Техника - молодёжи 1948-06, страница 31

Техника - молодёжи 1948-06, страница 31

— Надеетесь на аппараты?

— Да.

— Тогда передаю управление вам.

Подводный танк остановился.

Выключили свет. В рубке стало темно, только светились контрольные лампочки на приборных досках. По экрану побежала шероховатая» зеленая» линия.

—- Линия подводного горизонта,— заметил Васильев.

— У вас ультразвуковой локатор? — спросил Синкцкий. н сам себе убежденно ответил: —Ну да, конечно, здесь радиоволны плохо проходят. Обычная радиолокация не годится.

— Вы. с этим знакомы?

— Приходилось, — уклончиво заметил Синиолкий, вспомнив, как он однажды решил сделать модель эхолота дли измерения глубины моря и испытать его в реке, когда жил на даче. Шел дождь. Аппарат не работал... От этой затеи у него остались самые скверные воспоминания. — Насколько я «понимаю, — решил показать свои знания студент, — здесь ультразвук отражается от скал и больших камней, так же как радиолуч отражается от айсбергов и кораблей в обычном локаторе, оонованном! на 'Явлении, впервые открытом -Поповым.

— Какой вы образованный, — улыбаясь, сказала Сайда и сделала знак технику включить моторы.

Снова задрожал дом, слегка закачалась вода в графине, стоявшем на маленьком столике в углу, около которого уселся Синицкий.

В графине мерцал зеленоватый свет, отраженный от экрана локатора*

На светлом поле экрана, зеленом, как луг? освещенный солнцем, появились очертаний подводных камней. Они медленно проплывали в стороны.

Над локатором чернело круглое стекло, отделявшее людей от подводного мира.

■Началось путешествие по дну моря в темноте.

Васильев наклонился над приборной доской, проверил курс.

— Так держать!

Падающая башня

Ночь опустилась над морем такая же глубокая и темная, как под водой, где путешествует сейчас танк инженера Васильева. Не видно огней на ^горизонте. Их закрывают высокими горами появляющиеся и исчезающие волны. В воздухе соленые брызги и сплошная водяная) пыль.

А там, внизу, спокойно и тихо. Подводный дом медленно ползет по дну, и его обитатели могут ие знать, что на расстоянии всего лишь пятидесяти метров над ними ревет и бушует ураган.

Опытная вышка Гасанова^ которая дальше ©сех ушла в море, одинока. Вокруг нее только волны.

Гасанов сидел в комнате отдыха над чертежами своего нового стометрового основания; он пересчитывал числовые значения, показавшиеся ему недостаточно точными.

Иногда он на полпути останавливал движок линейки, прислушиваясь к ударам волн о тонкую стенку дощатого домика. Лампочка качалась под потолком; она пугливо вздрагивала от каждого удара. Дрожали стекла в маленьком оконце. Сквозь щели в раме сочилась вода. Но ничего этого не замечал Гасанов. Ему показалось, что в новой конструкции недостаточна подъемная сила поплавка. Отсюда увеличивается нагрузка на основание.

— Как же это я не учел? — бормотал Гасанов, скользя пальцем по чертежу.

Можно ли продумать все до конца?

Разве он специалист во всех отраслях техники? Ему приходится проектировать уже не стальную башню, а неподвижный корабль. Он не может все знать1 Гасанов снова вспомнил инженера Шухова.. Вот этот инженер, наверное, все -знал. Он все мог сделать!

...Крекинг и железные башни, способ компрессорной добычи нефти и постройка больших пролетов в архитектуре, паровые котлы и мосты! Весь мир пользуется изобретениями. Шухова. Всюду применяется- его способ переработки нефти, пришедшей обратно из-за океана под словом «крекинг». Всюду применяются- паровые котлы Шухова. Везде можно видеть ажурные BOAOHatiopHbie башни системы Шухова. Каждая из них напоминает в миниатюре московскую радиобашню на. Шаболовке. Гигантские перекрытия) Киевского вокзала в Москве также построены Шуховым. Архитекторы- всего мира строят металлические сооружения, пользуясь его изобретениями и расчетами.

