Техника - молодёжи 1975-05, страница 51

Техника - молодёжи 1975-05, страница 51

В заводских складах и дворах, где обрабатывается небольшое ноличество контейнеров, будут применяться гидравлические домкраты.

«Тяжелое орудие» будущих контейнерных пунктов — «Балканкар — Ке-рикон», машина совершенно нового типа, могущая укладывать контейнеры в 3 яруса по высоте.

нет «тяжелым орудием» всякого контейнерного погрузочно-разгру-зочного узла.

Болгарские машины ЕВ 654.27 отличаются большим свободным ходом, вилочным выравнивателем, пневматическими шинами и импульсным управлением скоростью. Эти электрокары созданы специально для работы внутри больших контейнеров. Уже созданы приспособления для механизированного заполнения контейнеров пакетами или палетами. При меньшем грузообороте, например, в заводских дворах будут применять гидравлические домкраты. Прибывает контейнеровоз, домкраты поднимают контейнер, тягач вытаскивает освободившуюся платформу, а контейнер плавно опускается вниз и разгружается, например, с помощью уже упомянутого ЕВ 654.27.

Наконец, мы попадаем на склад. Складская техника сама по себе может стать отдельной обширной темой, настолько она разнообразна и богата. И это неудивительно: склады бывают очень разными. На современном складе можно увидеть универсальные высокие подъемники и специальные кары с продольным перемещением груза. Очень удобным здесь оказался ЕВ 418, получивший золотую медаль на Пловдив-ской ярмарке. Он маневрирует в тесных коридорах между стеллажами. Здесь же может работать и машина для трехсторонней обработки груза с большой высотой подъема и с приспособлениями, позволяющими ей укладывать груз в боковом направлении, то есть без маневра всей машины. И снова обладатель золотой медали — ЕВ 817.56, снабженный подобным же оригинальным приспособлением, разработанным у нас и запатентованным в ряде стран с развитым каростроени-ем: в США, ФРГ, Японии.

«Балканкар» выпускает машины, специально приспособленные для работы в стеллажных складах, — штабель-краны и .трансманипуляторы. Трансманипуляторы могут работать только в двух координатах, в проходе между двумя стеллажами. Штабель-краны же перемещаются во все стороны. Здесь уместно указать еще на одну награжденную машину — ТС-27, двухколонную, для обслуживания стеллажей; она получила золотую медаль в 1971 году в Пловдиве.

Успехи «Балканкара» несомненны, но еще большие перспективы открывает перед ним дальнейшее развитие сотрудничества стран Совета

Экономической Взаимопомощи.

ГРИГОРИЙ КОСТАНДИЕВ, ХРИСТО ДАЛЧЕВ, инженеры

Семен Алексеевич ЛАВОЧКИН (1900—1960)

С. А. Лавочнин рано приобщился к авиации в стенах МВТУ, студентом которого он стал в 1920 году.

Начав инженерную деятельность под руководством известного авиаконструктора Д. Григоровича, Лавочкин проходит отличную школу, становится его заместителем. Накануне войны вместе с конструкторами В. Горбуновым и М. Гудковым создает оригинальные образцы истребителя — ЛаГГ-1 и ЛаГГ-3. Особенность этих машнн — полностью деревянная конструкция — сыграла важную роль в скорейшем запуске ЛаГГ-3 в серийное производство.

В 1942 году над Сталинградом боевое крещение получил усовершенствованный вариант ЛаГГа — Ла-5. «Лавочкин» наводил страх на летчиков «люфтваффе».

Конструктор неустанно модернизировал удачный самолет. К весне 1943 года истребитель оснастили форсированным двигателем воздушного охлаждения ALU-82 ФН, уменьшили полетный вес, улучшили аэродинамику. Ла-5 ФН значительно превосходил лучший истребитель противника «Мессершмитт-109 С2» и по снорости на малых и средних высотах, и по характеристикам горизонтального и вертикального маневра. Огромную роль Ла-5 ФН сыграли в воздушных сражениях на Курской дуге, когда их противником оказались впервые примененные немцами «Фокке-Вуль-фы-190». В 1943 году КБ Лавочкина выпускает новый истребитель Ла-7, завоевавший безраздельное господство в небе войны.

За создание выдающихся образцов истребителей Лавочкин был удостоен звания Героя Социалистического Труда, лауреата Государственных премий, награжден орденами и медалями.