Техника - молодёжи 1953-11, страница 7

Техника - молодёжи 1953-11, страница 7

рого типа, но при капитальном ремонте следует переводить их на улучшенный тип парника, с более прочными парубнями, техническим обогревом и т. д.

Исходя из многолетнего опыта работы в защищенном грунте совхоза имени Горького, мы рекомендуем строить механизированные парники системы В. С. Мкртчьяна. Это единственный пока тип механизированного парника с большим габаритом, обслуживаемый комбайном с прицепными орудиями: сеялкой, культиватором, баком с водой для механизированного полива и пр.

В -парниках системы Мкртчьяна можно с успехом выращивать и рассадные культуры и овощи. Выход продукции зеленых культур - лука, редиса, салата и др. — проходит дружнее, чем в обычных парниках.

Парники сиютемы Мкртчьяна, о которых журнал «Техника-молодежи» писал в № 1 за этот год, могут быть оборудованы электрическим, водяным и паровым обогревом и лампами для ^подсвечивания.

Автор этой статьи предложил модернизированный проект парника. Увеличивая высоту парника добавлением боковых -стен, он приблизил его к типу теплицы, и благодаря этому все работы внутри могут производиться рабочими, сидящими на тележке-дрезине с моторным двигателем. Тележка возит за собою сеялку, культиватор, опрыскиватель, поливные шланги и другие специальные сельскохозяйственные машины.

Разнообразны и конструкции теплиц. Существует много проектов зимних, разводочных, весенних, блочных, ангарных, как большого размера - площадью 3 500 кв. метров, так и малого — 80-100 кв. метров. Все теплицы строятся в зависимости от возможностей каждого хозяйства, а также и от назначения их — разво-дочные или овощные. Независимо от размера в каждой из них можно выращивать всякие овощные Культуры, если будут созданы ®се надлежащие условия для их произрастания.

Одним из недостатков имеющихся теплиц является их внутренняя конструкция — наличие стеллажей и саолбов, которые мешают работам с помощью механизмов. Большая высота некоторых теплиц требует много тепла и затрудняет ремонт верхнего стеклянного перекрытия.

Наиболее совершенный тип теплиц - это теплицы совмещенной конструкции без столбов и стеллажей.

При оборудовании их техническим обогревом, лампами дневного света можно выращивать овощи в течение круглого года. Обработку -почвы и все подготови-

ГОРЯЧАЯ ВОЛА

Искусственное «солнце» помогает выращивать в парниках свежие овощи в короткий срок. Это «солнце» обычно светит ночью.

тельные работы в таких теплицах -производят на тракторе «ХТЗ-7» с соответствующими прицепными орудиями — плугом, сеялкой, культиватором, боронками, рыхлителями <и т. п. При малых размерах можно все эти работы производить на конной тяге.

Партия и правительство проявляют неустанную заботу о повышении материального и культурного уровня трудящихся. Они ассигновала большие суммы на расширение теплично-парникового хозяйства в совхозах и колхозах, с тем чтобы © течение ближайших явух-трех лет полностью удовлетворить потребность населения в овощах.

Наступила пора организовать большие зимние огороды ©округ наших городов и крупных рабочих центров. Эти огороды, снабженные паром, горячей оэодою или электрическими печами и газовыми установками, освещенные искусственным «солнцем» — лампами дневного света, должны в -самом ближайшем будущем обеспечить трудящихся нашей страны свежими овощами в течение круглого года.

хозе свой врач по борьбе с вредителями и болезнями растений. Это энтомолог, окончивший Московский университет, Александра Сергеевна Беляева. Она ходит по теплицам, проверяет парники, бывает на огородах. Она должна строго следить за образцовым содержанием растений и за борьбой с вредителями*

По ее настоянию все теплицы и парники осенью очищают от мусора и ботвы, тщательно дезинфицируют.

После очистки земли от перегноя парники опрыскивают раствором хлорной извести или железного купороса. Весной, перед посадкой, окуривают внутренность парников серой, а перед пикировкой капусты биотопливо и землю посылают негашеной известью.

