Техника - молодёжи 1978-04, страница 47

Техника - молодёжи 1978-04, страница 47

МОЛОДЕЖЬ СТАВИТ ПРОБЛЕМУ: ВОЗРОДИМ УНИКАЛЬНЫЕ ТВОРЕНИЯ ПРОШЛОГО!

Алтай, нередко встречались, помогали друг другу. Но в техническом творчестве пути их разминулись. Лолзунов, решив «пресечь водное руководство», сконструировал и построил одну из первых в мире действующих паровых машин. История этого изобретения, думаю, хорошо известна читателю, и поэтому я уделю больше внимания Фроловым.

Мне приходилось видеть в архивах Ленинграда и Барнаула строгие, точные чертежи уникальных гидросооружений К. Фролова, равных которым не было в мировой практике.

Принцип их действия гениально прост: сначала на реке Змеевке соорудили гигантскую по тем временам плотину высотой 18 м, воду из образовавшегося хранилища — его

АЛТАЯ!

скромно именовали «заводским прудом» — пустили в подземную штольню, а дальше, по специальным отводам, во все шахты. А там, в огромных камерах, последовательно установили деревянные колеса, размеры и мощность которых вызывают восхищение и у нас. привыкших к масштабам XX века. Представьте себе, что в Екатерининской штольне вода вращала колесо диаметром 21 м, то есть высотой с семиэтажный дом! А в Крес-тительной штольне стояло колесо поменьше, диаметром «всего» 19 м. Эти-то колеса, сработанные глубоко под землей руками алтайских мастеровых, и были главным двигателем шахт — они приводили в действие другие механизмы, которые

откачивали грунтовые воды, пускали вагонетки. Те перевозили руду из забоев к штреку, где автоматически опрокидывались, высыпая содержимое в подъемную бадью.

Для XVIII века это было необычно. И неудивительно, что механизация Змеиногорского рудника, проведенная в 1763—1785 годах, привлекла внимание не только русских, но и иностранных инженеров и ученых, многие из которых отва-живались совершить долгое путешествие на перекладных из Петербурга в Барнаул. Так, в частности, поступили 78-летний академик П. Паллас и известные ученые В. Гумбольдт, А. Брэм, Э. Лаксман. И никого из них не оставляло равнодушным творение К. Фролова!

А в начале XIX века здесь же, в Змеиногорске, сын Фролова Петр построил первую в России чугунную дорогу на конной тяге. Эта 2,5-верстовая «чугунка», соединившая рудник с заводом, высвободила 517 подвод, занятых перевозкой руды. И творение младшего Фролова отличалось завидной смелостью инженерного решения. Ведь он первым применил искусственную насыпь и шпальное покрытие, к которому крепились трехгранные чугунные рельсы. Впервые Фроловым был построен железнодорожный мост (через реку Корбалиху) и поворотный круг, которым заканчивалась его «конка».

1802 год. В 37 км от Змеиногор-ска, в Горной Колывани, другой алтайский механик — Ф. Стрижков сооружает шлифовальную фабрику, специализировавшуюся на выпуске «колоссальйых вещей» из алтайских цветных камней. Здесь делали торжественные колонны, и камины для дворцов, изящнейшие вазы, настоящие каменные цветкн. Здесь была создана «царица ваз», укра

сившая коллекцию Эрмитажа, и та великолепная ваза, которую Александр I презентовал Наполеону в честь заключения недолгого Тиль-зитского мира.

...С тех пор прошло около двух столетий. Мы въезжаем в Змеино-горск — город, и сейчас сохранивший черты своей древней истории. Нас больше всего интересует то, что разрушительное время оставило нам из творений И. Ползунова, Фроловых и их современников.

В самом центре Змеиногорска все еще стоит старое каменное здание горной канцелярии, по-прежнему плещутся волны фроловского водохранилища и, как встарь, несет службу построенная нм плотина. Цел и рудник в Пороховой сопке. Бывший главный маркшейдер рудоуправления Н. Ветров с юношеским пылом уверяет, что после расчистки три с половиной километра под земиых коммуникаций, уходящих на 250 метровую глубину, можно показать туристам. Кстати сказать, там сохранились такне уникальные сооружения, как церковь для ссыль-но-каторжных и резная деревянная лестница, соединяющая все шесть горизонтов шахты. Сохранилось и колесо Крестительной штольни.

И вот мы с инженером рудника В. Дмитриевым осторожно спускаемся в штольню, на глубину 50 м. Впечатление огромное. Трепетный свет фонарей мечется по потолку и стенам туннеля высотой 3 м, под деревянным настилом двухвековой давности журчат грунтовые воды. Очень хорошо видна сухая камен-

На снимках:

Модель паровой машины И. Ползунова (с л е в а).

Так выглядело рудоподъемное устройство, установленное Н. Фроловым в Преображенской шахте (справа).