Техника - молодёжи 1962-06, страница 26

Техника - молодёжи 1962-06, страница 26

отклоняемые части крыла. Часто обычные элероны, служащие для поперечного управления, применяют и как рули высоты. На обоих полукрыльях их отклоняют одновременно вверх или вниз. Такие органы управления бесхвостых самолетов или планеров называют элевонами. Иногда рулями высоты являются закрылки, размещенные в центральной части крыла. Элероны в этом случае используются только для роперечного управления (рис. 2 и 4).

А нельзя ли упростить конструкцию бесхвостого самолета или планера? Оказывается, можно.

Представим себе, что у бесхвостого самолета, имеющего прямое крыло с конически закрученными законцовками, мы убрали центральную, прямую часть крыла, а оба коица соединили друг с другом. Получилось широкое треугольное крыло с конической закрученностью концов, сильно прогнутое по задней кромке (рис. 8). Если правильно разместить центр тяжести, то такое крыло будет устойчивым в полете, а сбалансированность его обеспечивается, как мы уже знаем, конической закрученностью.

Сделав миниатюрный бумажный планер, убедимся, что такое крыло хорошо летает (рис. 8). Особое внимание при этом надо обратить на симметрию модельки при виде спереди и на размещение центра тяжести там, где это помечено на рисунке.

Интересно использовать идею «гибколета» для воздушного змея. Для запуска змея на максимальную высоту очень важно уменьшить вес конструкции. Схема крыла «гибколета» дает эту возможность. Примерное устройство и размеры такого змея-игибколета» изображены на рисунке 10. Его можно использовать для запуска с высоты моделей планеров, для сбрасывания '«воздушного десанта», шкукол-парашютистов» на авиационном празднике, в пионерском лагере и для других увлекательных игр.

Первый экспериментальный самолет «Райан-Флексоплан» — одноместный, имеет двигатель 100 л. е., с толкающим винтом, размах крыла — 12 м, площадь 51,55 м2, вес 500 кг. Кабина с летчиком, двигателем, винтом и шасси размещена низко под крылом для лучшей управляемости самолета (рис. 5)..

Как же управляется «гибколет»? Кабина подвешена к крылу таким образом, что она может покачиваться под действием управления летчика. При этом центр тяжести всего самолета будет перемещаться вперед или назад. Перемещая центр тяжести вперед, летчик уменьшает угол атаки крыла. При смещении центра тяжести назад угол атаки увеличивается. Для поперечного управления летчик перемещает кабину несколько вбок относительно крыла. Кроме того, для путевого управления на «гибколете» применяется обыч-

Глядя на такую бумажную модель, невольно приходишь к мысли о том, что поверхность ее крыла напоминает форму прогнутой матерчатой или бумажной обтяжки, укрепленной на трех продольных элементах.

Вот, оказывается, путь упрощения конструкции бесхвостого самолета или планера!

«ГИБКОЛЕТ»

В этом направлении проводит опыты американская самолетостроительная фирма «Райан». Ею построен и успешно испытан в полете совершенно новый тип самолета «Флексплан». По-русски его можно назвать «гибколетом».

«Гибколет» — это самолет с очень гибким крылом. У него самый маленький в мире вес одного квадратного метра крыла. Это объясняется тем, что крыло состоит иэ минимального числа частей.

Крыло «гибколета» имеет треугольную форму. Оно состоит из четырех конструктивных элементов, которые можио называть лонжеронами. По кромкам крыла размещены крайние лонжероны, а по центру — средний (рис. 9). Все три лонжерона примерно иа первой трети длины соединены поперечной ферменной распоркой. Получившаяся таким образом треугольная форма сверху обшита прочной нейлоновой обтяжкой. Когда на такое крыло набегает поток воздуха при разбеге и в полете, обтяжка прогибается, «надуваясь ветром», как парус. Поэтому-то и самолет называют «гибко-летом». При этом у крыла образуется поверхность с конической закрученностью, которая и обеспечивает, как мы знаем, устойчивость и сбалансированность в полете.

ный руль направления, который для улучшения эффективности обдувается воздушным потоком от винта. Шасси у «гибколета» четырехколесное. Оно имеет очень широкую колею. Сделано это для того, чтобы воздушная сила от бокового ветра, действующая на крыло, размещенное высоко над землей, не перевернула бы епперет при разбеге или пробеге.

На рисунке 9 видно, что конструкция крыла «гибколета» чрезвычайно проста. Однако система управления i подвески фюзеляжа к крылу, как это видно по рисунку 5, пока еще сложна. Это объясняется тем, что с новым летательным an-ператом проводятся первые опыты.

В дальнейшем, без сомнения, будут найдены более простые конструктивные решения его системы управления. По схеме «гибколета» со временем, видимо, будут строить дешевые легкие самолеты. Крылья «гибколета» хотят применять также и для сбрасывания грузов с самолета вместо парашюта. В этом случае крылья должны быть складывающимися.

Фирма «Райан» собирается использовать «гибколет» для перевозки грузов по воздуху как в моторном полете, так и при буксире за вертолетом (рис. 5). В последнем случае грузоподъемность вертолета увеличится в шесть раз.

Таким образом, применение «гибколета» расширит возможности воздушного транспорта, обеспечит дешевизну грузовых перевозок по воздуху. Ведь трудно себе представить более дешевый самолет, чем «гибколет» с матерчатым крылом.

На примере создания бесхвостого «гибколета» видно, что схема современного самолета может быть во многом еще дополнительно усовершенствована и в этом направлении еще непочатый край работы.

22