Техника - молодёжи 1968-11, страница 34

Техника - молодёжи 1968-11, страница 34

ВАЛЬС НА ВАТМАНЕ

Получается любопытная пара — Он и Она. Он — циркуль. Она — линейка. Наши старые знакомые, знакомые нам порознь, хотя их совместный «вальс на ватмане» был бы очень полезен. Поскольку вещам свойственно исчезать из-под рук именно в тот момент, когда они больше всего нужны, а работая с циркулем, то и дело хватаешься за линейку, я решил скрепить их содружество узами постоянства. Это выглядит так: металлическая линейка длиной 100 мм и шириной 5 мм крепится к ножке циркуля винтом, зажимающим иглу. После окончания работы крепление ослабляется, и линейка складывается параллельно ножке циркуля.

КОТОРЫЙ ЧАС НА ВАШ ТЕРМОМЕТРЕ?

Главное — не спутать градусы и минуты. В остальном же симбиоз очень удобный. На рисунке ясно показано , как сделать себе такой прибор. Ноль градусов соответствует цифре 6 (шесть часов). Одно деление (1 минута) равняется 2° С. Можно измерять температуру окружающего воздуха от минус 55 до плюс 55.

СВОДНАЯ таблица задании

СВОДНАЯ таблица задании

вид

СПИЙМИ

ВИД СБОКУ

вид „ ■О.Л-А

АВТОР

(ШШЕЧАЮН

©

й

?

й

□ Д3

?

?

ж

-ф-□

Л

9

КосплСНЩ.

^еслм,-

ajjl&fmuMt

fjу

f

ж

?

5

9

«« К'

о 3»

ц«

< в о ? о а

.О *

< .1

БРАТЬЯ-СПИРОГРАФЫ

К. АРСЕНЬЕВ: Трудно объяснить, почему в редакцию порой приходят совершенно одинаковые предложения от людей, разделенных часами полета на ТУ-104. Волей этого загадочного явления в центре внимания наших читателей оказалась идея спирографа. Именно так назвал свой прибор А. Падалко. В его авторскую подборку вклинивается. однако, письмо А. Глебова (Херсонская обл.), который хотя и прислал нам всего лишь одно предложение, но зато весьма родственное все тому же спирографу. Эти устройства выполняют одну и ту же миссию — чертят спирали: нить наматывается на барабан и с каждым поворотом ножки циркуля сокращает радиус окружности.

У первьх моделей спирографа А. Падалко ножка зращалась электродвигателем, однако «ручной вариант более целесообразен хотя сама по себе идея электрифика-ии чертежных приборов, на мой взгляд, лю-То-ытна и, аоз ожно, -ерслективна.

Ин-ересно. что вид спирали будет зависеть от формы барабана. По просьбе редак-иии я составил таЗли^у этого взаимоотношения. но в ж > - ча -е v&i peu-или -ovec-ить лишь задание — без решения. Какой вид спирали получится, если в спирографе вос-ьзоваться то- или и-юй фо «о* "азаба-на? Разумеется, это задание -ожно расширить — на ваше усмотрение.