодаря автодеррику удалось монтировать в день две мачты вместо одной. Поп юля р Механике», т. 75, №1.)

Небывалая точность характеризует машину для испытания материалов, построенную заводом Риле (США). Она развивает давление до 350 т и измеряет его с точностью до 0,06%. Машина предназначена для испытания эталонных инструментов и других работ. («Машинериъ, т. 47t М 4.)

Крошка «К рослей» — первая в США малолитражная автомашина — выпущена, как это ни странно, фирмой, строившей до сих пор только радиоприемники. «Крос-лей» стоит в два-три раза дешевле машин типа «форд», «шевроле» и т. п. («Мотор», т. 7St М 2027.)

Успешные опыты беспроволочной передачи электроэнергии проведены в США. Энергия передавалась направленным лучом на волнах длиной 1Q—40 са*. Мощность применявшегося при этом передатчика достигала всего 500 ватт. («Сайнс Иьюз Лет-тер», г. 33, М i$.)

Ковочно-сварочная машина

соединяет точечной сваркой очень толстые детали. Две стальные плиты толщиной по 25 мм свариваются так же легко, как и тонкие листы. При сварке соединяемые ча~ сти сжимаются электродами, через них пропускается электрический ток, и особый гидравлический молоток производит по верхнему электроду серию ударов. Под совместным действием высокой температуры и деформации детали свариваются. Новая машина работает чрезвычайно быстро. («Машинери», г. 47, № 3J

рШй

Для тренировки в отражении атак пикирующих бомбардировщиков бойцы английских отрядов местной обороны упражняют-, ся в стрельбе по макетам. Самодельные модели самолетов скользят по проволокам, протянутым с высокого шеста, и, не долетев до земли, взмывают вверх. Размер модели и скорость ее падения с верхушки шеста пропорциональны самолету размахом в 15 м, пикирующему с высоты 500 м.

Особые штампы с пробойниками к обычным гибочным прессам применяются в авиапромышленности США. За один ход пресса они проделывают до 150 отверстий для заклепок с недостижимой прежними способами точностью. (чМа* минеры», т. 47, М 3.)

Пластмассы все больше и больше проникают в самолетостроение, даже в военное. Отдельные типы самолетов в США строятся в значительной мере из пластифицированной фанеры. На фото—один из таких самолетов. (кОтомотяв Инду-стриз», т. 84, М 2J