Техника - молодёжи 1980-06, страница 30

Техника - молодёжи 1980-06, страница 30

НА ДОСКЕ ПО ВОЛНАМ

И ПЕСКАМ

В нашем журнале неоднократно публиковались материалы о конструкции «досок под парусом», репортажи с соревнований и интервью с опытными «серферистами» (см. «ТМ» № 8 за 1975 год, № 5 за 1976 год и № 7 за 1977 год). В этом номере мы продолжаем знакомить читателей с образцами серферов и их несколько необычным использованием.

«Арроу»-значит стрела

«Арроу» (стрела) — лишь один из образцов обширного семейства серферов. Сейчас в мире их производится 35 видов, но «стрела», пожалуй, самая последняя новинка. Сконструировал ее молодой швед Стен Ёрнеблад. Перед тем как создать свой серфер* Стен познакомился со многими моделями. Дело в том, что «доска под парусом», хотя и кажется с виду непрезентабельной, должна удовлетворять целому ряду требований. Еще когда спортсмены только-только начинали осваивать виндсерфинг, перед ними стояли различные вопросы:

какой формы должна быть доска-поплавок, где лучше устанавливать парус, какую ткань предпочесть для него .и т. п. Теперь на многие из них уже получены ответы, но некоторые проблемы еще ждут своего решения.

Вот что рассказывает Стен:

— Когда я проектировал «арроу», мне хотелось, как и любому другому «серфероконструктору», чтобы она превзошла своих собратьев, могла бы соперничать с признанными фаворитами — «хай-флай», «виндлидер», «мистраль». Кроме того, ее надо было наделить способностью выдерживать почти штормовой ветер, дующий со скоростью 20—24 м/с.

После всесторонних испытаний стало ясно: цель достигнута. На последних проверочных соревнованиях при ветре 4м/с «стрела» без труда обогнала самую быструю до тех пор «хай-флай». Свидетели случившегося дружно констатировали — новая модель более совершенна, чем другие,

После столь длительного вступления самое время поближе познакомиться со шведской «доской под

парусом». Она представляет собой почти четырехметровый поплавок шириной 0,68 м и толщиной 0,14 м.

Передняя часть «стрелы» сильно выгнута для того, чтобы она могла легко взбираться на высокие волны. Спортсмен даже при сильном ветре великолепно удерживается на ней. Относительно широкий нос позволяет свободнее перемещаться по палубе, когда серфер идет в водоизмещающем режиме, то есть как тихоходное судно, а при глиссировании — удобнее устраиваться на корме. Кстати, те, кто увлекается этим видом спорта, знают: доска должна обладать подчас взаимоисключающими свойствами — все зависит от того, в каком режиме она движется. Если в водоизмещающем, то чем меньше сопротивление трения, тем быстрее скольжение. Поэтому нижняя поверхность поплавка, его шверт и плавник тщательно отшлифовываются. А если он к тому же имеет каплевидную форму, то снижается и ламинарное сопротивление. Иное дело при глиссировании: тут уже не нужны ни плавник, ни шверт, зато корма должна быть достаточно широкой. Видимо, не скоро специалисты найдут компромиссное решение, проектируя облик серферов. Но Стен Ёрнеблад, как утверждают знатоки, максимально приблизился к идеалу: его доска, глиссируя, держится на Курсе значительно лучше, а ламинарное сопротивление у нее минимальное.

Интересна и конструкция паруса «стрелы». Он закреплен на 4-метро-вой мачте, составленной из трех водонепроницаемых секций. Ткань синтетическая кландрованная, ее диагональное растяжение вдвое больше, чем по основе и утку. Полотнище сшито из нескольких частей так, что даже при полном штиле оно не обвисает, отлично сохраняя свою форму.