Техника - молодёжи 1953-11, страница 6

Техника - молодёжи 1953-11, страница 6

Питательные торфоперегнойные горшочки.

проект инженера X. А. Есиева. Он осуществил в колхозе имени Сталина Кемеровской области «электродную» систему отопления парников. По этой системе электроток проходит по почвенному слою парника между пластинами из листового железа (электродами), расположенными поперек парника в почвенном слое на расстоянии 60 сантиметров друг от друга. Почва нагревается равномерно по всему парнику до нужной температуры. Одновременно нагревается и воздух в парнике под рамами.

Регулятор-автомат при достижении нужной температуры выключает отопление, а при охлаждении почвы снова включает его.

Простое оборудование и дешевая электроэнергия с крупных и местных гидростанций, равномерное разогревание почвы и воздуха делают электродный обогрев очень удобным.

В зимние месяцы (с октября по март) для зеленых растений особенно нехватает света. Огурцы, помидоры и многие другие овощные культуры требуют много света, и вызревание их зимою без дополнительного освещения невозможно. Наши ученые хорошо изучили степень потребности в свете для каждого вида растений.

Имеется ряд способов подсвечивания помещений зимою лампами накаливания, лампами дневного света и пр

Люминесцентные лампы днеевного света академика С- И. Вавилова, используемые на многих наших пред

приятиях и в учреждениях, можно широко применить и для освещения зимних огородов.

В настоящее время есть довольно удачная система подсвечивания теплиц 300—500-ваттными лампами накаливания. Она с успехом применяется во многих овощных комбинатах.

Прикрепленные к движущемуся над растениями тросу на расстоянии одного метра друг от друга, лампы с рефлекторами довольно равномерно освещают грунт. Использование этой установки сделало возмоЬкныН перенести начало выращивания огуречной и помидорной рассады с января на декабрь, на месяц раньше высаживать растения на постоянное место и получать огурцы с конца февраля, а помидоры с конца апреля.

Широкое применение искусственных «солнц» дает возможность выращивать любые овощи в любое время года.

В совхозах и колхозах есть парники, построенные по типу парника, унаследованного нами от дедов и прадедов. Рассчитаны такие парники исключительно m ручной труд. Работа в них весьма трудоемка. От начала закладки и до снятия урожая на работы по перебивке биотоплива, колке и насыпке земли, поливу и обслуживанию на один гектар остекленной площади (6 666 рам) требуется затратить от б до 8 тысяч человекодней.

Все трудоемкие процессы работ в таких парниках, при их длине 21,2 метра (двадцать рам), ширине 1,5 метра и глубине до 75-80 сантиметров, -с узкими гропами-проходами между ними, не поддаются механизации.

При расширении и новом строительстве парникового хозяйства тип существующего парника нужно усовершенствовать или заменить его новым, более совершенным и легко поддающимся механизации.

В подмосковных хозяйствах парники начали строить с железобетонными обвязками (парубнями) без внутренних соединений (пересовов). Это дает возможность применить ручные сеялки, рыхлители и ленточные элеваторы как при очистке парников от землм и перегноя осенью, так и при набивке их биотопливом весною. Железобетонные парубни к тому же очень долговечны. Нельзя, конечно, совершенно отказываться от использования имеющихся в хозяйстве парников ста-

побеги, работницы начинают строго следить за чистотой почвы и, подкармливая капусту, опрыскивают ее ядами, защищая от вредителей и болезней.

Особый режим установлен в совхозе для поздней капусты. Здесь заведен тщательный отбор зрелых семян, проверка их на всхожесть, протравливание формалином и яровизация: уход решает судьбу урожая.

О СВЕЖИХ ОГУРЦАХ

Гастроном N» 1 по улице Горького или гастроном 2 на Смоленской площади» любой магазин под вывеской «Овощи и фрукты» торгуют и зимой свежими овощами: здесь и « кругл ого д ник» зеленый лук, здесь и укроп и петрушка. Но больше всего привлекает внимание свежий огурец. Иные думают, что он завезен из Ташкента, другие предполагают, что он доставлен на самолете из Алма-Аты. Мало кто знает» что эти огурцы выращены под Москвою. Огурцы выращивают не килограммами и центнерами, а тоннами и сотнями тонн.

