Техника - молодёжи 1954-12, страница 36

Техника - молодёжи 1954-12, страница 36

Инженер А. МОРОЗОв

Ослепительный свет далекой мол нии на мгновение вырвал нз тьмы длинную мраморную лестницу, большие вазы с гладиолусами, поднимавшимися вверх, словно факелы, с агавами, которые казались «букетами» широких кинжалов, остриями обращенных к небу.

Высокий, стройный мужчинаj появлялся на лестнице только в моменты вспышек молнии, как будто шагал сразу через десяток ступеней.

— Ну вот, — сказала Ольга матери. сидевшей у стола — Дождались вестника. Это. конечно, от отца.

Первые капли дождя, крупные и тяжелые, ударили по окнам дома в ту минуту, когда незнакомец остановился у входа, видимо переводя дыхание. Ольга широко распахнула двери

— Входите, вас прислал отец?

— Простите за такое позднее вторжение. Я сегодня же хотел увидеть профессора. Как жаль, что я напрасно побеспокоил вас!.. — вошедший смотрел на жену Никитина. Нину Георгиевну, вставшую с полураскрытой книгой в руках. — Я на катере приехал из института. Но раз Игоря Николаевича нет дома, я отправлюсь в поселок и подожду его возвращения Разрешите мне наве даться завтра?

— Нет. нет! — воскликнула Нина Георгиевна. — Оставайтесь у нас. Обязательно! Сейчас хлынет настоящий ливень. Извините, как вас зовут?

— Михаил Ватное.

Ольга критически оглядела Волкова:

— Наверно, вы механтгк? Или, может быть, вычислитель? Я не припоминаю вас. А ведь а частенько бываю в шкггитуте и всех людей, непосредственно связанных с «Марсом-I», хорошо знаю.

Волков несколько секунд молча смотрел на аквариум, в котором серебристые плоские рыбки держались на одном месте, как будто подвешенные на невидимых нитях елочные игрушки.

— Я . биолог, старый ученик Игоря Ншголаевича. Он преподавал у нас астробиологию. Но я в дальнейшем спедоализировался по нашей, земной биологии Занимаюсь членистоноги

— А!.. — разочарованно протянула Ольга. — Помню, однажды к отцу приехал его ученик-биолог. Прощаясь. он забыл про коробочку с живыми каракуртами. Ее кто-то разда вил. и потом всем, кроме мамы, пришлось долго вылавливать разбежавшихся пауков.

34

Jij рассшыси?. поступивших на конкурс

Рнс. К. АРЦЕУЛОВА

Волков тихо засмеялся.

— Не беспокойтесь, я не привез ничего. . — он йомеддил: — нового..

— Меня интересовала ваша специ альность, — продолжала Ольга. — потому что я сотрудница института В «Марсе-I» есть моя доля участия К несчастью, я оступилась на трапе у монтажной площадки и немного вывихнула ногу. Так и не удалось посмотреть на испытание двигателя «Марс-1».

Вынужделшое безделье раздражало девушку. С некоторой сущностью она думала о ночном госте: «Такой сильный, цветущий молодой человек, а занимается букашками...»

Волков, не подозревая, что думает о нем Ольга, с большой радостью принял предложение Нины Георгиевны. Перспектива хотя бы ненадолго вновь очутиться снаружи, где уже лил дождь, мало привлекала его.

Через несколько мннут он оказался в просторной. уютной комнате, мягко освещенной скрытыми лампами. приятно согретой воздухом, прошедшим установку искусственного климата. Волков предвкушал, как растянется на удобной постели. Несмотря на широкие окна, выходившие на море, оглушительные раскаты грома не помешают заснуть. Михаил заметил установку, закры вавшую окна ловушками для звуков Стоило только при помощи нескольких рукояток на эбонитовой панели упраатения произвести требуемую настройку, и любые звуки, даже гро зы. прорывавшиеся в комнату, должны бы.ти «завязнуть» в акустических лабиринтах

Волков протянул руку к панельке управления ловушками, но в дверь комнаты постучали

— Пожалуйста! — отозвался молодой человек, подходя к двери. С изумлением он увидел Ольгу в непромокаемом плаще с капюшоном, надвинутом на самые глаза.

