Техника - молодёжи 1977-09, страница 67

Техника - молодёжи 1977-09, страница 67

(Начало см. 40 стр.)

Совершим напоследок прогулку в мечтаемый заповедник. Вот звякнул медный колокол у бревенчатого «дебаркадера», ударил столфом черный дым из длинной, с перехватом трубы «дилижанца», взвизгнул гудок, и пошли перелязгивать по широким чугунным рельсам короткие площадки с пассажирами.

Кружит дорога меж каменистых осыпей, все выше забирается поезд. Открылись средь таежной зелени слюдяные петли речушки, заголубели дальние вершины. Еще поворот, и глянули из раствора гор разноцветные порядки изб, длинный пруд с уснувшими в нем облаками. Чуть курится дымок над спицей заводской трубы и тут же тает.

Дорога идет вниз, склоны гор растут на глазах, закрывая дали. И вот с пронзительным воем подкатывает состав к воротам железного заводика. Туристы, не дожидаясь остановки, соскакивают наземь, заполняют литейный двор, молотовую, толпятся у гудящих домен. Потолкавшись по цехам, одни отправляются смотреть поселок, другие, засучив рукава и надев длиннейшие фартуки, помогают горновым или выбивают отливки из опок...

Лучше всего было бы создать такой вот «работающий» заповедник — с полным производственным циклом петровской поры: от углежжения и добычи руды до получения готового металла. Допотопное производство с лихвой окупилось бы притекающими отовсюду туристами.

К тому же чугун, выплавленный на древесном угле, мог бы вдохнуть новую жизнь в замирающие уникальные ремесла. (Например, каслинское художественное литье выродилось не в последнюю очередь потому, что местный завод перешел на слаботекучий чугун, выплавляемый с помощью кокса.) А главное — чтобы музей старой промышленности не угнетали со всех сторон огромные современные здания. Ведь памятник можно уничтожить и морально — принизив его. Не лучше и припомаживание, сокрытие трудовых мозолей под модернистским «ажуром». Нельзя нагораживать кругом стен, в которых царил тяжкий труд, стилизованные чугунные штакетники или чуждые нашей традиции «сады камней». Чтобы понять прошлое, нужно увидеть его подлинный лик, а не загримированную мумию Будем всегда помнить слова по^а Языкова:

О, проклят будь,

кто потревожит Великолепье старины, Кто на нее печать наложит Мимоходящей новизны.

ФРИДРИХ МАЛКИН, инженер-патентовед

ДРЕВНЕЙШИЙ

СТРОИТЕЛЬНЫЙ

МАТЕРИАЛ

(К 3-й стр. обложки)

Хочу сказать короткий спич: Да здравствует простой кирпич! Он словно краеугольным камнем Лежит под нашим мирозданьем!

Конечно, наш постоянный читатель, череповецкий школьник Вова Славов, приславший в редакцию сие восторженное четверостишие, явно преувеличил значение кирпича. Однако не будем и недооценивать роль этого древнейшего строительного материала, изобретенного в незапамятные времена. Во всяком случае, историки утверждают, что из него клали еще легендарную Вавилонскую башню. Но поскольку тогдашние каменщики пользовались необожженным (весьма непрочным) кирпичом, то еще не достроенный «небоскреб» расползся под собственной тяжестью. Дата же «рождения» обожженного кирпича более определенна: он появился около 14 тыс. лет назад. Именно к такому возрасту отнесены развалины сооруженной из него стены, найденные при раскопках в Египте.

На своем веку кирпич претерпел

I немало изменений: его размеры и вес колебались в широких пределах в зависимости от времени, типа и назначения постройки, вкусов заказчика, способа изготовления и ряда других причин. Лишь к середине прошлого века он более или менее «устоялся», «приноровился» к осо-б^ чостям ручной кладки, обрел тот облик, который ныне всем отлично знаком.

Но так уж устроен человек, что он никогда не довольствуется достигнутым, даже удачно найденным решением. Да это и понятно — ведь в любой области человеческой деятельности, включая и строительство, то и дело возникают новые, зачастую более узкие, специфические задачи, требующие оригинального подхода к привычным вещам. И хо-Р тя простой глиняный параллелепипед получил повсеместное распространение, он беспрерывно подвергался натиску со стороны неуго

монных изобретателей, предложивших множество его усложненных модификаций. О некоторых из них мы и поговорим сегодня...

Видимо, давненько строители задумывались о производстве кирпичей с пустотами. Они, во-первых, легче, а во-вторых, требуют меньше материала. Кроме того, воздух, заключенный в пустотах, неплохой термоизолятор. В коллекции русского кирпича, собранной московским архитектором J1. Антроповым, мне довелось увидеть подобное изделие двухсотлетней давности, найденное при реставрации так называемого «Воспитательного дома» на набережной Москвы-реки. Это крупная, почти кубическая по форме, пустотелая глиняная коробка с двумя отверстиями в торцах. На первый взгляд непонятно, каким же образом в глиняном монолите получена полость. А разгадка проста: кирпич лепили из двух частей — один из торцов выполнялся отдельно и соединялся с основной частью перед обжигом. Вот такие «кубы» и были использованы для облегчения промежуточных стен крупного здания.

Возможно, глиняные коробки и хорошо зарекомендовали себя в то время, когда возводили единичные дома. Но для массового строительства они никак не подходили — слишком уж дорого и сложно их изготавливать. Поэтому изобретатели пытались сконструировать пустотелые элементы попроще, производство которых не вызывало бы особых трудностей. Например, в 1893 году американец Д. Мельберг получил в Германии патент № 71464 на кирпич со своеобразными фигурными отверстиями и углублениями (см. рис. 1 на 3-й стр. обложки журнала). А спустя два года в той же Германии фирме «Бюшер и К°» был выдан патент № 82620 на образец с одними лишь углублениями на одной лишь из постельных сторон —- основании (рис. 2). При кладке такие углубления образовывали замкнутые пустоты. Совсем иной путь ^ыбрал чехословацкий изобретатель Ю- Шварцбарт.

В 1942 году он «застолбил» в США (патент № 2297920) фасонное изделие с выступами и впадинами по бокам, которые при кладке входят друг в друга (рис. 3). Пустоты же возникали за счет Т-образной конфигурации кирпичей. Для пущей герметизации стен между выступами и впадинами предусматривался слой изоляции. А вот современная технология получения пустотелых кирпичей — в глину замешивается множество мелких шариков из пенистого полистирола. Такую продукцию выпускают многие заводы ФРГ.

Пожалуй, основное требование, предъявляемое к кирпичной кладке, — ее прочность. Особенно когда

62