Техника - молодёжи 1954-08, страница 3

Техника - молодёжи 1954-08, страница 3

/Д\

IHIК Ф Е Р1М1

Инжтщ> Г. ОСТРОУМОВ и С. ГУЩЕВ

Новые крупные победы одержало

наше сельское хозяйство в этом году.

Июньский пленум ЦК КПСС подвел первые итоги этим победам.

Наши колхозы и совхозы перевыполнили план сева яровых культур на 9,5 миллиона гектаров по сравнению с прошлым годом.

Немало достижений на счету и у первых отрядов молодых энтузиастов, выехавших на целинные земли. Они перевыполнили государственный план освоения целинных и залежных земель почти в полтора раза, освоив 3,6 миллиона гектаров. Замечательные успехи наших совхозов и колхозов ярко отражены в многочисленных павильонах Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

Всесоюзная сельскохозяйственная выставка в Москве — это не только парад высших достижений советского сельского хозяйства, это еще и гигантская школа, центр обмена передовым опытом лучших мастеров наших полей и ферм.

Сюда приедут учиться и виноградари, и хлопководы, и зерноводы. Все сельскохозяйственные культуры, выращиваемые в вашей стране, представлены на выставке.

Подробно рассказывают экспонаты выставки о советском животноводстве. Ведь развитие животноводства — это один из основных путей повышения жизненного уровня нашего народа. Лучшие достижения животноводов представлены на выставке. Цифры, диаграммы, сопоставления убедительно показывают» какое огромное значение имеет для развития животноводства механизация, вводимая на заводах молока и мяса.

На всю страну славится молочнотоварной и свиноводческой фермами колхоз имени Молотова Раменского района Московской области. Здесь работают энтузиасты — люди, которые вкладывают в свой труд знание, опыт, любовь к делу.

Немалая доля трудовых успехов колхозников лежит в их дружбе с техникой: вся работа животноводов на молочнотоварной ферме и в свинарнике так или иначе связана с использованием машин.

Познакомимся с одним подсчетом, сделанным в этом колхозе. Он показывает, какие выгоды принесла хозяйству механизация труда на фермах.

Вот каков был расход: на приобретение машин, их монтаж и установку было истрачено 95 тысяч рублей. А вот прибыль: за год сэкономлено 4 700 трудодней и коне-дней, по общей оценке на 114 тысяч рублей. За этот же год благодаря механизации сбережено и получено добавочной продукции на 82 тысячи рублей.

Итог — прибыль в 101 тысячу рублей. За этими цифрами — и повышение производительности труда и рост продуктивности скота.

Другой пример — из опыта Полтавской МТС имени Кирова.

МТС имени Кирова установила в колхозах своей зоны 60 кормопере-рабатывающих машин, 10 доильных агрегатов, 30 водонасосных установок, проложила 1 200 метров водопровода. в результате 78°/е коров в колхозах обслуживаются автопоилками, 80*/в кормов измельчаются машинами. Механизация повысила производительность труда на 60в/о и продуктивность животноводства — на 90V*.

Вдвое выросла продуктивность скота на фермах колхоза имени Жданова Вельцкого района Молдавской ССР после введения комплексной механизации, а количество работников на фермах уменьшилось на одну четверть.

Как и в любом производстве, механизация облегчает труд на фермах, улучшает условия работы колхозников. Наконец машины помогают

Рис. в. ДАШКОВА и А. КАТКОВСКОГО

получать продукцию более высокого качества. Замечательно, что в молоке, выдоенном машиной, содержится в несколько раз меньше бактерий, чем в молоке, выдоенном руками. Корм, приготовленный машинами, более питателен и потому увеличивает продукцию животноводства на 15—35°/о. Овечья шерсть, состриженная электрической машинкой, имеет волос на 4—10°/« длиннее, чем при стрижке вручную.

Сентябрьский Пленум ЦК* КПСС подчеркнул, что механизация возделывания кормовых культур и трудоемких работ на фермах — один из основных путей подъема колхозного животноводства. В постановлении Совета Министров СССР и ЦК КПСС <0 мерах по дальнейшему развитию животноводства в стране и снижению норм обязательных поставок продуктов животноводства государству хозяйствами колхозников, рабочих и служащих» предусмотрен массовый выпуск многих высокопроизводительных машин для колхозных ферм. Постановление указывает и на необходимость ускорить конструирование новых машин, необходимых для комплексной механизации животноводства.

ПЕРВЫЙ ШАГ МЕХАНИЗАЦИИ ФЕРМЫ

Животноводческие фермы нуждаются в огромном количестве воды и для поения скота, и для приготовления кормов, и для чистки животных и помещений. Ферма крупного jpora-того скота на 100 голов потребляет в сутки 7—9 тысяч литров воды, свиноферма — 4—6 тысяч литров воды. Водоснабжение фермы — это самая трудоемкая из всех работ Именно с нее поэтому и начинается на ферме механизация.

По решению правительства в 1954 году должно быть механизировано водоснабжение на 20 тысячах, а в 1955 еще на 30 тысячах ферм.

Советские инженеры и ученые разработали много различных систем водоснабжения для животноводческих ферм Одна из наиболее интересных

1