Техника - молодёжи 1969-01, страница 28

Техника - молодёжи 1969-01, страница 28

t

УГОЛОК ЭТИМОЛОГА

Энергетик

3 нергетик — специалист, занимаю-it лея способами получения и применения разных видов энергии. Интересно, как возникло это весьма важное древнегреческое слово? Оно состоит из двух слов, из предлога «ен» и имени существительного «эр-гон» — дело, деятельность, действие, подвиг, предприятие, факт, действительность, происшествие, труд, заня

тие, исполнение, трудная задача, обработка почвы, борьба, война, творение, создание искусства, строение. Как видим, диапазон значений был весьма велик- Разновидность этого же термина — хорошо известное слово «орган», греческое «органон» — инструмент, орудие От него образовались слова «организм». «органический», «организация», «организовать». Основное значение корня — трудиться, работать, действовать.

Электрик

С тех пор как возникла электропромышленность, ежегодно создается примерно тысяча новых слов, в центре которых находится древнегреческое слово «электрон», некогда означавшее — смола, янтарь. Германцы назвали его «бернштайн» («горячий камень»), а греки — «электрон» («светящийся»). У греков было и имя Электра, часто встречающееся в разных мифах. «Лек» — корень слова «электрон» — встречается во многих словах: «луч», «луна», «люстрин» (тонкая глянцевая ткань), «люмен» (единица светового потока), «люцерна» (растение из семейства бобовых); в английском слове «лайт» (свет) и однозначном немецком «лихьт», а также в известном международном латинском слове «люкс» (роскошь, блеск).

ВОЕННО-МОРСКОЙ КРОССВОРД

Составил читатель Ю. ПАТРУНОВ, Москва

По горизонтали: 4, Охранитель корабля от мин. 1 Береговое крепостное укрепление 8. Причальное сооружение. 13. Линия, соединяющая на карте точки с одинаковыми температурами. 15. Противолодочное оружие корабля. 16. Открытый текст, передаваемый но буквам любым средством связи. 17. Портовое гидротехническое сооружение. 18. Двурогая планка для временного кропления снастей. 20 Военный корабль 21. Военный корабль. 23. Построение всего личного состава корабля. 25. Прибор показывающий боковой наклон корабля. 27. Район, полоса местности. 29. Прибор, показывающий степень погружения подводной лодки. 30. Инвентарь для подводного спорта. 31. Угол между меридианом и диаметральной плоскостью корабля 33. Основа набора корабля 34 Знаменитый русский Флотоводец.

По вертикали: 1. Нашивка на папусе. 2. Порт на Черном море. 3 Одновременный выстрел из нескольких < -VV <й, торпедных аппаратов. 5. Пок ение на корабле для хранения запасов 6. Вид гидрографических рзб—f. 9 Единица измерения скор' * корабля. 10. Оптический приб-jp 11. Перевозка двух толстых тросов. 12. Тонкое рангоутное

дерево. 14. Прибор для измерения скорости ветра. 15. Камера для глубоководных исследований. 19. Сочетание маневра и стрельбы по противнику. 22. Узкий отсек, отделяющий два соседних помещения на корабле. 24 Единица для оценки волн^яия моря, облачности и др. 26. Дореволюционное название одного из мест базирования Балтийского флота. 28. Порт в Бискайском заливе.

32. Брус, забиваемый в грунт для подпора различных сооружений.

33. Наклон корабля на борт.

ШО

чемоданных дел мастер'

Знаменитый химии Менделеев в минуты отдыха любил илеить изящные рамки книжные переплеты, чемоданы. Принадлежности для этих работ он всегда покупал сам в одном магазине на Апраксином рынке. Однажды какой-то покупатель, внимание которого привлекла величественная наружность Менделеева, тихонько спросил у купца: «Кто это?»

«А это. — важно отвечал тот, — известный, знаменитый чемоданных дел мастер*».

„вот как я сегодня в духе"

Многие находили характер Менделеева тяжелым. Он легко раздражался и кричал, но так же быстро и успокаивался. Как-то раз в начале своей службы в Главной палате мер и весов он пришел на работу раньше обычного, везде побывал и везде наиричал. Потом пришел в свой иа-бинет, сел в иресло и сиазал перепуганному сослуживцу, случайно оказавшемуся в кабинете: «Вот как' я сегодня в духе».

ЗАДАЧИ

В 1936 I эду выпускников десятилетки, окончивших школу с отличием. принимали на физфак МГУ без экзаменов. Однако претендентов оказалось так много, что пришлось срочно организовать собеседование, чтобы отобрать лучших. Иногда на этих собеседованиях абитуриентам предлагали задачи на сообразительность. Из них мне особенно запомнились две.

Сколько надо захватить башмаков?

Владелец 5 пар черных и 5 пар желтых ботинок вбегает в свою комнату на 10-м этаже и обнаруживаем что там кромешная темнота. Свет горит только на первом этаже. Сколько башмаков он должен захватить с собой на первый этаж, чтобы среди них оказалась хотя бы одна пара одного цвета?

Предполагается, что все башмаки в корзине перепутаны и что в темноте невозможно отличить правый б' *чак от левого.

А сколько носков?

В пре; ;дущей задаче башмаки замен. " на черные и желтые носки. Спраь- дается, сколько нужно захватить носков, чтобы среди них оказалась одна пара одного цвета?

А. ДККПРОВ

Рис. В. Плужников а, Н. Рушна и А. Мунтяна

24