Техника - молодёжи 1959-09, страница 34

Техника - молодёжи 1959-09, страница 34

САМОЕ «МОКРОЕ» МЕСТО НА ЗЕМЛЕ. Специалисты считают, что гора вайамале на Гавайских оспровах —место, где выпадает больше всего дождей. Годовые осадки там составляют в среднем 12,5 м, а недавно даже 15,84 м. Интересно, что ближайший город Ваимса, который находится на берегу моря всего в 24 км от байамале, имеет годовые осадки всего в 0,5 м.

ПОРТАТИВНЫЙ УСКОРИТЕЛЬ ЧАСТИЦ. В научных исследованиях и промышленности с каждым годом все шире и шире применяются установки с радиоактивными веществами (кобальт 60 и др.) в качестве источников мощного излучения. Например, для просвечивания металлов и изделий, об. лучения пластических масс, полимерных материалов, лекарств и пищевых продуктов, вулканизации резины.

Однако их применение часто связано с серьезными неудобствами, требует квалифицированного обслуживания, мер безопасности при хранении и пользовании радиоизотопами.

В ряде случаев наиболее удобно пользоваться линейными ускорителями электронов. Преимущества их многочисленны. Источник излучения полностью регулируется, в любое время включается или выключается, дозировка определяется с большой точностью и т. д.

На снимке показан линейный ускоритель на 4 млн. электроноэольт, Выпускаемый английской фир- * мой «Мюллард» (А н-

глия). ПЛАСТМАССЫ В КИТАЕ.

Совсем недавно, до изгнания чанкайшистов, химическая промышленность Китая производила только два вида Пластмасс: целлулоид и фенопласт, да и то низкого качества. Сейчас в Китае быстрыми темпами развивается промышленность пластических масс. Уже освоен выпуск органического стекла, фторопластов и 21 другого вида пластиков, высококачественных связующих веществ, лаков, смазочных, изоляционных и водонепроницаемых материалов, рыболовных сетей, канатов и т. д. На снимках показаны некоторые образцы освоенных изделий: водомер и лопатки вентилятора из полистирола, пластмассовые велосипед и парусная яхта (К Н Р).

I

СВЕРХЗВУКОВЫЕ СКОРОСТИ В ЭПОХУ... ДИЛИЖАНСОВ.

Сверхзвуковые скорости, оказывается, использовались еще в эпоху почтовых карет. Это стало известно, когда была рассчитана скорость кончика бича, которым пользовались кучера дилижансов. Рука такого кучера, ловко щелкавшая многометровым бичом, двигалась со скоростью около 10 м/сек, а волнообразное движение самого бича придавало его кончику скорость до 440 (м/сек, то есть гораздо больше скорости звука (около 330 м/сек). Звонкое щелканье возникало совсем не вследствие хлопанья кончика бича о соседнюю часть его; это, в меньших масштабах, тот же звук, какой мы слышим, когда сверхзвуковой самолет пробивает так называемый звуковой барьер («Современа техника» №11,1958 г., Югославия).

НОВАЯ ГИПОТЕЗА О ТЕКТИТАХ. Тектиты — стекловидные камеШки, находимые в больших или меньших количествах на различных материках, — являются одной из величайших загадок современной астрономии. О происхождении их создано много теорий, но ни одной вполне удовлетворительной. В последнее время немецкий ученый Т. Кохман высказал предположение, что тектиты занесены в солнечную систему с какой-нибудь кометой. Свою теорию он основывает на' высокой радиоактивности тектитоз; эта радиоактивность вызвана, по его мнению, действием космических лучей столь высокой интенсивности, какая возможна лишь за пределами нашей солнечной системы (ФРГ)*

НЕ ТРИ, А ТОЛЬКО ДВА ЦВЕТА. Новый, якобы совершенно революционный метод получения цветных изображений смешением световых лучей только двух цветов вместо известного в настоящее время метода смешивания лучей трех цзетов (красного, зеленого и синего) опубликовал Эдвин Г. Ланд, президент фирмы «Поляроид». По методу Ленда фотоснимки изображения производятся через два фильтра (например, красный и зеленый) на обычную черно-белую эмульсию. Затем полученные позитивы проектируются на экран: «красный» снимок через красный фильтр, а «зеленый» снимок без всякого фильтра. Когда оба изображения точно накладываются один на другой, получается полное цветное изображение, по качеству превосходящее получаемое существующими трехцветными способами^ В своей работе Ланд особо подчеркивает, что его система не ограничивается только двумя какими-либо определенными цветами. Можно брать любые два фильтра различного цвета, чтобы получить полное цветное изображение («Сай-ентмфик Америкен», июнь 1959 г., США).

ЧЕХОСЛОВАКИЯ В МИРОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ. Доля Чехословакии в объеме мирового1 промышленного производства составляет 2%. В промышленности занято свыше 2 млн. трудящихся. Решающий перевес имеют отрасли тяжелой промышленности. Доля производства средств производства составляла, например, в 1957 году около 57,4% всего промышленного производства, а производство предметов широкого Потребления-—42,6%. важнейшей отраслью является машиностроение, доля которого в общем промышленном производстве .равняется почти 27% и а чехословацком экспорте — почти 43%.

В 1958 году Чехословакия добыла 25,8 млн. т каменного «угля и 54,3 (млн. т бурого угля, благодаря чему опередила все западные государства (мира по добыче угля на душу населения.

Металлурги выпустили в прошлом году 5,5 млн. т стали, то есть 409 кг на душу населения. В 1965 году Чехословакия выпустит на душу населения около 700 кг стали, то есть почти на 9% больше, чем самый высокий объем годового производства на душу населения в США.