Техника - молодёжи 1961-04, страница 32

Техника - молодёжи 1961-04, страница 32

ХИРУРГИЯ МОЗГА НАСЧИТЫВАЕТ 2,4 ТЫС. ЛЕТ

У »тих двух черепов удивительная история. Они принадлежат индейцам Перу, которым была сделана трепанация черепа в V веке до нашей вры.

Согласно мнению антропологов и хирургов, операция проведена с достаточным искусством, великолепна чистота сечений, хотя инструментом врача не могло быть ничего, кроме тонкого длинного камня.

Правдоподобно предположить, что вти индейцы были воинами и у них были проломлены кости черепа. Но не исключена вовможность, что люди страдали эпилепсией или повышенным моаговым давлением. Как отмечает антрополог Дал Стюард, оба оперируемых могли остаться в живых (С Ш А).

КАК ОБОЙТИСЬ БЕЗ СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЯ

Если на автомобиле во время дождя вышел ив строя стеклоочиститель, надо протереть ветровое стекло автомобиля шерстяной тряпкой, предварительно посыпав ее табаком ив имеющихся сигарет. Оказывается, такое «табачное» покрытие стекла не удерживает на себе капель дождя н они быстро стекают, оставляя ветровое стекло достаточно прозрачным, чтобы можно было продолжать путь (Ш в е ц и я).

ВАРКА

НА ХОЛОДНОЙ ПЛИТЕ

Заводы фирмы «Нефф» разработали новую, покрытую красивой пластмассой индукционную кухонную плиту, в центре которой на трех ножках ставится обыкновенная сковорода с мясом. Через несколько минут после включения плиты уже готов шницель. Можно просунуть руку между сковородой и плитой очага и не получить ожога. Магнитное поле, создаваемое генератором тока высокой частоты, индуцирует в металлической посуде вихревые токи, быстро ее нагревающие. Дерево, пластмасса н органические вещества при втом не нагреваются. Ножки сковородки препятствуют передаче тепла плите

(ФРГ).

ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА В МЕТЕОРАХ

На конференции в Калифорнийском университете недавно было заслушано сообщение д-ра Калвина о найденных им в одном ив метеоритов достаточно развитых молекул органического происхождения. Уче-иый утверждал, что в метеоритах содержатся молекулы гетероциклического типа, которые на Земле в качестве одиночных автономных соединений не встречаются, но обнаруживаются в виде вкраплений в ядрышках, которые, в свою очередь, входят в состав химической структуры хромосом.

Существует мнение, что в результате биохимической вволю-

ции атомы углерода, водорода, кислорода и азота образовали молекулы, в дальнейшем приобретавшие все более сложную структуру.

Есть и другая теория, основанная на том, что в метеоритах встречаются молекулы угле, рода, родственные нефти.

Если дальнейшими исследованиями будет подтверждено наличие в метеоритах органических веществ, не исключается предположение о том, что вти вещества были занесены на нашу планету метеоритами и послужили причиной возникновения жизни на Земле (С Ш А).

ЕЩЕ ОДНА ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ МАШИНА

В НИИ математических наук при Венгерской Академии наук создан специальный прибор для объективного определения степени компенсации больных туберкулезом, характеризую

щий их функциональное состояние и трудоспособность, то есть в какой мере заболевшему организму удалось сохранить или обрести равновесие.

Сопоставление диагностических данных, рентгеновских снимков, анализов, жалоб больного и т. д. обычными методами требует тщательного анализа и занимает много времени и во многом зависит от субъективного мнения врача.

Прибор, названный влектро-классификатором, выполняет все вти работы на основании прогпяммы, заключающей более 800 тыс. исходных данных, и выдает окончательное заключение, точно определяющее степень трудоспособности больного (Венгрия).

ЕЩЕ О СРЕДСТВАХ ПРОТИВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ МОРСКОЙ ВОДЫ

Группа западногерманских химиков разработала порошкообразную мае. су «Ойльзинк», состоящую из смеси фарфоровой глины, кремнезема, материала, содержащего фтор, и вещества типа цемента, применяемую против загрязнения морской воды нефтью и маслами. Средство можно распылять с вертоле

та или непосредственно с судна.

Смесь вступает в соединение с нефтью и маслами, растворяет пленку и образует сгустки, которые затем опускаются иа дно моря (технич. приложение к ж-лу «Индустри Курир», 25 мая 1960 г.. ФРГ).

ПТИЦА, МОГУЩАЯ ЛЕТАТЬ НАЗАД

Использование современных сверхскоростных кинокамер показало, что самая крошечная птица колибри производит одинаковое количество взмахов крыльями независимо от того, летит ли она на полной скорости, парит на одном месте или маневрирует.

Колибри — единственная птица, могущая лететь назад (Англия).

ЭКСКАВАТОР-ВЕЛИКАН

Для разработки открытых угольных карьеров и про. изводства вскрышных работ одна американская угольная компания намеревается установить и пустить в вксплуатацию к августу 1962 года вкскаватор с ковшом емкостью 87,4 м3 и стрелой длиной более 64 м, способный за рабочий цикл продолжительностью менее одной минуты вынимать 1/3 т породы и сбрасывать ее в отвал на расстоянии 152,5 м от места выемки. Экскаватор будет приводиться в движение 52 влек-тромоторами. развивающими мощность от 7« до 3 тыс. л. с. каждый, общей мощностью 12 тыс. л. с. Опорой стрелы служат четыре гидроцилиндра, установленных на четырех гусеничных тележках, наличие которых позволит перемещать вкскаватор с места на место. Общий вес вкскаватора — 7 тыс. т.

Все управление осуществляется руками одного оператора, чья кабина с установкой для кондиционирования воздуха будет находиться на уровне пятого втажа. Для подъема оператора в кабину предусмотрен специальный лигЪт («Хайувйс вид бриджес», 13 апреля 1960 г., США).