Техника - молодёжи 1977-11, страница 21

Техника - молодёжи 1977-11, страница 21

ЗАСЕДАЕТ СОВЕТ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ЗАВОДА

На снимках (слева направо):

АНАТОЛИЙ РУСЕЦКИЙ, ведущий конструктор непрерывно-протяжных станков:

— Мы получили задание на проектирование нового станка в середине 1975 года, а уже с января 1977 года он дает продукцию на КамАЗе — до 2000 деталей в смену. Залог быстроты и высокого качества работы проектировщиков — в их дружбе с производством. Мой первый автомат собирался здесь же, на заводе.

* * *

СЕМЕН ГИНЗБУРГ, конструктор, председатель совета молодых специалистов:

— Главная задача совета — обеспечить условия для максимальной отдачи от каждого молодого специалиста СКБ и завода. Наше общественное конструкторское бюро сейчас работает над автоматом-манипулятором с программным управлением. Мы приняли участие в Центральной выставке НТТМ на ВДНХ — в результате 7 золотых, серебряных и бронзовых медалей. К 60-летию ВЛКСМ подведем итоги соревнования на звание «Лучший молодой специалист завода».

* * *

ПАВЕЛ КОНЮХОВ, конструктор, секретарь комитета ВЛКСМ СКБ:

— Комсомольцы завода активно участвуют в разработке и осуществлении системы бездефектного труда (СБТ). У каждого рабочего и служащего есть стандартная карточка СБТ, карточки обрабатываются на ЭВМ. В них проставлены показатели, повышающие и понижающие коэффициент качества работы, условно принятый за 1. Например, нарушения качества продукции (брак, возврат), технологии, трудовой дисциплины, техники безопасности имеют свои снижающие показатели (от 0,02 до 0,5 за грубые нарушения). Повышающие показатели (до 40 дополнительной премии) — за высокие результаты в соревновании, за разработку ценных предложений...

* * *

БОРИС ГАЛЬПЕРИН, конструктор, заместитель председателя совета, член комитета ВЛКСМ:

— Основа производственного соревнования и трудового воспитания на нашем заводе — личные планы. Каждый план — частица общезаводского плюс личные обязательства, идеи, творческая инициатива, общественная работа. В личные обязательства каждого входят конкретные задания, сроки, эффект от выполнения и т. д. Лицевые счета хранятся у руководителей отделов, они учитываются при повышениях по работе, при переаттестациях, при сдаче Ленинского зачета, присвоении звания ударника коммунистического труда.

* * н«

НИКОЛАЙ РЕМНЕВ, начальник бюро программных станков, член комитета ВЛКСМ:

— Чтобы повысить качество продукции, мы должны исключить субъективный фактор из производства. Человек не может (и не должен!) уподобляться автомату. Скорость, точность, надежность обеспечиваются сплошной автоматизацией, программированием и механизацией наших линий. И спорить тут не о чем... Мы, производственники, так же как конструкторы, постоянно изобретаем, рационализируем наше оборудование.

2*

* * *

Будет, однако, заблуждением, если рождение новой гаммы читатель воспримет как некий «чистый» синтез конструкторской мысли и новых производственных возможностей завода.

Новые станки рождались в сложных условиях реконструкции и модернизации всего предприятия. Об этом мне рассказал главный инженер, бывший парторг завода Петр Михайлович Климов. В течение пяти лет, не сокращая производства, завод переселялся в новые просторные корпуса. Их помогали строить сами работники завода. За короткий срок надо было ввести в строй почти полтора десятка поточных линий, создать и освоить новые конструкции станков.

— Был один год, когда мы завалили план, хотя коллектив работал с предельным напряжением сил, как на фронте, — рассказывал Климов. — Не дожидаясь конца строительства главного корпуса, мы устанавливали тогда поточно-механизи-рованные линии: монтажники шли по пролетам следом за строителями, настилали полы, клали бетонные фундаменты, ставили оборудование.

И всюду самой активной ударной силой были наши комсомольцы. Они работали в три смены, выпускали «молнии», добились по-настоящему массовой рационализации...

Петр Михайлович на минуту задумывается, смотрит через громадное, во всю стену, окно кабинета куда-то во двор завода, словно восстанавливая перед глазами панораму недавних событий.

— Наша партийная организация крепко опирается на молодежь. У нас 800 комсомольцев, и можно смело сказать: их руками делается на заводе все. Это непреложный факт. Они участвуют и в разработке новых оригинальных конструкций, и в сложнейших исследованиях, и в реконструкции цехов, и в выпуске новых станков. Комсомолу мы обязаны досрочным строительством кузнечного цеха и цеха тяжелых сварных конструкций. Это были узкие места нашего производства. Стройку объявили комсомольской, каждый молодой человек после смены шел на леса, чтобы помочь своему заводу...

* * *

Огромный человеческий труд, предельная мобилизация воли и творческой мысли, повседневная организаторская работа — все это также неотъемлемые составные части новой гаммы станков.

Кировцы перешагнули через самое трудное время. Сегодня они успешно осуществляют лозунг десятой пятилетки: «Каждую разработку на уровень Знака качества!»

Стихотворения номера

, БАНГ ВЬЕТ (Вьетнам)

) Начало века

' Мутная пена таежной Шуши. 1 Осенних ночей промозглая тьма. ' Река, шумящая все глуше и глуше ' Перед ледоставом.

И вновь — зима. [ Ильич (он тогда еще Лениным

не был)

| Смотрел на расстилавшиеся за

рекою луга... ' Метели с воем заслоняли небо, В полный рост вставали снега. Река и луга

за долгих три года ' Стали друзьями Ильичевых дум. , Могучей мысли свершалась работа В глуши,

под ветра унылого шум. А он дружил

с шушенскими бедняками,

> Помогал, втолковывал не спеша,

I Говорил с охотниками и рыбаками, I Сидя в сумерках у шалаша. I Холодна весенняя ночь...

Мастерили I Костерок, поджигали от искры трут, I Осторожно к листьям сухим

подносили IИ смотрели, как бойко по веткам

бегут

> Язычки огня, — и вот уж груда I Хвороста огненною стеной

)К небу взметнулась... >Так вот откуда ) Начинается пламя — »С искры одной!.. | Он вернулся домой, Было сонно в мире. Стынь и мрак. Реке подо льдом невмочь. И только ветер гуляет

в небесной шири В ночь весеннюю,

в новогоднюю ночь! 1

[ ...Как много

решил он ночью этой, [Как мысли свои далеко простер — I Над всей эпохой,

над всей планетой, — I Живые, пламенные, как костер! I Никто не знал,

но их свет, как веха, I Отметил на часах мировых I Последнюю ночь

девятнадцатого века, \ Уходящего в прошлое в этот миг! I Вот сейчас

Земл*я качнется, как зыбка, | И новорожденный век закричит!.. • Ленин, сощуря глаза улыбкой, В небо распахнутое глядит...

Перевод Г. КРУЖКОВА

I 1 Новый год во Вьетнаме пра-зд-. нуется в марте.

19