А. С. Беляева добивается, чтобы в парники и теплицы обязательно завозилась свежая земля для обновления грунта, а старая земля для ранних культур дезинфицировалась, а для поздних — промораживалась.

ТЕХНИКА ПОМОГАЕТ

В сего пять лет назад в совхозе не только слабо внедрялись механизмы по обработке междурядий, ио и мало их было вообще. Не захотели мириться с таким положением рабочие и специалисты совхоза. Агрономы Кутумов, Ра-даев, бригадиры Малахов, Балакирев, старший механик Байлов и киномеханик Воронцов под руководством старшего агронома Филатова разработали ряд ценных мероприятий по использованию имевшихся машин и орудий, а также по внедрению вновь сконструированных агрегатов, изготовленных в совхозе. Были проверены овощные сеялки на конной и тракторной тяге, культиваторы, окучники, растениепитатели и пр. Вместе с испытанием механизмов разрабатывались схемы посевов с таким расчетом, чтобы применить обработку междурядий

конными и тракторными прицепными орудиями.

Старший агроном Филатов предложил универсальный транспортер в виде металлической рамы, и которому прикреплялись разного рода приспособления для рыхления, прополки, окучивания и подкормки растений. Для уборки корне* плодов была приспособлена стальная скоба.

Киномеханик В. Воронцов предложил, а мастерские изготовили ручные шарнирные мотыги, ежи и другие приспособления, которые в 3—5 раз увеличили производительность ручной прополки и рыхления узких междурядий. Работники совхоза предложили ленточный эле-ватор — транспортер с прикрепленными к нему щитами для очистки парников от земли и перегноя с одновременным просеиванием грунта. Эта машина также значительно повысила производительность труда.

Много других механизмов и приспособлений было изготовлено в совхозе. В частности, изобретатели совхоза работают над конструкцией комбайна для уборки свеклы и моркови. Мысль рационализаторов совхоза работает в двух направлениях: облегчить и механизировать трудоемкие работы и сократить сроки выращивания ранних овощей.

...Все на высшую ступень поднимается механизация трудоемких процессов. По* сев редиса, капусты на рассаду и салата производится в совхозе четырехрядными сеялками с количеством рядков, увеличенным до семи. Круглые семена {капусты и редиса) высеваются планчатой гнездовой сеялкой конструкции Де-макова, усовершенствованной в совхозе столяром Мирошниченко. Поли» культур производится из надземного водопровода резиновыми шлангами.

В зимних теплицах уже давно практикуется электроподсвечивание, осуществляемое установкой с движущейся цепью

при помощи 300—500-вагттных ламп, расположенных под потолком теплицы.

Положительно сказалась на выращивании урожая подкормка растений углекислотой через шланги и при помощи закладки под стеллажи свежего горячего биотоплива.

Тепличный комбинат совхоза работает на водяном отоплении, которое он получает от городской теплоэлектроцентрали. Здесь в зимнее время успешно выращивается зеленый лук, петрушка, щавель и помидоры осенней посадки. С t до 10 декабря начинается выращивание огуречной и помидоркой рассады с подсвечиванием электролампами, причем огурцы высаживаются на место в январе (плодоношение начинается с марта), а помидоры высаживаются в конце февраля, н в мае они зрелыми поступают в столицу.

Чтобы представить размах деятельности и технической вооруженности совхоза, следует сказать, что он имеет 38 грузовых автомашин, 18 тракторов и много десятков разнообразных прицепных орудий. В совхозе орошается до 300 гектаров земли, для чего на берегах прудовых водоемов построено 3 насосные станции. Здесь работают дождевальные установки.

Совхоз от реализации ранних овощей ежегодно получает до 3 млн. рублей прибыли, Примерно половину этой суммы он получает от сдачи ранней капусты.

Увлекательны перспективы совхоза на будущею» К концу пятой пятилетки значительно увеличится механизация. Годовое производство овощей возрастет до 15 тысяч т. Этому будет способствовать увеличение тепличного хозяйства до 30 тысяч кв. метроз и парниковых рам до 65 тысяч штук.

К концу пятой пятилетки совхоз имени Горького, вооруженный новейшей техникой, станет еще более мощной фабрикой овощей.

5