Техника - молодёжи 1978-04, страница 46

Техника - молодёжи 1978-04, страница 46

ч

Таиса АГАПОВА, профессор, доктор исторических наук, заведующая кафедрой истории СССР Института культуры, член Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры г. Краснодар

Мы продолжаем nyOj нацию материалов под рубрикой «Реликвии науки и техники — достояние народа (см. «ТМ» N9 7 и 9 за 1977 год N9 1 за 1978 год), посвященных важной проблеме сбережения отечественных образцов старинной техники. В частности, автор одной кз стате студент С. Плеханов напомнил читателям об интересной идее — превращать в мемориалы не только отдельные машины и изделия, но н сохранившиеся До наших дией фабричные корпуса и даже целые заводы. После реставрации, в ходе которой нм возвр J-тят первоначальный облик, посетители смогут увидеть в цехах старые стаккн н оборудование, которым иог-да-то пользовались наши предки.

Этого же мнения прида живаетсл н профессор Т. Агапова, статью которой мы предлагаем вашему вни

манию. Она советует создать на Алтае по образцу нашего европейского «золою-о кольца» памятников древнврусской архитектуры запов 1-ный мемориал промышленности. Автор считает, что там можно восстановить интереснейший комплекс металлургических заводов, рудников н шахт XVIII — XIX веков с уникл иыми техническими сооружс иями, сотворенными талантливыми русскими инженерами н мастерами.

И хочется надеяться, что недалеко то время, когда мы сможем увидеть уникальные рудники из од i г иатиться по чугунно-рельсовой дороге (см. 1 -ю стр. обложкн). Однако это может стать реальностью, если к этому благородному делу подключатся ке только специалисты по истории техники, но к иомсомольцы, молодежь.

СОЗДАТЬ «ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»

Погожим летним днем 1969 года наша светлая «Волга» выехала из Барнаула и стремительно понеслась на юг, к отрогам Алтайских гор. Бескрайние степи пересекались линиями электропередачи, по сторонам прекрасной шоссейной дороги мелькали благоустроенные усадьбы совхозов, животноводческие фермы, колхозные села...

Я впервые ехала здесь, и, очевидно, поэтому в моем воображении особенно ярко возникали образы, навеянные двадцатилетним изучением истории этого обширного края.

Ведь ее истоки уходят к тем далеким временам XVII—XVIII веков, когда первые отряды русских землепроходцев двинулись за Каменный пояс, как тогда называли Урал, в неведомую еще Южную Сибирь. Но по-настоящему целенаправленные исследования и освоение этой территории начались позже, когда «Россия молодая, в бо-реньи силы напрягая, мужала с гением Петра».

Именно в 20-е годы XVIII века рудознатцы уральского промышленника Акинфия Демидова, сына петровского «выдвиженца» Н. Демидова, нашли у горы Синюха, близ Колыванского озера, медную руду. Это и положило начало горному производству на Алтае. Пользуясь благосклонным расположением царя, А. Демидов лихорадочно строит Колывано-Воокресенский, Шульбин-ский, Барнаульский заводы, переселяет сюда из Тулы, Олонецкого района и с Урала крепостных. Они корчевали леса н возделывали здесь поля. А рабочие с уральских заводов строили плотины, рудники и фабрики и заводили новое для этих

мест горнорудное и плавильное дело.

А в 30-х годах того же века демидовские люди открыли богатейшие залежи золотистого серебра, стали его добывать, н вскоре здесь вырос знаменитый Змеиногорский рудник, через несколько лет превратившийся в шумный, многолюдный город Змеиногорск, куда мы направлялись.

Но в мае 1747 года судьба алтайской промышленности резко изменилась — дочь Петра, императрица Близавета отписала все демидовские заводы на себя, передав управление ими Кабинету ее величества. С тех пор в Сибири возникло принадлежавшее царской фамилии так называемое кабинетское хозяйство. А это уже определило целый ряд всевозможных льгот и привилегий, которыми оно пользовалось, — например, и дополнительные приписки к заводам крестьян, и решение проблем финансирования, и обеспечение предприятий квалифицированными кадрами — кабинетное владение получало все в первую очередь, и поэтому темпы развития нового экономического района, охватывавшего территории современных Новосибирской, Томской, Кемеровской н Восточно-Ка-захстанской областей, прямо скажем, были поразительными. Пока тысячи крепостных прорубали в тайге просеки, прокладывали дороги и строили мосты, опытные рабочие создавали десятки рудников и мощных плавильных заводов, вокруг которых быстро вырастали города с пестрыми базарами, каменными церквами и административными зданиями, школами, больницами. Постепенно складывалась и ха

рактерная структура Алтайского промышленного района — его главным предприятием становнт я Змеиногорский рудник, технологически связанный с Барнаульским сереброплавильным заводом. Для XVIII века это был огромный комплекс. Преувеличения нет — во всей тогдашней Европе добывалось ежегодно от силы несколько десятков пудов серебра, а Колывано-Воскре-сенский завод давал казне по 1200—1600 пудов этого благородного металла. И для того чтобы обеспечить эту рекордную добычу, из Змеиногорска в Барнаул круглый год тянулись телеги приписных крестьян, на которых к заводу везли уголь, флюсы — да одной только руды до миллиона пудов!

А на руднике и заводе десятилетиями трудились поколения горщи-ков и металлургов, накапливающие ценный опыт, чтобы передать секреты производства от отца к сыну. Здесь зарождались и старейшие рабочие династии Алтая, здесь выросли кадры умелых организаторов, первооткрывателей и революционеров в технике. Алтай дал блестящую плеяду имен — это и металлурги А. ПороШин и П. Аносов, механики В. Чулков и С. Литвинов, разносторонне образованный ученый П. Шаныгнн и рабочие династии Ярославцевых, Стрижковых, Карпинских (кстати, последние — предки первого президента АН СССР).

И конечно, в первых рядах славной когорты алтайцев были И. Ползунов и семья — отец и сын — Козьма и Петр Фроловы.

Они были почти однолетками — И. Ползунов и К. Фролов, почти одновременно приехали с Урала на

РЕЛИКВИИ НАУКИ И ТЕХНИКИ— ДОСТОЯНИЕ НАРОДА