— Извините меня, — сказала девушка. — Мне пришла мысль, что с тех пор как папа уехал куда-то, мы ни разу не были в его лабораториях, где он проводил столько времени один А нттн туда не так уж безопасно: они представляют собою как бы кусочки Марса, Венеры и других планет со всеми их особенностями... Не согласились бы вы проводить меня? Нога немного болит, да и одной трудновато осмотреть все. А в случае чего-нибудь неожиданного...

— С огромным удовольствием! — воскликнул Волков.

Косой дождь, лившийся потоками, встретил молодых людей за дверями

до via. Ветер, как будто хотевший в клочья изорвать плащи, мешал ит-ти. Ольга протянула Волкову руку.

При вспышке молнии Волков разглядел невысокие корпуса, выстроившиеся один за другим. Вез окон, они показалircb ему угрюмыми.

Профессор Никитин был не только знаменитым конструктором космических кораблей, но и выдающимся биологом. Он много лет посвятил нсследоваииям условий жизни на других планетах, искусственно воспроизведенных в специальных зданиях

Ольга, открыла замок двери, потом налгала кнопку выключателя. Вспыхнула лампа, осветившая небольшую узкую комнату.

— Мы пока только в тамбуре. Но и здесь советую вам дышать спокойно. ровно. Когда окончательно придете в себя, мы оденемся соответствующим образом, и я постепенно создам здесь такие же условия, как в лаборатории Тогда мы отправимся путешествовать пэ Венере.

— Я готов. — ответил Волков.

В тяжелой одежде, похожей на водолазный костюм, с несколькими прослойками, защищавшими от сильной жары, в шлеме, с кислородным аппаратом для дыхагшя, Волков смотрел чея>ез стекл?., как неузнаваемо преобразшнпаяся Ольга двигала блестящие рычаги и внимательно следила за приборами на большом щите. Ольга повернула крошечный штурвальчнк, выступавший нз стены, и Волков увидел, как почти четверть этой стены с какой-то особой торжественностью стала медленно поворачиваться вправо, открывая вход в следующее помещение.

Тревожный исслтооранжевый свет, проходивший как будто сквозь прозрачную дымку, сгущавшуюся у потолка. заливал голые черные и серые камни, нагроможденные причудливыми грудами. Мелкий серый песок — пыль « Венеры »— покрывал весь пол лабораторш!. В наушшгках шлема Волкова раздался отчетливый голос Ольги:

— Мой отец немного художник и даже в научной лаборатории любит создавать различные эффекты, пора жающие глаз. По его убеждению. Венера при близком знакомстве вы глядит именно так. Это подтверждают и строгие научные данные. Но мне кажется, что вы охотно вернулись бы обратно ..

Вместо ответа Волков решительно шагнул вперед. Он шел по рыхлому слою пыли, рассматривая желтые и оранжевые растения. Когда-то они были зеленого и голубого цветов. Но необходимость отражать красные и Ш1фракрасиые лучи, несущие наибольшее количество тепла, заставила растения искусственной Венеры постепенно изменить свою окраску.

В радионаушниках Волкова вновь послышался мелодичный голос Ольги:

— Раз вы оставили астробиологию и так долго не виделись с отцом, я посвящу вас в неьоторые его последние работы. В сущности, загадка Венеры раскрыта совсем недавно. Не было даже хорошо известно, есть ли на этой планете реки, моря, жизнь, подобная земной. В течение многих лет и в этих лабораториях отца и в других искусства ею воспроизводятся физические условия различных планет и изучается, какие земные растения и Ж1гвотные лучше