Техника - молодёжи 1948-08, страница 24

Техника - молодёжи 1948-08, страница 24

le дом

M* ГОЛОВИНЦЕВ, инж. (г. Рига)

В Москве, «а месте теперешнего Пет-ровского бульвара, в XVII -веке находился Лубяной торг, то есть рынок, где продавались готовые срубы домов, изб к небольших церквей. Здесь же продавали деревья-саженцы, семена цветов и овощей. При -частых пожарах в Москве •погорельцы имели возможность купить готовый сруб и в два-три дня поставить новую избу, устроив при ней даже небольшой сад и огород, купив на этом же рынке деревья и семена для посева. Замечательный опыт строительства сборных домов зародился еще в древней Руси.

В Советской стране вопросы жилищного строительства решаются на основе современных достижений науки и техники, подчиненных заботе о здоровье трудящихся. В новом жилище санитарно-гигиенические условия сочетаются с ком фортайел ьностыо.

Наша страна больше чем- какай другая пострадала от немецко-фашистских захватчиков.

Они разрушили у нас более 28 миллионов квадратных метров жилой «площади.

В текущем «пятилетию будет восстановлено и заново построено 72,4 млн. кв. метров жилой площади. Это значительно улучшит жилищные условия трудящихся ib городах, селах и рабочих поселках.

Кроме того, предусматривается строительство 12 млн. кв. метров жилой площади на средства населения с помощью государственного кредита.

Необходимо создать очень много жилой площади. Облегчить решение этой задачи можно развитием мощной индустрии заводского домостроения.

Довоенный опыт массового фабрично-заводского строительства сборных домов в СССР показал, что на дома, изготовленные заводским путем, расходуется в 2-—3 раза меньше строительных материалов, намного сокращаются сроки и стоимость заводского строительства в сравнении с постройкой на месте.

При изготовлении домов заводским способом все основные детали дома делаются на высокопроизводительных станках, а процесс строительства сборного дома сводится к простой сборке его -при -помощи немногих квалифицированных рабочих.

Оборка такого дома производится в течение 36 часов бригадой в 12 человек рабочих. После просушки и штукатурки дом1 готов к заселению.

Не представляет труда для завода одновременно с домом выпускать сборные конструкции гаражей и надворных

Рис, н. СМОЛЬЯИИНОВА

служб-—сараев, ледников и т. д., а также ворот, калиток, заборов. При заводском -изготовлении это обходится дешево и способствует созданию прекрасных архитектурных ансамблей улиц и целых поселков.

Промышленность сборных домов позволит в кратчайшие сроки создать комфортабельные жилища для многих граждан нашей великой родины.

В журнале «Техника — молодежи» № 10 за 1047 год, *в статье -«Дом с кон-|вейера», было рассказано о превращении на заводе древесины в строительные детали будущего сборного дома.

В настоящей статье описывается, как нз этих деталей в течение нескольких часов !вырастает дом.

Сначала на строительной площадке производится планировка участка, устройство фундамента, а затем осуществляются сборка дома и штукатурка.

На готовый фундамент укладывается нижняя рама, представляющая собой брусья, углы которых соединяются железными скобами (рис. 1). На эту раму настилаются щиты пола, которые покрываются потом строгаными досками. По доскам настилается паркет. Стены дома и внутренние перегородки составляются из специальных щитов (рис. 2). Щит стены обычно заполняется разного рода материалами, которые должны сохранять тепло внутри дома, быть стойкими и против загнивания.

Особый интерес представляет метод заделки щелей между поставленными щитами. Наружные брусья рамы стенового щита имеют цилиндрическую поверхность. Теоретически соприкосновение поверхности двух щитов происходит по одной линии. В зазоры между цилиндрическими поверхностями закладывается лакля, и весь зазор с двух сторон закрывается выступающими из-под обшивки концами толя. После этого на щель набивается планка — нащельннк. Подобное соединение полностью гарантирует плотность стыка.

1) Детали дома, изготовленные на заводе, прибыли. Дом собирается на кирпичном, каменном или бетонном фундаменте, выполняемом на площадке по чертежам завода.

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Оборка
  2. Журнал наука и техника рига

Близкие к этой страницы