Гасанов в волнении встал. Он тоже применял расчеты Шухова при конструировании подводных оснований.

Вот таким надо быть инженером! Такой огромной широты, такого размаха! В нем, как в зеркале, отразилось величие русской технической мысли...

Гасанов вспомнил, что ему как-то рассказывал старый знакомый, директор радиозавода, об американских инженерах, присланных на завод еще до войны в порядке технической помощи. «Удивительный народ! — изумлялся директор. — Один из них — инженер по переключателям, другой — по катушкам, третий — по винтам. Каждый из них хорошо знает свою область, а что касается другой, то лучше т .не спрашивай. Никакого понятия...»

«Да, — подумал Гасанов, — >надиа система совсем иная. Каждый инженер должен быть широко образован, Он должен очень много знать, иначе можно ли строить пловучие острова? Или подводные танки?» Гасанов в раздумьи смотрел ла чертеж. На минуту он оторвался от него и заглянул» в окно.

Электрический фонарь, подвешенный у вышки, казался молочно-белым призрачным шаром; он освещал мокрые, до-ски> перевернутые лодки, закрытые брезентовыми чехлами опытные установки. На островке — никого. Наверное, Григорян спрятался от ветра в кабину под вышкой.

Вдруг резкий толчок потряс всю конструкцию подводной башни. Гасанов почувствовал, как вышка закачалась..

Инженер вырвался из домика и, остановившись на мостике в каком-то оцепенении, смотрел на- наклонившуюся вышку, словно застывшую на кинокадре в момент падения. Он прикрыл глаза рукой. На мгновение словно вы

плыло из темноты лицо Сайды... Но тотько на мгновение. Оно было перечеркнуто падающей тенью башни. Дождь холодных и, как ему казалось, едких брызг заливался за воротник, тонкими струйками стекал- в рукава. По спине скользнули, как ужи, холодные потоки. Инженер втянул голову в плечи.

«Сейчас руинет вышка! Взметнется вверх дощатый настил, повиснет над водой и вместе с ним скроется в бушующих волнах...»

Все эти мысли- мгновенно пронеслись в его сознании. Он вздрогнул, как от резкого толчка... Нет, нет, прочь минутная слабость! Он построит еще и еще...- Как 'будто бы под .действием электрического тока о» вздрогнул, широко раскрыл глаза и увидел, как и минуту назад, остановившуюся в своем падении вышку... По наклонной поверхности. настиша бежали люди. Раскачивался призрачный шар фонаря, и. прыгали на мокрых досках фантастические тени.

Двадцать три часа сорок минут...

Директор института Джафар Алекпе-рович Агаев сидел за письменным столом в кабинете* нервно курил свою зеленую трубку -и с непонятным для него волнением ожидал людей, которых он ценил больше всех в институте. Он ждал Гасанова и Васильева. Правда, Васильев не был сотрудником их института, а только прикомандированным, но все равно директор считал его своим.

«Странный он человек, — думал Агаев, с тревогой поглядывая на часы. — Как приехал, так почти и не показывался, в институте-. Сщит в подводном доме. Когда его попросили сделать доклад о своем изобретении среди сотрудников института, он сослался на свою занятость. Будто бы уже нельзя уделить для этого часа два! Непонятно, что это — скромность или пренебрежение к товарищам? Трудно разобраться, в характере этого московского инженера. Сегодня же попробую вызвать его на откровенный разговор... Как он воспримет. идею Рустамова о совместной работе с Гасановьш? Но что делать с Ибрагимом? Он, видимо, очень тяжело переживает аварию на- вышке».

В кабинет просунулась голова секретарши к сразу исчезла.

Через минуту вошел Гасанов. Он был очень бледен. Глаза казались глубокими впадинами, под ними заострились скулы.

Директор кивком головы- указал ему на кресло. Тот молча сел и, широко расставив колени, стал- рассматривать рисунок ковра.

— Что-то Васильев запаздывает,—

На светлом поле экрана появились очертания подводных камней. Началось путешествие по дну моря в темноте.