Техника - молодёжи 1945-03, страница 17

Техника - молодёжи 1945-03, страница 17

Новая машина была снабжена весьма мощной огневой точкой — крупнокалибер-

ным\ пулеметом.

Прямо перед ним без конца и без края тянулись на восток огромные земли.

раз! удовлетворенно оглядев свою колонну, .полковник Эрнст фон-Шрамер увидел вдруг над самым горизонтом десять точек.

Самолеты летели с запада на восток; они шли со стороны солнца и были еще трудно различимы.

Через несколько минут немец разглядел, что самолеты — одномоторные, горбатые какие-то, незнакомой ему конструкции.

«•Конечно, наши, — подумал немец. —* У нас так много различных самолетов, что всех и не запомнишь! А русская авиация давно разбита...»

То обстоятельство, что самолеты летели с запада и в ту же сторону, что я танки, окончательно успокоило фон-Шрамера. Но » ту же минуту летчик-испытатель подполковник Александр Долгов, убедившись, что на танковых башнях выложены красные сигнальные полотнища; и что другие признаки также совпадают с данными нашей развед* ки, бросил своим ведомым короткое: «В атаку!» сделал разворот и перев<ел свой самолет в пике...

Тридцать' секунд спустя немецкая колонна окуталась дымом, Горели танки, пылали автоцистерны с горючим, рвались боеприпасы.

Эрнст фон-Шрамер, размахивая пистолетом и захлебываясь неистовой бранью, метался по шоссе. С трудом удалось ему заставить растерявшихся зенитчиков открыть' огонь.

Тем временем подполковник Долгов, сделав два захода, приказал своей группе сделать третий, и штурмовики, невзирая на отчаянный огонь с земли, обрушили на колонку новый удар. От изумления и испуга у фон-Щрамера глаза вылезли на лоб. Он ясно видел, как огненные струи трассирующих снарядов впивались в крылья и кабины летящих на небольшой высоте краснозвездных самолетов. Но они и не думали сворачивать с боевого -курса. Сам не сознавая, что он делает, фон-Шрамер сгоряча открыл по самолетам' пальбу ш пистолета и даже не заметил, как недалеко от него на земле стали возникать, быстро приближаясь к нему, тонкие струйки пыли. Перебитьгй пополам пулеметной очередью с неба, он рухнул в придорожный кювет...

Подполковник Долгов привел все, до единой, машины домой. Осмотрев их, он даже ахнул: некоторые самолеты были «потрепаны до того, что каждый, кто не видел, как они летели, наверняка бы не поверил тому, что на них можно было держаться в воздухе. У\ многих машин -почти полностью была сорвана обшивка с рулей, в боках и крыльях зияли десятки больших и малых пробоин, броня имела многочисленные вмятины, а кое-где и1 дыры от осколков<" снарядов.

И то, что машины в таком состоянии дошли, подтверждало мнение Долгова, сложившееся еще до войны, при испытании первого опытного зкземрляра, что эти самолеты были исключительно живучи.

Был еще один случай, подтвердивший другое, тоже до войны сложившееся, мнение летчика Долгова; н которое из-за недостатка времени тогда ему не удалось претворить в дело.

Однажды он повел большую группу самолетов на штурмовку вражеского аэродрома, где накапливались крупные силы немецкой авиации. Аэродром был очень важным, и немцы днем и ночью охраняли его с земли, и с воздуха. Когда группа Долгова подошла к цепи

перед ней встала сплошная стена зенитного огня.

Вперед!—скомандовал командир. И самолеты., как заколдованные, пробили огненный' заслон и ударили по находившимся на стоянках! немецким машинам, Они неплохо сделали свое; дело и собирались уже уходить, как сзади на них напала группа «Мессеров», успевших все же подняться в воздух. .

Штурмовики не имели тогда воздушного прикрытия, возвращение было нелегким. «Мессеры» пристраивались к сацому хвосту и с дистанции в 12—-15 метров безнаказанно вели прицельный огонь.

Хотя броня » скорость выручали штурмовиков, но все же два наших- самолета были основательно подбиты. Едва перетянув линию Афронта, они тяжело приземлились на брюхо на первую попавшуюся опушку . леса. Они были буквально изрешечены, и то, что летчики уцелели, можно было считать большим счастьем.

После этого случая Долгов снова и снова возвращался к той мысли, которая возникла у него до войны и теперь получила полное подтверждение. Он считал, что если на штурмовике позади летчика установить огневую точку, то можно получить двойной выигрыш: во-П^рвых. мы будем значительно меньше терять своих машин, во-вторых, при атаках- с воздуха явится возможность сбивать вражеские самолеты.

Ведущий инженер Холопов, который накануне войны , вместе с Долговым испытывал эти самолеты1 и теперь продолжал эту же работу на фронте, относи

тельно задней огневой точки был того же мнения, что и летчик.

Собрав нужные материалы, они вдвоем поехали» в Москву к конструктору.

Он- их принял хорошо. Они ведь немало помогли ему, когда он создавал свою машину. Ему было очень важно узнать от опытных людей, как она себя ведет на фро-нте.

Они* беседовали долго, обстоятельно, как люди, одинаково и глубоко заинтересованные в одном и том же деле.

Обе стороны разошлись, вполне удовлетворенные друг другом, чувствуя, что все необходимое будет сделано.

А дело, следует сказать, было довольно сложным.

Нужно было, не замедляя темпа: заводских конвейеров, — наоборот, имея задание с каждым месяцем увеличивать выпуск штурмовиков, — на ходу создать и внедрить в серию новую конструкцию, имевшую' на м^ого сот деталей больше старой

Но раз этого требовал фронт, значит это нужно выполнить

Прошло немного времени, и летчик-испытатель Долгов вместе с инженером Холоповым приступил к испытаниям новой' машины, снабженной добавочной весьма мощной огневой точкой: сзади сидел стрелок с крупнокалиберным пулеметом.

И с тех пор прекрасно воюет штурмовик «Ильюшин», находясь, что называется, вне конкуренции:' ни одна из воюющих стран не смогла пока создать что-либо подобное,

15