Техника - молодёжи 1948-08, страница 26

Техника - молодёжи 1948-08, страница 26

Вл. НЕМЦОВ

Рис. Л. СМЕХОВА

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЫДУЩИХ ГЛАВ 1

Студент Геологоразведочного техникуме Сикиц.аий приехал в Беку иа практику. Во время испытаний приборов он случайно попадает а подводный дом инженера Васильева, предназначенный для «омское нефти под дном Каспийского мори.

Ом наблюдает за испытаниями всплывающих цистерн-шаров, а также знакомится с работами инженера Гасанова, сконструировавшего глубоководные подводные основания. Однажды поздно вечером на берегу Скницмгё видит двух неизвестных, наблюдающих за всплывающими цистернами.

Скнникого берут на решающие испытания подводного дома. Бурение обнаруживает нефть в недрах морского дно. От случайной причины в подводном доме возникает пожар.

«Огонь с левого бортаЬ

Тяжелый танкер «Калтыш» шел в район испытаний. За «им на буксире тянулся шговучий островок с трубами. Эта конструкция была сделана еще раньше Гасановым для стометрового подводного основания. А теперь с ее помощью предстоит установить трехсотметровую трубу.

Крутые стальные -бока танкер»а вздрагивали от напряжения. Казалось, он дышит тяжело, набирая воздух в пустую стальную коробку. Сегодня она заполнится нефтью, отвоеванной человеком у морских недр.

«Значит, оправдались оамые смелые предположения геологов — нефть всюду, а не только на той приподнятости дна, что соединяет Баку с Красноводском. Можно ли. теперь подсчитать наши богатства?..» думал Агаев.

Рядом с директором стоял Г ас а нов. Уже не о чем. было говорить. Все -решено, взвешено, «амечены пути дальнейших испытаний. Все казалось таким простым и ясным. Успех, большой, настоящий успех.,. Но вот приходят новые мысли, еще робкие, расплывчатые. Встают перед глазами сотни и тысячи плов у чих островов — архипелаги Каспийского моря. От моря, вопреки всем законам движения .рек, лыотся закованные в сталыше трубы черные реки. Нефть течет в Москву, Ленинград, Свердловск, Киев. Горький...

— Как-то странно все это получилось... — нарушил молчание 'Агаев.

Гасанов медленно повернул лицо к директору.

— Очень странно, — продолжал директор, выколачивая трубку о борт. — Почему так сразу оборвалась связь?.. Очень нехорошо...

— Нечего беспокоиться. Сложная установке, опытная. Мне «рассказывала Сайда, что под водой могут «проходить только очень длинные радиоволны, но для передачи то воздуху их применять невыгодно. Лучше из-под воды говорить по проволоке. Вот и пришлось делать комбинированные установки: триста метров под водой разговор идет по кабелю. а на морской поверхности его

* Начало т. ь ХМ ft, 4, б, 6 и 7.

переносят короткие волны радиостанции, установленной в поплавке.

— Ну, что ж, — проговорил Агаев, перевесившись за борт и наблюдая, как длинная черная тень от танкера бежит впереди него по ярко освещенной солнцем воде. — 'Может быть, к так... Подвели гвои волны. — Он помолчал, прищурившись. взглянул на закат и добавил: — Как бы нас -не «подвели и другие волны — обыкновенные морские: ветерок поднимается.

— Зато испытаем, ка« нужно. Будет ясно, насколько устойчива труба с поплавком. Только бы успеть, — с тревогой заметил 'Ибрагим.

— Успеем, до двадцати двух часов еще долго, — спокойно отвечал директор.—Мы уже приближаемся к этому району. Скоро увидим поплавок.

Гасаяов подошел к борту <и посмотрел на торопливые волны, напоминавшие языки пламени. Это сверкали в волнах лучи заходящего солиша. Ибрагиму юазалось, что танкер плывет в фантастическом: огненном море, будто вся скрытая в глубине 'нефть выплеснулась на поверхность, вспыхнула, заметалась невиданным пожаром. Он невольно закрыл глаза, снова увидел черное кипящее море и падающую вышку в ту беспокойную и страшную (ночь. (Мог ли он тогда предполагать, как сойдутся его пути с Васильевым?

С пловучего островка послышался плеск воды и гудение моторов.

Там, видимо, уже готовились к началу- испытаний.

Впереди мигал, словно бакен на «реке, красный огонек; он был еле различим: еще н^ совсем стемнело. Над ним вырисовывалась в лиловом небе тонкая стальная мачга с флажком. Она покачивалась ш волнах; и -казалось, кто-то, размахивая ею, подает сигналы из-под воды...

— Идем в хаюту, Ибратим, — проговорил Агаев, стараясь рассмотреть светящиеся стрелки «а циферблате часов, — у нас еще много времени»

— Огонь с левого борта! — раздался крик с мостика.

Все разом повеонули головы налево.

Словно ракета, выпущенная из-под йоды, подпрыгнул красный сигнальный фонарь. Он блеснул над волнами

огоньком папиросы, снова попас, скрывшись в «оде, наконец, опять вынырнул и засиял в радужном ореоле водяной пыли.

Агаев взглянул «а часы м вопросительно посмотрел на Ибрагима*

— Ничего не (понимаю. Он мне говорил, что шары больше испытывать не будет, — с разочарованием проговорил Гасанов. — Зачем же я притащил сюда свои установки?,.

— Огонь с правого борта! — крикнул» с мостика. Опять вспыхнула подводная ракета.

— Они решили начать испытания раньше с цистернами, — спокойно заметил директор, вытирая голову платком. — Связи нет. (Предупредить не смогли.

— А если бы нас еще -не было здесь? — вспылил Гасанов. — Шары пошли бы гулять по всему Каспию. Честное слово, ие понимаю такого безрассудства.

— Полный назад! — скомандовал Агаев, подняв голову вверх. — Надо отойти. —с усмешкой обратился он к Гасанову: — Иначе эта - «васильевокая торпеда продырявит наш «Калтыш»,

Цистерны продолжали появляться из воды.

Яркий луч мощного прожектора скользнул по воде. Медленно подбираясь «к огням, он с трудом прогрызал себе путь в темноте, наполненной водяной ■пылью. Вот луч уже около них. Луч подполз еще ближе,.. Из темноты словно «ырвались белые шары, слегка окрашенные сверху розовым отблеском сигнальных фонарей. Они были похожи на гигантское ожерелье, связанное невидимой нитью.

— Смотрите, <как жемчужины! — воскликнул Гасанов, не отрывая взгляда от этого необыкновенного зрелища.

— Жемчужины? —Удивился Агаев.

Он еще раз взглянул на приближавшиеся белые шары, на их живой блеск и полупрозрачные голубые тени, скользящее по ниИ'М1, затем с улыбкой остановил свой взгляд «а восторженном лице инженера и сказал:

— Большое счастье — уметь видеть в этих простых нефтяных цистернах то, что люди называют прекрасным. Но ты молод, дорогой, — голос Агаева стал

28