Как же выращиваются ранние свежие огурцы в совхозе имени Горького?

«Секрет» мы узнали не из официальных инструкций, развешанных на всех стенах, а из разговора с Натальей Максимовой и Шурой Шевцовой.

— Рассаду огурцов нужно пересадить в парники 25 марта. Тогда 75 процентов их успеют дать плоды раньше, чем появится вредитель этих зеленых растений—паутинный клещ. Москва получит тогда свежие огурцы в половине мая и высоко оценят наш труд жители столицы. Огурцы второго сбора высадим после снятия самых ранних культур — лука, редиса, рассады ранней капусты, и тогда этот ценный овощ будет доставляться в магазины до самых снежных заносов.

Работницы рассказали, как и из чего

делать растворы, через какие промежутки времени нужно поливать рассаду в первый и второй период вегетации. Они не забыли и о сухой подкормке, которая, постепенно разлагаясь, усиливает питание растений углекислотой.

Агрономы, и только! Видно, что здесь учеба давно в почете. Работницы между прочим сказали» что огурцы нуждаются в «припарке».

— Делать ее очень просто. — разъясняет Шура Шевцова. — Примерно в десять, в одиннадцать часов утра нужно только полить огурцы водой и закрыть на два часа плотно рамами. Тогда под рамами создается так называемая «банная среда». Она убивает паутинного клеща, мешает его распространению.

ПОМИДОРЫ К НОВОГОДНЕМУ ПРАЗДНИКУ

Но больше всего уменья работники совхоза проявляют в выращивании помидоров. Не так давно Мария Ефимовна Головастикова держала совет с лучшими работницами тепличного хозяйства — Лелагеей Юдаковой и Мариной Котиковой. И не случайно. Большая ответственность лежит на коллективе, обслуживающем теплицы. Нужно к 1 января, новогоднему празднику, дать москвичам свежие спелые помидоры.

— В нашем совхозе, — рассказывает Мария Ефимовна, — мы культивируем помидоры сорта «Маяк». Это самый сочный и вкусный помидор. Но он весьма капризен. Семена обязательно надо протравить раствором сулемы и марганца-вокнелого калия. В парниках нужно поддерживать температуру в 25—39 градусов. А как только высадишь рассаду, необходимо снизить температуру до 15 градусов. Важное значение имеет поддерживание всегда умеренной влажности. Но ничто так не влияет на рост помидоров, как подкормка.

Вот рацион подкормки рассады помидоров в парниках. Три раза в месяц для каждого растения дают по 10 г аммиачной селитры. Затем в первый день высадки дают 40 г суперфосфата, а через 10 дней увеличивают эту порцию до 80 г. Так поступают и с калийной солью.

«Меню» помидоров весьма сложно, да и воздуха они требуют побольше, чем огурцы. В теплые Дни рамы держат открытыми «ма-стойку», а если не предвидится заморозков, рамы снимаются.

Рассада пригодна тогда, когда стебель достигает определенной толщины, а высота равна 25—30 см. При перевозке рассады для высадки в грунт она затемняется от солнца и оберегается от сухого ветра.

Много забот требует «усиленное питание» растений. Рацион первой подкормки резко отличается от рациона второй подкормки. Как только на ботве появится третья кисть, помидоры с большой жадностью поглощают суперфосфат. Тогда его нужно вносить на один гектар 160 кг. Правда, в этот период они не отказываются от аммиачной селитры, охотно воспринимают калийную соль. Но зато в последующих подкормках помидоры совершенно отвергают суперфосфат, проявляют несколько больший аппетит к аммиачной селитре н почти перестают требовать калийную соль. Это происходит тогда, когда на 2—3 кистях уже образуются плоды.

Сложен агротехнический путь помидоров. В начале августа растения прищипываются, у них обстригаются верхушки. Для предупреждения заболевания грибковыми болезнями проводится двухкратное опрыскивание кустов бордос-ской жидкостью. Плоды помидоров собираются в стадии белой окраски для дозревания.

Помидоры очень чувствительны и различным заболеваниям. Но недаром в сов-